Монетизация гнева

Снижение цен на нефть и бегство капиталов из страны криминальной демократии заставило власть искать новые источники финансирования. Голь на выдумки хитра. Поняв, что за счет снижения затрат на студентов и пенсионеров, из финансовой пропасти ей не выбраться, голь политическая стала искать и нашла новый источник, богаче газового и нефтяного.

Чего у нас больше всего, спросил инаугурированный президент? Больше всего у нас народного недовольства – ответили социологи. Ну и монетизируйте недовольство – приказал шеф. Хочешь выразить недовольство – плати. И заработала думская дурмашина.

Вопреки здравому смыслу, крышку котла с недовольством народа заваривают финансовой электросваркой. Ходить по улицам теперь без денег нельзя. Пребывание на свежем воздухе – протест против политической духоты и подлежит финансовому наказанию. Доказать, что ты не верблюд, вряд ли удастся – суды с карательной криминальной властью действуют заодно.

Есть, правда, надежда, что можно будет протестовать в кредит: походил с белой ленточкой, получил штраф и выплачивай, как ипотеку до конца дней своих. Остается вопрос – будут ли наследники правозащитника обязаны выплачивать непогашенный долг? И будет ли дискриминация при начислении штрафов: за какой вид протеста будет самый большой штраф? Во что обойдется протест против безнаказанности воров-чиновников? Во что обойдется протест против пустых бутылок из под шампанского? Что будет стоить демонстрация против застройки детской площадки?

Справедливость требует создания прейскуранта – нельзя допустить обезлички и карать всех подряд под одну гребенку. И учитывая повальную нищету нашей провинции и отсутствие у муниципалитетов денег на уютные тюрьмы для должников, разрешить местной власти содержать должников – протестантов в долговых ямах.

Осталось еще нашей думе подумать и по улицам нашей великой России пойдут демонстрации миллионеров во главе с нашими миллиардерами. Они заплатят и будут протестовать: «Жемчуг, мол, мелковат» и «мы против ратификации, соответствующей статьи». И их не будут бить дубинками по голове – кто же будет бить себя по карману.

Но возможен и другой вариант, если жадность дурдумы перейдет границу. Весь народ погрязнет в долгах. И не хватит бумаги для штрафов, не хватит дубинок и полицейских, не хватит даже солдат. Американцу приехавшему в Палестину, захватившему кусок арабской земли и прогнавшему бывших владельцев вспороли живот и набили его отнятой землей. Вот к чему жадность приводит. Это не призыв – это предупреждение. Дай бог, чтобы у нас до этого не дошло.