В Одессе суд распустил организацию мусульман-ваххабитов

Окружной административный суд Одесской области постановил распус¬тить религиозную организацию «Прямой путь», руководителей которой, египтя¬ни¬на Ода Халеда и сирийца Масри Мохаммада, подозревают в разжигании религиозной вражды.

По его словам, офис организации, а также ее филиалы на территории Украины опечатаны (как отмечает «Сегодня», организация, в частности, имеет филиал в Харькове). Руководители «Прямого пути» в настоящее время находятся в СИЗО. Об этом сообщает «Сегодня» со ссылкой на зампрокурора Одессы Сергея Нейкова.

По данным интернет-издания «Думская.net», решение суда о закрытии религиозной организации уже вступило в законную силу. На ее банковские счета наложен арест.

Организация «Прямой путь» была зарегистрирована в Одессе в начале 2000-х годов, однако активную деятельность развернула спустя 10 лет. Ее учредители арендовали офис в одноэтажном помещении бывшего магазина «Ковры», где позднее начала функционировать мечеть.

В поле зрения СБУ члены «Прямого пути» попали минувшей зимой. Как сообщалось, у офиса организации бывший сотрудник КГБ обнаружил пакет с брошюрами и передал его в Службу безопасности Украины. Как позже подтвердила религиоведческая экспертиза, в одной из книг под названием «Нарушение единобожия» содержались высказывания, направленные на разжигание религиозной ненависти и вражды, а также пропагандирующие идеологию исламского фундаменталистского движения ваххабитов (ваххабиты признаны в большинстве стран мира радикально-экстремистской сектой)

В квартирах руководителей религиозной организации — Ода Халеда и Масри Мохаммада — были проведены обыски. Источники в СБУ сообщили газете «Сегодня», что оперативники нашли у них взрывчатку — четыре тротиловые шашки, два электродетонатора к ним, дымовые шашки, а также учебную гранату РГД-5.

Кроме того, в квартирах лидеров «Прямого пути» была обнаружена литература ваххабитского толка с призывами к началу религиозной войны против еретиков и учебные пособия по диверсиям и взрывотехнике.

Арестованные лидеры организации утверждают, что стали жертвами мести со стороны сотрудников СБУ, которые якобы вымогали у них деньги. По их словам, организация «Прямой путь» преследует благотворительные цели — помощь сиротам и детям-инвалидам.

В феврале 2012 года сообщалось, что в Одессе были задержаны террористы, готовившие покушение на Владимира Путина (на тот момент он занимал пост премьер-министра и являлся кандидатом в президенты от правящей партии). В подготовке преступления подозревали гражданина Казахстана Илью Пьянзина и уроженца Чечни Адама Осмаева. Из их показаний стало известно, что покушение планировалось осуществить после президентских выборов.