Решает сложные задачи нож для резки уголка

Мастеровитым хозяевам, редко сидящим без дела, требуется большое количество разнообразных режущих инструментов, способных быстро и качественно обрабатывать многочисленные материалы. Один из самых «коварных» — листовой металл, с которым приходится воевать, используя почти всемогущую болгарку. Однако процесс этот долгий, не особо приятный, а результат оставляет желать лучшего, поэтому многие мастера решают создать роликовый нож для листового металла своими руками. Несмотря на простоту конструкции, этот инструмент отличается высокой производительностью. На рынке много таких моделей, но есть ли смысл тратить деньги, если эти работы требуются не слишком часто?

«Обязанность» роликовых ножей

Такие инструменты давно и успешно используют в металлообрабатывающей промышленности. Их основные элементы — два режущих диска, которые вращаются в разные стороны, буквально врезаясь в материал. Продвигаются они по листу благодаря трению, возникающему между ножами и металлом. У нас можно купить нож для резки уголка недорого.

Наиболее часто встречающийся инструмент состоит из двух роликов-ножей — верхнего и нижнего, — расположенных в одной плоскости. Однако есть и другие приспособления:

с роликовыми ножами, расположенными параллельно, их цель — разрезание металлического листа на полосы;
с одним наклонным элементом, дающим возможность помимо полос получать заготовки, имеющие округлую форму;
с несколькими наклонными кромками, использующимися для изготовления небольших деталей кольцевой, криволинейной, круглой формы.
Все модификации эффективно справляются с возложенными задачами: края металлических заготовок, обработанных роликовыми ножами (ножницами), получаются ровными и не нуждаются в какой-либо дополнительной обработке.