Следственный комитет впитает в себя и ФСБ, и МВД, и таможню

В Следственном комитете создан спецотдел для расследования преступлений, совершенных полицейскими. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, по его словам, соответствующий приказ подписал председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин. Помимо расследования новые подразделения будут заниматься и рассмотрением жалоб и обращений о подобных преступлениях, а оперативное сопровождение будут осуществлять в основном соответствующие подразделения ФСБ России. “Вести ФМ” обсудили эту тему с генерал-полковником милиции в отставке, бывший замминистра внутренних дел Игорь Зубов.

“Вести ФМ”: Что вы думаете о создании спецотдела, дело нужное или лишнее?

Зубов: Вы знаете, внутренняя структура Следственного комитета определяется руководителем Следственного комитета. Я думаю, что это решение является реакцией данного органа на ту ситуацию, которая сегодня складывается вокруг преступлений, совершаемых работниками полиции.

Общественное мнение напряжено, мы видим, что вот такие факты под самым пристальным вниманием у гражданского общества. И Следственный комитет таким образом пытается реагировать. Я бы напомнил о том, что все-таки позиция Следственного комитета трансформировалась по сравнению с первично заявленными планами.

Сегодня все-таки речь уже идет не только о расследовании преступлений сотрудниками полиции, но и речь идет о других силовых структурах. Это первое и важное обстоятельство. Второе, что не только расследование, но и рассмотрение жалоб и заявлений. Мне кажется, что вот в этом есть главное, что создается некая структура, которая будет принимать, рассматривать подобные жалобы и заявления. А дальше, как конфигурация будет выстраиваться.

Потому что преступления могут быть самые различные от банально бытовых до коррупционных, связанных с исполнением своего служебного долга. И создать универсальное подразделение, которое будет рассматривать все их виды, это практически нереально. Следовательно, орган будет рассматривать наиболее значимые и принимать к своему производству, а второстепенные отдавать уже по принадлежности, так, по крайней мере, мне это видится.

“Вести ФМ”: А если вспомните практику советскую милицейскую, то можно какие-то алгоритмы организации подобной работы позаимствовать или лучше как раз не надо?

Зубов: Мы с вами должны четко осознавать, что Следственный комитет в ближайшее время впитает в себя все следственные органы – и ФСБ, и МВД, и таможню. Для этого он и создавался, чтобы создать Единый центр расследования.