Константин Ремчуков: власть боится вооруженного народа

С.КОРЗУН: …Вопрос про бизнес Гудкова. …Насколько это законно и почему интерес возник только сегодня? Наезд на Гудковых с опечатыванием оружейной комнаты. Ну, понятно, что участвует там в охранном предприятии. ….

К.РЕМЧУКОВ: Ну, тут 2 вещи. Когда зимой поменяли закон о частной охранной деятельности, мало кто обратил внимание на то, что больше не существует такой меры как предупреждение. И первая реакция Гудкова была, насколько я помню, такая: «Это странно, что они сразу там изъяли оружие, опечатали, потому что раньше вынесут предупреждение, дадут срок на исправление, а потом посмотрят и, если мы все исправили, пошло дальше». Оказывается, внесли изменение в закон. Всё, теперь достаточно обнаружить недостатки с тем, чтобы закрыть. Это касается всех. И я думаю, что Гудков – это частная вещь. Я думаю, что это касается, в целом, озабоченности власти в условиях нестабильности и уличной борьбы наличия оружия. Потому что я – сторонник раздачи оружия людям, и считаю, что если милиция и полиция не могут защищать, то человек с кобурой, как минимум, чувствует себя на равных и с бандитом, и с бандитским представителем власти.

Владимир Путин занял очень жесткую, непримиримую позицию. Все мои сторонники, на которых я думал опереться в правительстве и около правительства, они все разбежались, поскольку грозно сказали «Эта тема непопулярна». Представляете, 100 тысяч потенциально вооруженных людей выходит прогуляться, там, чай попить. Поэтому власть боится вооруженного народа, как она это делает с 1917 года. Народ должен быть разоружен. ЧОПы – это легальная форма вооружения людей. И когда какие-то демонстрации массовые зимой охранял ЧОП Гудкова, то это был, с одной стороны, просто ЧОП нанятый, а с другой стороны это были вооруженные люди, которые находятся в империи одного из политических противников режима. Поэтому власть, я думаю, уже тогда задумала и изменила закон. Сейчас она его лишит там лицензии, отнимет у него оружие, а в последующем она сильно зачистит все ЧОПы с тем, чтобы консолидировать ЧОПы… У Суходольского тоже какая-то была проблема (это питерский глава полиции) – тоже нашли у него какой-то ЧОП. Я думаю, наведут порядок с тем, чтобы оружие даже у ЧОПов было у тех, которые лояльны Кремлю.

С.КОРЗУН: Тем не менее, почему наезд на Гудковых и на их бизнес именно сегодня? Не за участие ли в протестных акциях? Это подоплека вопроса нашего слушателя.

К.РЕМЧУКОВ: Я ответил, мне кажется, на это, что еще когда охранял зимой ЧОП Гудкова большой митинг (я просто точно не помню), тогда, мне кажется, даже родилась эта законодательная инициатива.

Из Особого мнения на Эхе Москвы 14 мая 2012 г.