Новость о беременности Людмилы Путиной оказалась “уткой”

“Людмила Путина беременна”. Новость с таким названием была размещена 16 апреля на сайте Fognews.Ru, имеющем характерный слоган “…nuntius nos inventa”, что с латыни переводится как “новости, нами выдуманные”. В статье рассказывалось, как председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко разоткровенничалась с радиостанцией “Серебряный дождь” и наболтала подробностей о родовспомогательных процедурах и профилактике в Университетской клинике Мюнхена.

Всестороннее “расследование” явной шутки сопровождалось комментариями игуменьи Спасо-Елеазаровском монастыря в Псковской области, где Людмила Путина причащалась и постилась, директора немецкой клиники и путинского пресс-секретаря Дмитрия Пескова.

Статья была размножена по десятку других ресурсов, причем, на некоторых без ссылки на первоисточник. На некоторых ресурсах известие было украшено дополнительными подробностями, особенно интересна вот эта: “Жена Путина на седьмом месяце беременности, вынашивает Спиридона – преемника ВВП”. По логике редакторов сайта Vlasti.Net, если бы у Путиной родился мальчик, его следовало бы назвать Спиридоном в честь деда, поскольку это семейная традиция.

Сайт фейковых новостей не привлекал к себе внимания, когда писал, что РПЦ требует закрыть канал “2×2” за безнравственность, или что в России ликвидируются McDonald’s или что все мясокомбинаты летом разорятся. Однако стоило сайту придумать новость о физиологических подробностях из жизни Людмилы Путиной и сослаться для правдоподобия на “Серебряный дождь”, как руководство “Серебряного дождя” пришло в ужас. Ужас вызвало прикосновение, пусть, и мнимое, к “жуткому и сакральному секрету” – частной жизни Владимира Путина, о котором говорил на митинге на проспекте Сахарова Артемий Троицкий, наряженный презервативом.

Вчера на сайте “Серебряного дождя” было размещено письмо, подписанное генеральным директором радиостанции Дмитрием Савицким с требованием удалить статью и написать опровержение, ибо “радиостанция Серебряный Дождь, не распространял в своем эфире и среди других СМИ сведения, на которые вы ссылаетесь в указанной статье” (согласование “радиостанция не распространял” автора письма). ”

В случае неисполнения вами указанного выше требования радиостанция Серебряный Дождь оставляет за собой право обратиться в соответствующие правоохранительные органы по факту нарушения действующего законодательства в сфере массовой информации”, говорится в письме.

Напомним, что газета “Московский корреспондент” была закрыта после статьи о том, что Путин женится на бывшей спортсменке Алине Кабаевой.

Если случаи добровольной цензуры стали уже традиционными, хотя все еще привлекают внимание (не далее чем вчера недоумение известного режиссера Кирилла Серебренникова вызывал канал “Культура”, вырезавший вполне безобидный “политический” пассаж из его речи на вручении “Золотой маски”), то этот случай – “одергивание интернета” – это какой-то новый жанр.