Валуев приглашает на церемонию вручения премии “Золотой пояс”

25 апреля текущего года в Государственном Кремлевском Дворце состоится церемония вручения национальной премии в области боевых искусств “Золотой пояс”.

Одним из гостей на гала-вечере станет российский боксер-тяжеловес, а ныне депутат Госдумы РФ, генеральный менеджер сборной России по хоккею с мячом Николай Валуев, который рассказал журналистам о жизни вне ринга.

К слову, он стал первым за всю новейшую историю Госдумы депутатом, для которого пришлось делать кресло на заказ – размера XXL.

– Скучаете по рингу?

Николай Валуев: Может и скучаю, но рассудок – одно, а эмоции и желания – совсем другое. И вот рассудок подсказывает мне – всего на свете не успеть…

– Николай, в политике Вы – на своем месте?

Николай Валуев: Как оказалось, да. Мне это интересно – работы много, новые люди, новые цели и задачи. Пусть их ставят перед собою и лауреаты, и номинанты на очередную национальную премию в области единоборств “Золотой Пояс”. Это как телевизионная премия “ТЭФИ”, как театральная “Золотая маска”, как музыкальная “Золотой граммофон”. “Золотой Пояс” – это показатель народного признания, признания специалистов. Жаль, что раньше в единоборствах такой не было, здорово, что все-таки появилась. Такая премия обязана существовать.

– Как думаете, что ее появлению способствовало? Это веление времени?

Николай Валуев: Это веление растущей популярности единоборств в нашей стране. Соревнования показывает телевидение, чем их больше – тем спрос выше. Плюс параллельно проходят огромное количество турниров. Это отлично – ведь по примеру старших, в спорт пойдут дети. И неважно – в какой вид конкретно. Да, конечно, надо определиться – командный ты человек или индивидуальные виды тебе интереснее. Пусть пройдут через несколько видов – это нормально.

– Не могу удержаться и не спросить о боксе. Сейчас мы видим – на боксерском Олимпе воцарились братья-Кличко. Так ли правомерна их гегемония?

Николай Валуев: Она заслуженна и это – факт. Другой разговор, что последний бой Виталия с Дереком Чисорой показал лично мне, что британец может составить братьям конкуренцию. А вот Поветкину выступать против них пока не советую.

– А ведь тренирует его Ваш тренер – Зимин…

Николай Валуев: Не знаю, можно ли апеллировать в этой ситуации именем Александра Зимина. Ведь он вел Поветкина только месяца два до боя с Хуком. Привнести что-либо кардинальное в его технику за столь короткий срок было практически нереально. Как изменится Саша, сумеет ли он в своем возрасте принять то, что скажет Зимин, либо останется на позиции “сам все знаю”, от всего этого зависит его судьба как боксера.