Компанию, торговавшую недействительными талонами ТО, наградили

Президент наградил компанию, которая торговала недействительными талонами техосмотра.

В громком скандале на Камчатке оказалась замешана крупнейшая страховая компания «Росгосстрах». Проверку ее деятельности проводят сразу несколько структур: УФАС, УМВД, прокуратура и Федеральная служба по финансовым рынкам.

Страховщики, мягко говоря, начудили, оформляя полисы автомобильного страхования. В соответствии с законом, вступившим в силу 1 января 2012 года, обязательным условием для заключения договора ОСАГО является наличие у автовладельца действующего талона технического осмотра. Но в «Росгосстрахе» закон, похоже, не дочитали. Или истолковали его как-то по-своему.

Сразу после новогодних каникул в офисах компании началась бойкая торговля бланками техосмотра. Страховые агенты активно собирали с людей деньги за диагностику автомобилей, хотя саму диагностику не делали. Эту процедуру, по их заверениям, должны были провести в пункте инструментального контроля дружественной «Росгосстраху» фирмы, которая так и называется — ЗАО «Техосмотр».

«О том, что в Петропавловске у этого ЗАО нет не то что пункта, но даже и гаража, где можно было бы осуществлять проверку машин, агенты почему-то умалчивали, — недоумевает президент Автомобильного союза Камчатки Константин Слыщенко. — Покинув офис страховой компании, водители терялись в догадках — куда же им ехать на диагностику? В Москву, где ЗАО «Техосмотр» зарегистрировано, или во Владивосток, где у него, по некоторым данным, есть филиал? Владивосток, конечно, ближе. Всего-то три тысячи километров по бездорожью».

На Камчатке официальная цена автодиагностики — 738 рублей. Из чего она складывается? В 700 рублей обходится осмотр машины (работа специалиста, аренда помещения, эксплуатация оборудования и т.д.), 38 рублей стоит талон, подтверждающий, что у железного коня не выявлено отклонений. Если учесть, что никаких действий с автомобилями страховые агенты не проводили, выходит, что за 738 рублей они просто продавали талончик — бумажку в пластиковой обертке. Впрочем, страховщики придумали для нее особое название — предзаполненный бланк. Чтобы бланк стал заполненным, то есть действующим, водителей и посылали в ЗАО «Техосмотр», до которого они бы все равно не доехали.

Клиенты «Росгосстраха» оплачивали диагностику, но не проходили ее. Поэтому страховые полисы (за которые они, к слову, тоже платили) считаются недействительными. Любой инспектор ГИБДД, остановивший водителя с таким полисом, имеет право оштрафовать его и снять номера с машины. Если же водитель попадет в ДТП, еще не факт, что ему выплатят компенсацию.

По схожей схеме компания действовала в Туле, Пскове, Воронеже, Кургане, Архангельске, на Сахалине, в других краях и областях нашей страны. Вот несколько выдержек из сообщений информагентств.

«Прокуратура Тулы выявила нарушения в деятельности регионального филиала ООО «Росгосстрах», чьи сотрудники заключали договоры о страховании транспортных средств без проведения необходимого техосмотра».

«В следственные органы по Кемеровской области переданы материалы в отношении местного филиала страховой компании «Росгосстрах», вместе с полисами ОСАГО нелегально выдававшей талоны техосмотра».

«Прокуратура Сахалинской области совместно с региональным отделением по финансовым рынкам в Дальневосточном федеральном округе выявила нарушения в деятельности филиала «Росгосстраха» при оформлении талонов технического осмотра».

«Управление МВД по Кургану возбудило уголовное дело в отношении филиала «Росгосстраха» в Курганской области по причине выдачи страховщиком талонов техосмотра без его фактического проведения…»

Между тем в марте Дмитрий Медведев объявил благодарность коллективу «Росгосстраха» за заслуги в формировании и развитии страхового рынка в России и достигнутые трудовые успехи. Главу компании президент наградил почетной грамотой за многолетнюю добросовестную работу.