Как победить коррупцию в России?

Коррупция в России растет несмотря на множество принятых антикоррупционных законов. Согласно последнему докладу Генпрокуратуры, в прошлом году было выявлено около 300 тысяч таких преступлений – на 40% больше, чем в 2010-м. Эксперты говорят, что проблему необходимо решать усилением роли парламента и общественных организаций.

По мнению журналиста Максима Шевченко, одна из причин проблемы – недостаточный контроль со стороны законодательной власти. Принятый в 2005 году закон о парламентском расследовании сегодня практически не работает.Максим Шевченко, российский журналист: «Бороться с коррупцией можно только с помощью усиления института законодательной власти. Если народные избранники на разных уровнях получат дополнительные полномочия».

Эксперт считает, что парламентская комиссия по расследованию коррупции должна обладать правом созыва на разных уровнях и иметь возможность возбуждать уголовные дела.

Замруководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Геннадий Гудков считает, что в борьбе с коррупцией, помимо парламентского расследования, нужно создавать общественный и оппозиционный контроль.Геннадий Гудков, замруководителя фракции «Справедливая Россия»: «Если мы действительно хотим изжить коррупцию, то нужно создавать институты гражданского общества, институты парламентского и общественного контроля, институт контроля доходов и расходов, причем не с помощью чиновников, а с помощью граждан России».

Гражданский контроль в России отчасти уже существует. Несколько лет в стране работают общественные наблюдательные комиссии в местах принудительного содержания.Мария Каннабих, член Общественной палаты:«Участие общественности, участие гражданского общества – только это может сделать так – по крайней мере, в местах принудительного содержания, да и в других местах, – что проявления коррупции станут значительно реже встречаться».

Тем временем соцопросы показывают, что россияне зачастую предлагают победить коррупцию ужесточением наказаний.Олег Мадрыкин, житель Москвы: «Со стороны правительства должны быть предприняты более решительные меры для того, чтобы победить коррупцию. Я думаю, нужно начинать с руководства нашей страны».Татьяна Петрова, педагог:«Коррупция возникает оттого, что мы заведомо идем в какое-то учреждение какие-то вопросы решать неправильными путями. У нас нет своей культуры. Если бы мы знали, как надо обращаться в то или иное учреждение правильно, то конечно никому не надо взятки давать».

В ежегодном рейтинге Тransparency International, опубликованном в конце прошлого года, по уровню коррупции Россия занимает 143 место из 182.