Православный взгляд на Чернобыль и Фукусиму

Подумать только, как уязвимо человечество! Только на один градус поднимется среднегодовая температура на планете и катастрофа не минуема, какой-нибудь вулкан с труднопроизносимым названием на отдаленном острове способен серьезно осложнить жизнь целому континенту.

Вот тебе и «царь природы» плюс «венец эволюции» в одном флаконе! Но это все стихийные бедствия, от человека и его деятельности не зависящие или связанные косвенно. Но все чаще бывают катастрофы техногенные, как следствие наших ошибок. Самой значимой и трагичной для нас, живущих в России, Белоруссии и на Украине, стала авария на Чернобыльской АЭС. Почему же так происходит? Неужели мы обречены платить такую цену за технический прогресс и комфорт проживания? Ученые говорят о том, что атомной энергетике в современном мире нет альтернативы. К тому же используемый для ТЭЦ уголь добывается из глубоких выработок шахт и часто радиоактивен. Да и плотины, построенные для ГЭС, трудно назвать экологичным способом добывания энергии. Особенно, если кто-то что-то украдет или «не довинтит», и тогда случится такая же авария, как на Саяно-Шушенской… Неужели нет выхода? Для того чтобы понять следствие, необходимо обратиться к причине. В наше апостасийное время сделать это не просто, т.к. люди утратили жизненные ориентиры. Но у нас, православных, осталось наше, православное Священноначалие, которое безошибочно находит причину происходящих катастроф и вовсе не потому, что является специалистом в данной области науки и техники…

Не так давно в Одессе под эгидой международного движения «Врачи мира за предотвращение ядерной войны» прошла молодежная студенческая конференция «От Чернобыля до Фукусимы». В ее работе принял участие ректор Одесской Духовной Семинарии архимандрит Серафим (Раковский), он зачитал Обращение к участникам Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского. Так в чем же видит Владыка причину наших все учащающихся бедствий, как стихийных, так и техногенных?

«Историческое развитие человеческого общества красноречиво и убедительно свидетельствует о том, что с первых шагов своих после сотворения Богом человек стал на путь саморазрушения. Преступив заповедь Творца, и поддавшись искушению по своей собственной свободной воле, Адам потерял способность к бессмертию, включив механизм физического умирания плоти. Пролитие крови и убийство, последовавшее далее, подтвердило пагубное греховное изменение природы человека, лишь усугубляющееся с течением времени. Именно вопиющий грех послужил причиной уничтожения первобытного человечества в водах Всемирного потопа. Однако, возродившись через семейство праведного Ноя, люди не перестали грешить, считая себя равными Богу. Жестокие войны и кровавые жертвы, нечистые пороки и навыки все дальше и дальше уводили человека от Рая. Наступил миг, когда Всемилостивый Господь положил конец страшной власти смерти и греха над родом человеческим. В мир пришел Спаситель, Сын Божий. Его проповедь, Крестные Страдания, смерть и Воскресение искоренили первородный грех и дали возможность людям вновь ощутить бессмертие. Христос принес человеку новую святую жизнь. По слову святителя Афанасия Великого: «Бог стал Человеком, чтобы человек стал богом». Потомки Адама и Евы получили уникальную возможность изменить свою жизнь, согласно евангельскому учению и положить конец злу.
Но далеко не все жители Земли последовали заповедям Спасителя: взаимная ненависть, желание господства над народами, вновь и вновь приводили к кровавым конфликтам, уносившим миллионы человеческих жизней.

XX век явился в истории человечества самым жестоким – две Мировые войны, множество локальных конфликтов, принесли бесчисленные страдания жителям Европы, Азии, Африки и Америки».

