Испания названа лучшей страной для иммигрантов

Не смотря на отмену легализации по оседлости в Испании, по результатам исследования в 2011 году, она названа лучшей страной для иммигрантов. Согласно статистике, 70% иммигрантов в Испании успешно находят работу, при этом не испытывая проблем с получением необходимых документов или притеснением со стороны работодателей. 75,9% опрошенных иммигрантов назвали себя счастливыми людьми.

Fundación Rey Balduino и Migration Policy Group провели совместное исследование, цель которого – выяснить, в какой из наиболее популярных среди иммигрантов стран живется лучше, а так же с какими проблемами и препятствиями они сталкиваются в процессе интеграции.

Опрос наглядно показал, что иностранцы, проживающие в Испании, чувствуют себя гораздо лучше тех, кто переехал в иные страны Европы: Италию, Португалию, Венгрию, Германию, Бельгию и Францию. 76% опрошенных в Испании мигрантов ответили, что счастливы и чувствуют себя гораздо лучше, чем до переезда.

Исследование выявило, что, в Мадриде и Барселоне иммигранты легкою интегрируются в испанское общество и без особых трудностей решают бюрократические вопросы, связанные с получением вида на жительство в Испании, воссоединением семьи и получением гражданства. Кроме того, они получают поддержку в вопросах изучения языка и поиска работы.

Исследование показало, что получение вида на жительство (ВНЖ) не помогает иностранцам в устройстве на работу, а когда они все-таки устраиваются, то условия работы зачастую не позволяют развиваться в образовании, чтобы двигаться дальше. С другой стороны, большинство опрошенных считают, что работодатели переоценивают их профессиональные способности. По мнению многих, они «не тянут» на занимаемое ими место.

65–70% иммигрантов в Мадриде и Барселоне имеют работу. Чаще это непостоянная работа, или работа по временному договору, но этот показатель превышает аналогичные данные других стран Европы.

Необходимо отметить, что вопрос трудоустройства сильно зависит от региона. Если в среднем по Германии более половины мигрантов легко находят работу, то, например, в Штутгарте этим могут похвастаться лишь 13% иностранцев. По среднему показателю простоты трудоустройства Испания занимает второе место – 45% иммигрантов не испытывают с этим затруднений. Среди городов первое место по этому показателю у Неаполя – 66%, при том, что в целом по Италии устроиться на работу мигранту довольно проблематично.

Данные исследования, проводимого в конце 2011 года, на примере 15 городов из 7 стран показывают, что нелегальное трудоустройство иммигрантов более распространено в южной части Европы, в то время как дискриминация и недоверие по отношению к иностранцам – это черты северной части.

Венгрия и Испания проявляют больше лояльности к своим иммигрантам, всячески стараясь упростить их проживание в стране. Францию отличает крайне запутанная система интеграции иммигрантов, а Германия устанавливает ограничения на получение двойного гражданства.

Испании в будущем необходимо вкладывать больше средств в разработку программ по интеграции, следует начать признавать иностранные дипломы об образовании, а так же позволять иностранцам принимать активное участие в политической жизни страны, которая их приняла.

По мнению Хорди Бакера, руководителя Центра Социальных Исследований (CIS), видение иностранцев более позитивное, чем можно было ожидать. Директор Migration Policy Group Ян Ниссен считает, что у Испании в запасе есть еще несколько проверенных шагов для улучшения положения иммигрантов.