Госдума РФ получит право увольнять чиновников

Депутаты готовят законопроект о создании особой парламентской комиссии по контролю за чиновниками высшего уровня.

Как стало известно Life News, по инициативе избранного президента Владимира Путина Государственная дума разрабатывает проект федерального закона “О парламентском контроле в РФ”.

Согласно этой инициативе в Госдуме будет создана межфракционная комиссия, которая сможет проводить расследования в отношении чиновников всех рангов и даже отправлять их в отставку.

Также будут внесены поправки в существующий Закон “О Счетной палате”, благодаря которым парламентарии смогут выдвигать на должности ее председателя и аудиторов.

Законодательная инициатива создается в рамках “дорожной карты”, на которой будет строиться вся политика развития России в ближайшие годы.

Как пояснил куратор законопроекта, депутат Госдумы, член Комиссии ГД по безопасности и противодействию коррупции Николай Ковалев, необходимость принятия закона «О парламентском контроле в РФ» уже давно назрела.

– Во всем мире в обязательном порядке парламенту дается право проверять деятельность крупных чиновников. Если парламентское расследование назначается, то явка на заседание комиссии становится обязательной для чиновника любого ранга, будь то министр или руководитель крупного ведомства, – подчеркивает депутат.

Несмотря на мнение скептиков, сомневающихся, а хватит ли квалификации и профессиональных качеств у российского парламента, Ковалев уверен, что этот закон будет очень эффективно работать.

– В каком виде он будет действовать – это вопрос ближайшего будущего. Над проектом работает сразу несколько рабочих групп, и в ходе подготовки документа идут настоящие баталии, – поделился с Life News Ковалев.

В стенах Госдумы документ еще дорабатывается, но уже сейчас известно, что законопроект будет регулировать, в каких случаях и когда назначается парламентская комиссия.

– У нас есть определенный опыт в этой работе, прообразом стали комиссии, расследовавшие в свое время ситуацию в Чечне, в Грузии и т. д. Тогда парламент также давал свои оценки событиям. Правда, в то время они не назывались комиссией по парламентскому расследованию, – напомнил народный избранник. – Теперь же механизм работы будет прописан законодательно. По каждой конкретной ситуации планируется создавать специальную комиссию.

Однако депутат сомневается, что первоначально парламентская комиссия будет работать на постоянной основе.

– Есть небольшие опасения, что если сделать комиссию постоянно действующей, то она может превратиться в еще один постоянно действующий контролирующий орган, – считает единоросс Ковалев.

Залог успешной работы комиссии по парламентским расследованиям Ковалев видит в том, что в ней будут принимать участие представители разных фракций, это, по его мнению, позволит эффективно и объективно принимать решения.

Политологи уверены, что подобная комиссия призвана расширить полномочия народных избранников в сфере контроля за государственным сектором.

– Существующая в настоящий момент процедура выборов тех же аудиторов Счетной платы фактически лишает возможности парламент контролировать власть, – считает ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. – Это механизм увеличения парламентского контроля за различными ведомствами, который напрямую позволит контролировать, в частности, расходы исполнительной власти. Все эти решения сделают действия Счетной палаты более легитимными.

Однако некоторые эксперты настроены скептически, они уверены, что права решающего голоса депутаты так и не получат.

– Эта парламентская комиссия станет скорее совещательным органом. То есть депутаты смогут так или иначе рекомендовать к отставке кого-либо из чиновников. Несомненно, мнение и выводы этой комиссии через спикера Сергея Нарышкина будут доноситься до Путина, но дальше решать будет он сам, – полагает директор Центра политической информации Алексей Мухин.

При этом эксперт признает, что решение создать такой орган при Госдуме в лучшую сторону повлияет на работу нижней палаты парламента.

– Я понимаю мотивацию Путина, ему уже надоели межфракционные дрязги, а таким образом он предоставляет депутатам возможность работать вместе и решать некоторые вопросы между собой, – пояснил Мухин.