“Русского ваххабита” Двораковского приговорили к 23 годам тюрьмы

Тройка судей Ставропольского края суда в четверг приговорила «русского ваххабита» Виктора Двораковского к 23 годам колонии строгого режима.

Его пособнику Владимиру Скирко назначено наказание в виде шести лет колонии общего режима, сообщает «Интерфакс».

24-летний Двораковский, сторонник радикального ислама, признан виновным в приготовлении к теракту, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов, незаконном изготовлении, хранении взрывчатых веществ.Скирко признан виновным незаконном приобретении, хранении наркотических средств.

После оглашения приговора Скирко заявил журналистам, что будет обжаловать приговор. Адвокат Двораковского Вадим Лобанов сказал, что он и его подзащитный еще не определились с позицией по этому вопросу.

В ходе судебных слушаний адвокат так называемого «русского ваххабита» просил оправдать его по статьям «приготовление к теракту» и «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов», так как, по его мнению, вина его подзащитного не была доказана.

По остальным статьям обвинения Лобанов просил суд назначить минимальное наказание, так как у его подзащитного на иждивении находятся маленькие дети.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в декабре 2008 года Двораковский принял ислам, стал считать себя мусульманином. После этого у него «сформировалось мировоззрение о собственном превосходстве и превосходстве мусульман над другими лицами, не исповедующими ислам, о необходимости ведения вооруженной борьбы против российской государственности на Северном Кавказе, местных органов власти и российских силовых структур, посредством террористической деятельности».

Вместе с Скирко Двораковский с марта по 7 мая 2010 года демонстрировали аудио-видеозаписи боевых действий незаконных вооруженных формирований против вооруженных сил РФ, а также лекции идеологов экстремистских направлений в мусульманстве.

Двораковский был объявлен в розыск после того, как в доме в Пятигорске, где он снимал жилье, в марте 2011 года взорвалось самодельное взрывное устройство. Скрывшись после произошедшего взрыва, Двораковский самодельным способом изготовил еще не менее четырех самодельных взрывных устройств.

14 июля 2011 года в поселке Иноземцево Двораковский был остановлен для проверки документов сотрудниками полиции. В этот момент он привел в действие самодельное взрывное устройство и бросил в сторону полицейских. В результате взрыва был ранен один из стражей порядка.

Двораковский попытался бросить в полицейских еще два взрывных устройства, но они взорвались в его руке. Взрывом «русскому ваххабиту» оторвало правую кисть руки.

После задержания Двораковский был помещен в реанимацию, а затем – в тюремную больницу. В конце августа его перевели в СИЗО.