Эжен Делакруа – “Символ – протеста”!

Эжен Делакруа – художник, глава французского романтизма в живописи. На своих полотнах запечатлевшего бурную жизнь эпохи, ознаменовавшейся во Франции смертельной схваткой республики и монархии. Его всемирно известная картина – “Свобода на баррикадах” выставлена в Лувре.

Спускаемся с парижских, луврских небес на нашу грешную, московскую землю!

Вам предоставлена возможность полюбоваться уже реалистической “картиной” российского фотографа – “Романтика неповиновения”. Внимательно посмотрите на сосредоточенные лица ОМОНовцев! Какое утомление. И взгляды обращенные в себя, вовнутрь!

Вот, что нам выносит на обозрение передняя часть анатомической эмфазы, именуемая в народе термином – голова, помещенная в пластиковую броню под приоткрытым, прозрачным забралом.

В этом, отупевшем взгляде смешано чувство недстаточности своей роли в выполненнии долга перед партией и правительством и, главное, перед общепризнанным волшебником г-ном Чуровым!

Выражение говорит само за себя

Видим блуждающий по своему убогому нутру взгляд, с туманным воображением, спрашивающего себя – Похвалит ли начальство за рвение в исполнении внутреннего устава. И будут ли поощрения, и повышения по службе!

Или же встретит их мат-перемат вырывающийся из готани высшего по званию, со звуком командно-громового треска разрядившейся молнии, с традиционно хамским текстом – “Вы что мне баб сюда таскаете”!

Закованные в краги, с палкой -“орудием труда” против женщины – Напичканные бромом, давно забывшие, что это за такое существо, называемое – женщиной.

Мы видим сквозь забрало очень уставший, отсутствующий взгляд. Видимо, долго боролись с женщиной “молодцы” , что так устали.

Наконец, комичные, в бронежелете при помощи дубинок, ног, рук..- накаченные физически почти осилили гордую “морячку”, но не покорили дух ее протеста! С не покоренным самолюбием, с надеждой, она, безымянная героиня дня, устремила свой взор в будущее, поверх голов несчастных плебеев, полулюдей без перспектив.

Она, – “символ русского протеста”, с горячим сердцем, ведомая лишь внутренним порывом за справедливость в своем отечестве! Она наш символ непокорной гражданственности, против властвующих жуликов, символ сопротивления за светлое будущее нашего народа!

Это, – как Эжен Делакруа, в 19 веке, со своим французским символом антимонархизма – “Свобода на баррикадах” , с изображением неизвестной женщины возвышающейся на баррикадах, женщина-протест, которую знает весь мир!