Административное наказание не позволит стать губернатором

Комитет Госдумы по конституционному законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о прямых выборах губернаторов с учетом ряда поправок. В частности, речь идет о так называемом муниципальном фильтре, в соответствии с этой нормой, если ее поддержат, кандидат в губернаторы должен получить поддержку от 5 до 10 % муниципальных депутатов. Также ко второму чтению предлагается поправка, согласно которой регионы будут сами определять, могут ли баллотироваться в губернаторы самовыдвиженцы. Норма о так называемом президентском фильтре несколько изменена. Законопроект планируется рассмотреть во втором чтении в Госдуме 24 апреля. Подробнее об этом “Вестям ФМ” рассказал Сергей Иванов, заместитель председателя комитета Госдумы по законодательству.

“Вести ФМ”: Расскажите нам, пожалуйста, о так называемых президентских поправках, президентском фильтре?

Иванов: Вы знаете, может быть, это и не фильтры, тогда рогатки, наверное. Начнем с того, что там имеется очень большое количество ограничений по прошлому кандидату, то есть кандидатом на высшую исполнительную должность в субъекте может быть человек, достигший 30 лет и не судимый по тяжким и другим преступлениям.

Тут как-то сразу странно: потому что по конституции у нас определено, что человек не может избираться и быть избранным только в том случае, если он признан судом недееспособным, а также находится в местах лишения свободы. То есть, грубо говоря, человек в чем-то провинился, отсидел, вышел на волю, а если с него не снята и не погашена судимость по этим статьям, то он уже баллотироваться не имеет право. Также он не имеет право баллотироваться, если у него есть административное наказание за, например, критическую статью, опубликованную в СМИ, которую почему-то посчитали экстремисткой.

Наркоманом можно быть и баллотироваться, пожалуйста. А вот по этим признакам уже нельзя. После этого тот человек, который решит баллотироваться, должен собрать от 5 до 10% подписей депутатов муниципальных образований и вот как сейчас изменили, или глав муниципальных образований, это если он от партии баллотируется. Если ему будет дана такая возможность (но это уже по законам субъектов федерации) баллотироваться как самовыдвиженец, он должен будет собрать от 0,5 до 2% подписей всех избирателей в регионе.

“Вести ФМ”: Уточните, пожалуйста, это будут тоже так называемые подписные листы, только они будут подписываться представителями муниципальной власти?

Иванов: Да, это будут подписные листы, причем эти подписные листы каждая подпись будет заверяться нотариально. Депутат муниципального образования или глава администрации муниципального образования может дать только одно свое согласие только одному кандидату. На практике это крайне трудно проходимые рогатки, препоны, как угодно это называйте.

Президент говорит, что это не фильтр, тогда я не знаю, что это. Для примера я могу сказать, что в Курской области более 4000 депутатов муниципальных образований и 511 самих муниципальных образований, то есть еще глав 511. Надо будет объехать три четверти этих всех муниципальных образований и там заручиться поддержкой от 5 до 10%.