Российское общество не умеет сочувствовать

Российское общество испытывает острейший кризис сочувствия. Мы не умеем сочувствовать. Особенно сильно лишены этого простого человеческого качества наши дети. Яркий тому пример – избиение двумя девочками подростками своей сверстницы, девочки инвалида и последующее выкладывание «победоносного» видео на всеобщее обозрение в Интернет.

А вы знаете, что дети и подростки – это самые жестокие существа на планете?

Именно дети и подростки силу своей неопытности и отсутствия житейской мудрости еще не до конца понимают всю серьезность своих поступков и действий. Именно им свойственно с адской хладнокровностью причинять окружающим боль и страдание. И не важно, на каком уровне это происходит: на физическом, или моральном. На сознательном, или безсонательном. Именно детям свойственна самая большая жестокость.

Если кто-то сомневается в моих словах – милости прошу в Интернет. Вашему вниманию в сети представлена огромная масса видео и фото доказательств, моих слов.

И лично я искренне не понимаю до сих пор, почему лишь единичные случаи становятся достоянием общественности. Вот, например, упомянутый выше случай в Гусево. Страна, как принято сегодня говорить – «в шоке».

«Как такое возможно?»

«Уму непостижимо!»

И прочее, и все в таком же духе.

Казалось бы, ЧП из разряда никогда не бывалого.

Однако это не так. Вот вам, например, http://www.ntv.ru/novosti/287377/ – случай, где рассказывается как в Брянской области, опять же, девочки, опять же избивают свою подругу, снимают все это на видео и выкладывают в сеть.

Думаете, это повторение? А как бы не так! Случай имел место быть аж осенью! Просто факт насилия всплыл только сейчас. Так как учителя и родители намеренно скрыли это происшествие от общественности и полиции, хотя документальное свидетельство было выложено в сеть в свободном доступе. Слабая «рекламна кампания» была проведена, наверное.

И таких «свидетельств» масса.

Что же происходит? Почему в наших детях столько жестокости и агрессии?

Некоторые привычным жестом начинают обвинять во всем школу и телевидение. Да, отчасти эти социальные институты виновны в том, что произошло в сознании наших детей. Но, только отчасти.

Согласно мнению психологов, которые могли дать экспертную оценку происходящего, в наших действиях нет сочувствия к окружающему миру, и к людям в частности.

А сочувствие закладывается в человеческое сознание еще в детском, дошкольном возрасте – примерно в период от 5 до 7 лет. Следовательно, школа тут винить нельзя.

А кто же того? Правильно – семья!

Именно с семьи будущий член общества в столь раннем возрасте впитывает как губка свою модель поведения. Именно папа и мама закладывают, а точнее не делают ничего, для того, чтобы их ребенок получил цивилизованный и культурный базис поведения. Отсюда и отголоски животного мира в действиях современных подростков.

По большому счету – мы сами сегодня не знаем, что такое сочувствие. Для многих, такое понятие, как СОЧУВСТВИЕ и ЖАЛОСТЬ – это одно и то же.

Вот вам два примера, сделанные психологом:

«Ой, мой дорогой, как тебе тяжело, как ты страдаешь, все козлы, весь мир офигел, никто тебя не ценит, все так плохо, так плохо…». И дальше идет перечисление, как и где муж еще облажался по причине того, что все люди плохие, мир отвратителен, правительство еще хуже, и т.д. и т.п.

«Мой дорогой, да, тебе действительно очень плохо… Но ты у меня умный, способный, я точно знаю – тебя оценят по достоинству…» Дальше идет перечисление где, когда и как муж показал все свои лучшие качества характера и получил положительные результаты, его оценили и т.д.

В первом, как вы могли догадаться – жалость, во втором сочувствие. После проявления жалости, окружающие констатируют в негласной форме, что вы ничтожество и неудачник. И ничего с этим, к сожалению, ничего не поделаешь. Человек же, чувствуя, когда его жалеют, начинает злиться на окружающий его мир, виня всех в своих неудачах. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Второй случай. Вас ценят, понимают и, самое главное, в вас верят, что у вас все получится. А это способно возрождать в человеке желание творить прекрасное. Наставляя на созидательный путь. То есть, возвращаясь к Божественному началу.

В результате родители, не умеющие сочувствовать, или забывшие как это делать, подают пример деструктивной деятельности своим детям, которые уже в свою очередь в частности из-за отсутствия понимания того, что делают, начинают творить зло и сыпать жестокостью везде вокруг себя. А желание во что бы то ни стало быть популярными, заставляет юных извергов популяризировать плоды своей деятельности по средствам современных технологий. Видео и фото – в Интернет.

В результате всего вышесказанного можно констатировать одно. Меньше таких случаев, несмотря на массовую пропаганду, что это плохо – не будет. Более того, жестокость будет только прогрессировать. То есть страданий будет еще больше. И не только сверстники будут жертвами, в конечном итоге сами родители, воспитавшие таких детей, пострадают от плодов своего воспитания. Потому что старость сегодня не в моде.