22 апреля – день проверки документов у полицейских

Это акция прямого гражданского контроля за исполнением закона “О полиции”.

Согласно закону, все полицейские, несущие службу в общественном месте, должны иметь на форменной одежде персональный нагрудный знак. Но большинство сотрудников их не имеют. Мы, граждане, будем проверять документы у анонимных сотрудников полиции, составлять и отправлять жалобы на нарушение закона. Мы хотим заставить руководство МВД выполнить закон и персонифицировать полицейских.

Почему это важно?

Многим кажется, что мы занимаемся каким-то буквоедством. “Они бутылки людям в жопу засовывают, а вы к каким-то бейджикам прицепились…” “Там всю систему нужно менять…” – и т.п.
Так вот, бейдж – это не мелочь, а один из принципиальных шагов к тому, чтобы поменять систему. Представитель власти, имеющий оружие и право на насилие, не может быть анонимным! Анонимность ведет к безнаказанности, а безнаказанность – к жестокости и коррупции. Если полицейского нельзя опознать, то на него практически невозможно пожаловаться. А это значит, что ему гораздо проще вымогать деньги у граждан или бить задержанных, не опасаясь последствий.

По закону (п.4 ст.5), полицейские обязаны представляться (а по требованию граждан, показывать удостоверение ) – но на практике, они часто этого вообще не делают или рявкают что-то типа “…ржант …оров”. Большинство людей боятся проверить их удостоверения и переписать данные. А зря: практика показывает, что сотрудник, потерявший свою анонимность, начинает вести себя крайне корректно в общении с гражданином, а зачастую и вовсе предпочитает это общение прекратить.

Закон “О полиции” обязывает всех полицейских, работающих в общественных местах, носить нагрудный знак. Это не подарок депутатов и чиновников. Этой нормы мы, общество, сами добились в ходе кампании “Пять простых поправок для закона о полиции”. Но закон принят уже больше года назад – а большинству полицейских именные знаки так и не выдали.

Что мы предлагаем?

22 апреля, в воскресенье, мы призываем вас выйти на улицу, найти полицейского, несущего службу в общественном месте, и проверить, есть ли у него нагрудный знак. В целях обеспечения вашей безопасности не рекомендуем вести мониторинг в одиночестве. Можно собрать группу в своём районе самостоятельно, либо приехать на общий сбор в 13:00 у памятника Кириллу и Мефодию у м. Китай-город и присоединиться к какой-нить группе. На сборе мы так же будем раздовать все полезные материалы. В частности открытки-жалобы, подборку полезных законов, инструкцию и многое другое.

Кампания будет проходить не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, Воронеже, Белогороде и Мурманске. Если хотите присоединиться к ним, или провести мониторинг в своём городе – пишите на police@yhrm.org.

Ну и что от этого изменится?

Цель наших действий абсолютно практическая. Это не перформанс, не манифестация, не троллинг и не попытка самовыразиться. Нам просто нужно обратиться в прокуратуру с сотнями заявлений о конкретных правонарушениях.

За последние две недели – после того, как мы объявили о кампании и стали проводить мониторинг, – столичным полицейским в срочном порядке начали выдавать нагрудные знаки. 10 апреля их стали получать сотрудники УВД на метрополитене, 13 апреля – ОМОН. Хотя МВД назвал наши действия “самоуправством”, мы видим, что гражданский контроль работает.

Мы преследуем следующие цели:

1. Мы добиваемся выдачи всем полицейским нагрудных знаков. Персонификация сделает общение с полицией прозрачней.

2. Мы учим полицию уважать закон. Российские полицейские, как правило, испытывают отвращение к законности, считают, что закон мешает им работать. Пока полицейские не привыкнут, что закон важнее, чем их воля, никакого порядка в стране не будет.

3. Мы напоминаем полиции, что она служит и подчиняются обществу, а не наоборот. Общественный контроль полиции – это нормальная и необходимая практика. Только прозрачность и подконтрольность сил правопорядка поможет наладить их нормальную и эффективную работу.

4. Мы хотим показать людям – на уровне личного опыта – что полицейские не всевластные чудовища с рогами и копытами, которые вправе делать с нами, что захотят. Пока об общении с полицией знаешь с чужих слов, осознать это трудно. Мы показываем людям, что граждане могут добиваться соблюдения законов своими силами.

