Эксперт: давление на традиционный ислам на СК нарастает

Как считает замглавы экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ, исламовед Роман Силантьев, выход муфтия Чечни Султана Мирзаева из Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМСК) существенно ослабит позиции обеих сторон. По его мнению, в результате этой акции проиграли все.

“Можно предположить, что Мирзаеву просто надоела позиция вечно второго лица в КЦМСК, и, не имея возможности занять место Бердиева, он решил создать альтернативную структуру и возглавить ее. Возможно, существуют и другие причины, однако уже сейчас можно сказать, что потеря Чечни для КЦМСК столь же существенна, как потеря КЦМСК для Чечни”, – приводит портал “Интерфакс-Религия” выдержки из статьи Р. Силантьева, опубликованной сегодня в газете “НГ-Религии”.

По словам Силантьева, С. Мирзаев теперь вряд ли сможет присутствовать на встречах мусульманских лидеров с первыми лицами государства и выступать от имени мусульман Северного Кавказа. В свою очередь КЦМСК потерял 174 общины из 1213 зарегистрированных, “поддержку щедрого Рамзана Кадырова и статус единой мусульманской структуры Северного Кавказа”.

С. Мирзаев, как напомнил автор публикации, на встрече муфтиев северокавказского муфтията во Владикавказе “неожиданно заявил”, что эта организация “делает мало полезного, в частности мало работает с молодежью”, и что сам он “мог бы делать в десять раз больше”, после чего заявил о своем желании покинуть пост первого замглавы муфтията.

“Не скрывавший своих расстроенных чувств председатель КЦМСК муфтий Исмаил Бердиев безуспешно попытался уговорить Мирзаева остаться, а затем предложил занять пост первого заместителя муфтию Дагестана Ахмаду Абдуллаеву, однако последний от такого предложения отказался”, – говорится в статье.

Напомним, что 14 апреля С. Мирзаев встретился с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, который поддержал его критику КЦМСК и заявил, что Координационный центр ничего не делает и фактически не существует. Он одобрил идею муфтия покинуть пост первого зампреда КЦМСК.

Эксперт оценил положение Центра как весьма непростое, отметив, что “давление на традиционный ислам на Северном Кавказе нарастает, и даже выделение охраны духовным лидерам не спасает их жизни, как показало недавнее убийство имама центральной мечети Буйнакска Магомедрасула Магомедова”.

“2 апреля ДУМ Дагестана объявило о закрытии экспертного отдела, который занимался цензурой религиозной литературы и выявлял ваххабитские сочинения. Ввиду того, что работа экспертного отдела вызвала наибольшие нарекания именно у ваххабитов, его ликвидация была расценена как их победа”, – сказано в статье.

Автор приходит к выводу, что после раскола в КЦМСК крупнейшей мусульманской организацией страны стало Духовное управление мусульман Татарстана.