ГД предлагает сажать хозяев агрессивных собак

Депутаты Госдумы разрабатывают законопроект, увеличивающий ответственность владельцев собак бойцовых пород.Инициатором создания законопроекта, предусматривающего уголовную ответственность в отношении хозяина агрессивной собаки, стал депутат Госдумы от “Единой России” Алексей Пушков.

– Надо ужесточить закон и сажать хозяина собаки как если бы он сам изувечил человека, – считает парламентарий. – Мы займемся этим, не дадим владельцам собак опасных пород увечить наших детей. Закон будет принят.

Другие парламентарии также полагают, что участившиеся случаи нападений бойцовых собак должны стать причиной для ужесточения законодательства в отношении их владельцев.

– Хозяин собак должен нести уголовную ответственность, за неадекватное поведение его питомца ему должно грозить лишение свободы, только тогда люди будут подходить к заведению больших собак с необходимой долей ответственности, – заявил Life News член Комитета Госдумы по охране здоровья, депутат от фракции КПРФ Александр Кравец.

По мнению парламентария, необходимо законодательно ограничить владельцев собак бойцовых пород.

– Надо в законе прописать, что бойцовая собака – разновидность оружия. Также можно ввести разрешение на покупку таких собак. Необходимо четко ограничить и прописать закон в этой сфере, – уверен Кравец.

Инициативу депутатов поддержал и омбудсмен по правам ребенка Павел Астахов. Он уверен, что нужно ужесточить санкции в отношении владельцев агрессивных собак.

– Необходимо ужесточение ответвенности владельцев за нападение собак на людей. Напала собака – 100 000 рублей. Если потерпевший от нападения собаки получил увечья – уголовная ответственность, – заявил Астахов.

Также общественный деятель предлагает ввести крупный штраф за выгул собаки без намордника, а бойцовых собак необходимо ставить на спецучет.

В свою очередь, зоопсихолог и этолог Андрей Неуронов, рассказал Life News об особенностях характера стаффордширских терьеров, которые в последнее время чаще других собак нападают на людей.

– Стаффорды – не агрессивны по своей природе, но они очень азартны, если их должным образом не воспитать, им все равно, что ненавидеть. В руках нормального человека – это милейшие создания, – пояснил специалист.

При этом Неуронов уверен, что не смотря на то, какое воспитание получила собака, ее необходимо оградить от детей и постараться максимально обеспечить безопасность случайных людей.

– Как бы собака не была воспитана, нельзя нарушать нормы «общежития», не надо выгуливать собаку рядом с площадками, где играют дети. Выводить питомцев их стоит только в намордниках, – пояснил эксперт.

Неуронов также отмечает: для того, чтобы предотвратить подобные нападения собак на людей, властям необходимо обустроить спецплощадки для выгула собак.

– Чиновникам необходимо задуматься, чтобы оборудовать специальные площадки для выгулов собак, одни только запретительные меры, как мы видим, ни к чему не приводят, – заявил этолог.

Напомним, в последнее время участились случаи нападения собак бойцовых пород на детей, несколько раз они заканчивались летальным исходом.

Последний такой случай произошел вчера, когда собака породы стаффордширский терьер набросилась на трехлетнего мальчика и изгрызла ему лицо.