Кто нам дал право проверять у полиции документы?

Федеральный закон “О полиции” и Устав Патрульно-постовой службы. Пункт 5 статьи 5 закона “О полиции” гласит: “Сотрудник полиции в случае обращения к нему гражданина обязан назвать свои должность, звание, фамилию”. А пункт 228 устава ППС обязывает: “По требованию должностных лиц и граждан патрульный (постовой) милиционер обязан назвать свою фамилию, орган внутренних дел и предъявить служебное удостоверение, не выпуская его из рук.”

Какой толк узнавать конкретные имена?

Нагрудного знака нет у большинства полицейских – зачем цепляться к конкретному постовому? Дело в том, что прокуратуру убеждают факты. Жалобы на отсутствие нагрудных знаков вообще – это лишь повод для очередной формальной отписки. Мы их получили достаточно. Но жалоба на отсутствие нагрудного знака у конкретного полицейского – это сообщение о правонарушении, на которое прокуратура обязана реагировать. Скорее всего она перешлёт жалобу начальнику этого полицейского, и ему придётся оправдываться, почему его подчинённые не носят нагрудные знаки.

Конкретных полицейских никто не будет наказывать, ибо они не получили нагрудные знаки. Если прокуратура решиться кого-то наказать – то это кто-то из материально-технического департамента, отвечающего за изготовление нагрудных занков.
В целом мы уверены, что это подталкнёт МВД к исполнению закона.

Опасно ли это?

“Почему бы полицейским просто не задержать нас – если на митингах людей кидают в автозак вообще ни за что?”. Это не митинг. Это вообще не политическая акция. На митингах задерживают – потому что есть приказ. Здесь полицейскому придется принимать решение самому и еще отчитываться перед начальством, зачем они привели вас в отделение. Если вы будете вести себя корректно, то вероятность вашего задержания стремиться к нулю.

Мы сами уже пробовали проверять документы, самая страшная реакция – это игнорирование наших просьб. Но после недолгого общения нам удалось убедить всех сотрудников полиции предъявить свои документы. Вот видео с кратким содержанием нашей “репетиции”:

Напоминаем, что мы настоятельно не рекомендуем вести мониторинг в одиночестве. Участникам группы лучше разделиться по функциям – одна часть непосредственно вступают в контакт, а другая наблюдаетсо стороны, лучше всего – ведёт видеозапись. В случае возникновения конфликтной ситуации их задача – не вмешиваться в конфликт, избежать задержания и позвонить в Штаб ДПД (8 926 747 0558). Так же информацию о задержании надо сообщить в Объединенный штаб правозащитных организаций – 8 916 858-30-53, 8 (499) 788-90-61, 8 (495) 951-12-01. Мы обещаем оказать оперативную помощь. В декабре я публиковал подробную инстуркцию про задержание на массовых акциях. В целом она актуальна для любого задержания.

http://users.livejournal.com/_falkon_/514483.html

Подробно о мерах безопасности читайте в Инструкции. Главное помнить, что мы никак не нарушаем закон, а напротив, заботимся о его исполнении. Конечно, при общении с полицейскими надо быть вежливым и дружелюбным. Эти люди нам не враги, просто мы хотим, чтобы они научились работать по правилам.

Скорее всего, полицейский будет уклоняться от общения, не захочет представляться и показывать удостоверение. Нужно быть вежливым, но настойчивым, объяснять ему, что он нарушает закон и устав ППС, взоните в 02, следуйте Инструкции. Большинство полицейских через несколько минут сдаются и показывают удостоверение. Если полицейский уходит в несознанку, не идите на конфликт – просто укажите в открытке место и время общения и напишите, что полицейский отказался представиться.

Дальше, для тех, кто согласен:

Как подготовится:

1. Присоединяйтесь к событию в ФБ и встрече вконтакте, приглашайте туда своих друзей.

http://www.facebook.com/events/194775187304637

http://vk.com/event37402069

2. Прочитать инструкцию – там всё есть:

https://docs.google.com/document/d/1AgaMTF32kG-tiVz0vgzu_3FzM40URXQeerZ4AvvWnFI/edit

Так же у нас есть прекрасная видео-инструкция:

В 18:00 мы предлагаем встретиться у центрального почтампта и коллективно отправить открытки-жалобы, обменяться видео-записями и просто впечатлениями.