Кладбище домашних животных организовали жители Златоуста

В городе Златоусте Челябинской области, как и во многих других российских регионах, большой проблемой стали незаконные кладбища домашних животных. Зачастую они появляются рядом с жилыми домами.

Местные жители недовольны. А тот вариант, который могут предложить городские власти, даже по мнению самих чиновников, вряд ли устроит хозяев домашних питомцев. Помочь могли бы ветеринары, но у многих клиник подобной услуги нет вообще, что в итоге и вынуждает людей самим искать пути решения проблемы.

Мраморные памятники с фотографиями, цветы, венки и даже кресты. Так сейчас в Златоусте хоронят собак и кошек. Незаконные кладбища домашних животных растут с каждым годом. И все это в черте города.

“Любимому псу”, “Самому преданному другу”, “Нашей лапочке” – здесь постоянно появляются свежие могилы с такими надписями. Хозяева умерших животных не скупятся на дорогие памятники, оградки и портреты своих питомцев. А в сотне метров от стихийного кладбища – жилые дома. И такое соседство мало кому из местных жителей по душе.

Такие погосты не только вредят экологии города и распространяют трупные запахи. Неглубокие захоронения опасны попаданием инфекции, от которой могло умереть животное, в грунтовые воды. А дальше – в основные питьевые источники.

“Каждый труп животного ветеринарный специалист должен осмотреть и дать заключение, по какому заболеванию, от чего погибло животное, так как существует много заболеваний, так называемых антропозоонозов, которые передаются от животного к человеку”, – сообщил заместитель начальника ОГУ “Златоустовская ветеринарная станция” Николай Лавров.

Сейчас Алексей Колесниченко на могилу Мурзика приходит уже нечасто. В его доме давно поселился новый кот. Мужчина вспоминает – просто не было выбора, где хоронить, когда умер прежний питомец.

“Я узнал, что у нас в городе нет на данный момент официального захоронения домашних животных. Пришлось захоронить недалеко от дома”, – говорит Алексей Колесниченко.

По закону, передать умершего питомца можно в ветеринарную службу, откуда его отвезут в биотермическую яму на утилизацию. Но, как правило, это платная услуга. А за незаконное захоронение предусмотрен штраф до 1000 рублей.

Совсем недавно власти Златоуста предложили хозяевам животных альтернативу. В городе возвели и скоро откроют скотомогильник. Вот только повезут сюда крупную скотину. Уговорить хозяев отправить любимую собаку или кошку в общую яму, признаются чиновники, вряд ли удастся.

“Вряд ли любимого своего питомца повезут сюда. Но действующее законодательство на сегодняшний день таково, что необходимо утилизировать данным способом. Это будет правильно и безопасно для жителей”, – сказал заместитель главы Златоустовского городского округа по строительству Олег Решетников.

По федеральному закону, который не менялся с 95-го года, любое умершее животное – это твердые биологические отходы, которые нельзя хоронить. Несколько крупных российских городов предлагают кремировать домашних питомцев. Но, во-первых, таких крематориев – очень мало. Во-вторых, на сожжение Рексов и Мурзиков их хозяева соглашаются нечасто.

С 1 января 2013-го в силу должен вступить новый закон о ветеринарии. И только когда в нем появится более гуманное определение для собак и кошек, чем “отходы”, специалисты смогут возводить легальные и безопасные погосты для домашних животных.