За побег на вертолете арестован сотрудник волгоградской колонии

По ходатайству следствия по делу о побеге осужденного и угоне вертолета заключен под стражу замначальника по безопасности колонии №17 Волгоградской области Александр Белоликов, сообщает СК России.

«Следствие пришло к выводу о возможности подозреваемого воспрепятствовать производству по уголовным делам, на основании чего по ходатайству следствия в отношении Александра Белоликова судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», – сообщается на сайте ведомства.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 6 апреля этого года СК России в рамках расследования уголовного дела о побеге заключенного Александр Шестакова было возбуждено дело в отношении заместителя начальника ФКУ ИК-17 УФСИН России по Вологодской области Александра Белоликова. Он подозревается в получении взятки от осужденного за снятие того с учета склонных к побегу.«Белоликов, воспользовавшись своим служебным положением, работая замначальника колонии по безопасности и оперативной работе, был обязан осуществлять изучение осужденных, участвовать в оценке степени их исправления, осуществлять контроль за деятельностью служб по надзору за лицами, состоящими на профилактическом учете», – сообщается на сайте СК.

По версии следствия, с 1 апреля по 30 мая 2011 года к Белоликову через посредника обратился осужденный Шестаков с просьбой способствовать в снятии его с профилактического учета лиц, склонных к побегу.

«За свое согласие и предстоящее содействие Белоликов получил через того же посредника денежные средства в сумме 10 тыс. рублей в качестве взятки. Затем на заседании административной комиссии указал ее членам на необходимость снятия с профилактического учета осужденного Шестакова, настояв на данном решении, заведомо зная о том, что законные основания для этого отсутствуют. В результате 30 мая 2011 года осужденный был снят со специального учета лиц, склонных к побегу», – отмечается в сообщении ведомства.

В СК подчеркнули, что на основании полученных следствием данных в отношении Александра Белоликова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ («Получение взятки за совершение незаконных действий»).

Популярные материалы

Россия вышла на третье место в мире по тратам на вооружениеАндерс Брейвик: Повторил бы бойню сноваМИД: Грузия нарушила права РоссииРамзан Кадыров: Я потерял интерес к ЗакаевуРоссия пригрозила США противодействием по ПРОНа кандидата в президенты США напал пингвин

Кроме того, следователи отмечают, что подозреваемый осуществлял прямое руководство сотрудниками отдела безопасности, оперативного отдела, отдела специального учета – и в числе прочего был обязан выявлять каналы проникновения к осужденным запрещенных предметов и принимать меры к их перекрытию, организовывать обыскную работу в учреждении. Данное направление его служебной деятельности также является предметом проверки следователей СК России по Вологодской области.Напомним, 22 марта этого года из вологодской колонии № 17 с помощью вертолета МИ-2 совершил побег осужденный за убийство Александр Шестаков. Через пять часов он был задержан.

24 марта Вологодский суд арестовал беглеца, а также двоих его сообщников. Днем ранее официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сообщил, что организаторы побега уже признались в содеянном. По его словам, были задержаны ранее судимая за незаконный оборот наркотиков Татьяна Важалина 1976 года рождения и ранее судимый за разбой Александр Русаков 1975 года рождения.

Выяснилось также, что Шестаков обещал за побег своим помощникам 2 млн рублей. Кроме того, по словам Владимира Маркина, заключенный сам выбирал нужный для побега вертолет, сам договаривался с авиапредприятием.

Сотрудники вологодской колонии также попытались объяснить, как заключенный смог без помех сбежать на вертолете. По словам часового с вышки вологодской колонии № 17, он согласно инструкции открыл стрельбу по беглому заключенному из автомата, однако промахнулся, а расстреливать вертолет не стал, поскольку его падение угрожало жизням находившихся в исправительном учреждении людей.