Антон Орех: о новых успехах в реформе МВД

В Следственном комитете России создается отдельное подразделение для расследования преступлений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов. Соответствующий приказ подписал глава СК Александр Бастрыкин.

Реформа МВД, которая до сих пор проходила очень успешно, впредь пойдет еще успешнее. Если раньше за бандитами и упырями в погонах следил только департамент собственной безопасности, то отныне за ними будет следить еще и особый отдел в Следственном комитете.

После этого я вижу еще несколько путей для развития реформы. Например, создание отдельных судов, которые станут рассматривать только преступления полицейских, отдельных тюрем и колоний. Впрочем, полицейские и сейчас сидят отдельно от прочих зэков, но жизнь на месте не стоит, и инфраструктуру пенитенциаров надо развивать. Такие колонии и тюрьмы понадобятся нам в каждом субъекте Федерации.

А с учетом того, что новый отдел Следственного комитета, помимо полицейских, будет ловить еще и борцов с наркотиками, а также товарищей из системы исполнения наказаний, то и охранники в тюрьмах и зонах будут особые.

Короче говоря, у реформы правоохранительных органов большое будущее, широкие перспективы, громадьё планов и задач. Я вот только одного тут не понимаю. Вы присядьте и подумайте, что вообще происходит. Полиция, борцы с наркотиками, сотрудники ФСИН – это же должны быть самые честные и принципиальные граждане. Потому что они охраняют закон. Преступники – это худшая часть общества, а те, кто с ними борются должны быть лучшей частью общества. А мы что имеем?

Мы имеем только за прошлый год и только по официальным данным 4400 уголовных дел против стражей порядка. Мы имеем 78 тысяч жалоб на слуг закона. При этом мы знаем, что зачастую возбудить дело против полицейского просто невозможно. Мы знаем, что жалобы не принимают и не регистрируют. Но даже если предположить, что зарегистрированы все до единой и что дела возбуждены абсолютно по всем случаям, то получается 78 тысяч жалоб – это 78 тысяч нечестных сотрудников? 4400 оборотней в погонах?

Нургалиев был против создания особого отдела в Следственном комитете, полагая, что служба собственной безопасности справится. Но почему же она не справлялась до сих пор? И справится ли с безобразием теперь уже Следственных комитет? Оцените масштаб работы. Ведь если создают особую структуру, значит, у нее будут отделения на местах, в регионах и столицах. Это значит, что в каждой конторе будет приличный штат сотрудников, которые будут как минимум пять дней в неделю ходить на работу. И вся эта махина будет занята единственным делом – разоблачать полицейских преступников. Вместо того чтобы охранять закон, они будут ловить полицейских.

Вот вам итог реформы. Вот вам оценка работы Нургалиева. Вот вам лучшая характеристика вооруженной банды, именуемой правоохранительными органами.