РПЦ критикует чиновников за неготовность решать проблемы

В Московском патриархате призвали общество и власть выработать план успеха России.

“Я надеюсь, что история успеха России не закончена и что мы сможем вместе выработать мысли, рецепты, планы действий, которые позволят новой истории успеха России состояться”, – заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин на заседании фонда “Русский предприниматель”.

Он сообщил, что 19 апреля состоятся слушания Всемирного русского народного собора (ВРНС) о положении в стране и о возрождении русского народа, а 3 мая – слушания ВРНС, которые связаны с 400-летим преодоления Смуты. В этих слушаниях, как ожидается, примет участие патриарх Московский и всея Руси Кирилл, заявил священник.

“Надеюсь, что оба форума дадут возможность высказать разные взгляды на то, как преодолеть проблемы, стоящие перед Россией, и как сформулировать цивилизационные принципы, на которых только и может строиться успешная и счастливая жизнь нашего народа, принципы, которые бы не заставляли нас играть по чужим правилам.., не тратить время, силы, деньги, ресурсы на то, чтобы переделать себя”, – сказал он.

При этом отец Всеволод высказал мнение, что обстановка в стране не будет становиться легче.

“По-моему, это очевидно для всех, кроме некоторых чиновников, которые живут, как и всегда жили, исповедуя два принципа: как бы чего не вышло и само собой рассосется. Очень часто слышишь в коридорах власти эти слова или слова, за которыми скрываются эти два принципа”, – констатировал он.

Среди проблем, которые нужно решать, он назвал недореализованность русского народа, как и многих других народов, в политических и экономический процессах, усложняющиеся отношения между мигрантами, переселенцами и коренным населением, “кризис ответа на попытку переделить наше историческое пространство, которая осуществляется некоторыми внешними силами”, социальная несправедливость и “все еще очень тяжелый разрыв между народом и властью”.

“Не преодолена нравственная проблема последствий 90-х годов, когда многие люди почувствовали несправедливым то, что происходило, и продолжают иметь это чувство несправедливости, ожидая, что будет сделано что-то, что по крайней мере на уровне государственной политики позволит сгладить трагическую дыру в народной совести, нравственности, которая была порождена многими процессами в 90-х годах”, – сказал священник.

Он напомнил, что все эти проблемы были поставлены в той или иной степени в том числе в статьях премьера и новоизбранного президента Владимира Путина.

“Выборы прошли, многие чиновники продолжают говорить: “как бы чего не вышло” и “само собой рассосется”. Но мы хорошо знаем, что в условиях того сложного мира, в котором мы живем, ничего само не рассосется, и никакие попытки отложить разрешение проблем на потом не сработают”, – подчеркнул представитель Церкви.

Он призвал не бояться называть проблемы своими именами, предлагать пути их разрешения, “будь то серьезная модификация политической и экономической системы – как российской, так и мировой, проекты административных решений или законов, различные механизмы гражданского действия или идеи, которые будут настолько яркими, что от них сложно будет отмахнуться”.