Эксперт: никакой закон об агрессивной езде никуда не внесён

Депутаты Госдумы предлагают ввести штрафы за агрессивную езду.

Под понятие агрессивной езды подпадают частые перестроения из одной полосы в другую, несоблюдение дистанции с призывом уступить дорогу и другие нарушения, которые создают аварийные ситуации на дороге. С комментариями для “Вестей ФМ” – первый зампред думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков.

“Вести ФМ”: Вячеслав, как вам эта инициатива?

Лысаков: Давайте сразу ясность внесем. Никакой закон об агрессивной езде никуда не внесен. Во всяком случае я как первый зампред его в глаза не видел. Я только-только, буквально вот закончил заседание нашего профильного комитета, я специально задал вопрос, зная, что буду в эфире, Сергею Владимировичу Иванову, который представляет ЛДПР, насколько я знаю, якобы элдэпээровцы внесли этот проект, но он первый раз слышит об этом.

Поэтому давайте не будем сейчас создавать дезинформацию, потому что такого законопроекта официально в Госдуму не поступало. Как минимум в наш комитет. Поэтому, конечно же, желательно было бы найти автора этой идеи. Скорее всего, это идея, концепция, а может быть, и законопроект, но надо найти автора, чтобы он пояснил, что же он имеет в виду. Потому что мне сейчас это сложно комментировать, я могу в принципе концептуально дать короткий комментарий, что, конечно, есть такое понятие – агрессивная езда, в ряде стран оно подлежит даже уголовной ответственности. Любой человек может подать в суд на человека, который своим агрессивным стилем езды создает опасность на дороге для конкретных участников дорожного движения. Но применительно к нашей стране администрировать вот такие ограничения, такой законопроект, если он действительно будет внесен, достаточно сложно. Если мы будем говорить о сути законопроекта, то администрировать его очень сложно. Например, французский полицейский имеет право наказать водителя за любое действие, которое, по его мнению, мнению полицейского, создает опасность на дороге. Не оговорено, что вам нельзя делать – бриться, пить кофе или дамам менять колготки, красить глаза – ничего не оговорено. Но если полицейский считает, что вы создаете опасность, невнимательны на дороге, например, кушаете бутерброд, то он вас может остановить и оштрафовать. Вот. В наших условиях мы не имеем чётких критериев понятия агрессивности. Что значит “агрессивность”? Я не нарушаю правила, но быстро ускоряюсь. Я агрессивен? И если я, предположим, нарушаю какие-то конкретные правила, нарушаю разметку, скоростной режим и так далее, не включаю поворотник, все это уже предусмотрено – административное наказание за все эти вещи.