С митрополитом Агафангелом трудно не согласиться. Но как не хочется нам смотреть, что называется, в корень. Гораздо удобнее рассуждать о проблемах защиты от гнева исковерканной природы, выстраивать систему СОИ, чтобы сбивать опасные метеориты и астероиды, а заодно и все, что покажется подозрительным стране-обладательнице такого вида вооружения. Или еще проще – взять и обвинить во всех проблемах холодильники и дезодоранты. Мол, портят они своими газами озоновый слой…

Но есть у человека, как он считает на вооружении, особенный дракон. Только он иногда обращает свое огненное дыхание обратно, и тогда самые продвинутые в нашей цивилизации не совсем понимает, кто хозяин положения – она или дракон. Речь идет о ядерной энергетике. Владыка Агафангел называет ее порождением ХХ века и несомненным злом, т.к. речь идет об оружии:

«Это столетие породило еще одно зло – смертельное ядерное оружие, которое впервые было использовано в конце Второй мировой войны в Японских городах Хиросима и Нагасаки. Данный вид вооружений показал свою разрушительную силу. Многие ученые, участвовавшие в его изобретении, сожалели о его появлении». Не могу удержаться, чтобы не отметить, что на Украине в школах детей учат о том, что атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки сбросили не американцы, а Советский Союз. Так еще при Ющенко повелось, а нынешние «властители дум детей и молодежи» не озаботились редакцией учебников со столь вопиющей дезинформацией.

Однако Одесский Архипастырь продолжает: «Длительная «холодная война» между СССР и США базировалась, во многом, на обладании этими странами ядерным оружием. Несколько раз мир стоял на грани гибели, особенно во время драматического Карибского кризиса в 1962 году.

«Мирный» атом, как показала история, также оказался не таким уже «мирным». Свидетельством тому страшные аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году и на атомной станции в Фукусиме в 2011 году».

Необходимо отметить, что советские АЭС типа Чернобыльской были расположены по всему периметру государственной границы СССР в Европейской части и на Кавказе напротив военных баз НАТО. И установленные на них реакторы «Токамак» были такого типа, которые способны вырабатывать плутоний, необходимый для грамотного ответного удара. Отмечу, что в Японии работал такой реактор, но совсем не в военных целях, – надо же японцам где-то брать топливо для своих АЭС, и только благодаря слаженной работе персонала им удалось в 90-е годы ХХ века избежать аварии, подобной Чернобыльской. Ничего не поделаешь, по мнению специалистов, эти «Токамаки» опасны в эксплуатации. Поэтому повсеместно и отказались от их использования. Наверное, такое решение было не простым и энергетики, как и сегодня, искали альтернативные пути. В настоящее время такой вопрос стоит и перед Японией, лишенной полезных ископаемых и других источников энергии, кроме атома…

«Япония, дважды претерпев на себе весь ужас убийственной силы атома, в нынешнем году решила полностью отказаться от этого источника энергии. Ее примеру последовали ведущие экономики мира в Европе, – пишет митрополит Агафангел, – Очевидно, что поиск новых, безопасных источников энергии является жизненно необходимым для мирного будущего человечества. Потому, сегодня, обращаясь к Вам, считаю очень актуальным проведение в Одессе международной студенческой конференции «От Чернобыля до Фукусимы», целью которой является систематизация опыта, накопленного в России и странах СНГ, пострадавших от Чернобыльской катастрофы, а также и в других странах мира, по предотвращению крупномасштабных гуманитарных катастроф, которые происходили или могут произойти в результате радиационно-опасных техногенных катаклизмов, путем развития комплексных мер по укреплению и развитию социальной безопасности населения».

В руках молодежи, как известно, будущее. Студенческая молодежь умеет мыслить, что называется, креативно, т.е. находить такие решения, которые и в голову не приходят «зашоренным» специалистам. Уверена, будущее не за ядерной энергетикой – уж слишком непредсказуем этот дракон. Уверена, наши талантливые «сменщики» – нынешнее «подросшее» уже поколение найдет и выход, и альтернативные источники энергии для все ненасытной цивилизации потребления. Или, может, что-то в потреблении изменить?