Кураев объяснил призыв отлучить Киркорова от церкви

Известный церковный миссионер, профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев в среду заявил, что Филиппа Киркорова нужно временно отлучить от церкви, пока тот не покается.

«Филипп Киркоров сам сказал о том, что девочка появилась таким путем, и более того, он намерен и второго ребенка таким же образом ввести в свою семью. Единственный способ церковной реакции – осуждение и декларация того, что этот человек не с нами, а мы в этом вопросе не с ним, что и означает временное отлучение от Церкви до момента осознания человеком своей нравственной ошибки», – сказал Кураев в интервью «Русской службе новостей».

«Надо повысить планку сознательности наших прихожан, в том числе и планку допуска к причастию и крещению. Человек, если совершил такой шаг, должен понять, что этого не должно повторятся. В случае в Киркоровым дело не в том, что это было, а в том, что он декларирует, что он еще раз это сделает. Это человек, который для некоторых людей является неким законодателем мод, и очень важно, чтобы было публично высказано церковное порицание его поступку», подчеркнул Кураев.

Протодиакон сообщил, что сейчас церковное руководство стремится к тому, чтобы во всех крупных городских храмах, в частности, московских, крещение предваряли катехизаторские беседы, в ходе которых людям рассказывалось бы в том числе о правилах церковного благочестия.

«Хотелось бы, чтобы правила, которые сама Церковь принимает, действовали бы для всех и не было бы исключения для богатых и знатных спонсоров», – добавил он.

При этом, по мнению профессора Московской духовной академии, обвинять отца Тимофея, который провел крещение, в нарушении «Основ социальной концепции РПЦ» нет основания, но его можно спросить, почему было нарушено распоряжение патриарха, о прохождении родителями и крестными просветительских бесед. «Неужели вся остальная жизнь Киркорова дает основание считать, что он сознательный верующий православный христианин и все знает об учении нашей Церкви и Евангелии?» – возмутился Кураев.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник Кураев впервые выдвинул предложение отлучить Киркорова от церкви за то, что его ребенок был рожден от суррогатной матери.

Как сообщали СМИ, таинство крещения было совершено в Вербное воскресенье в московском храме Ильи Пророка в Обыденском переулке его настоятелем игуменом Тимофеем (Подобедовым). На торжестве присутствовало большое количество звезд шоу-бизнеса. В публикациях говорилось, что Киркоров после того, как таинство было совершено, обратился к собравшимся с амвона храма. Кураев, комментируя это, заметил, что певца нужно было «вежливо попросить певца не путать амвон и сцену и спуститься вниз».

Также протодиакона возмутило поведение священника, проводившего службу, поскольку тот, как видно из видеозаписи, «разделяет восторг Киркорова и вразумляющего слова по поводу суррогатного материнства не говорит».

Кроме того, как утверждалось в СМИ, сам храм на время крещения дочери звезды закрыли для простых прихожан. Однако Кураев заявил, что такая практика вполне допустима: по его словам, человек имеет право просить у церкви частную службу.