В Пушкине прошел митинг против гольф-клуба на месте парка

Неравнодушные жители Пушкинского района и всего Петербурга накануне вечером вышли на митинг в защиту самого крупного исторического парка Царского Села — Баболовского. Этот парк включен в перечень перспективных особо охраняемых природных территорий, однако до сих пор не обследован на предмет присвоения этого статуса, объясняют активисты в социальных сетях.

“Несмотря на это парк планируется передать частному инвестору для размещения в нем гольф-полей под предлогом неминуемого разрушения парка и Баболовского дворца, находящегося на его территории. До конца этого месяца губернатор Полтавченко должен разрешить вопрос с проектом гольф-клуба в Баболовском парке. Поможем ему определиться с правильным выбором!” — с таким призывом жители вышли на митинг.

Отметим, что митинг состоялся в Пушкине, в сквере на улице Широкой. Активисты сообщают о “супераншлаге” — по разным данным, мероприятие посетили от 300 до 2,5 тыс. человек.

“На митинге за Баболовский парк было более 2500 человек. На наш маленький город. Все равно как в Москве собрался бы 1 миллион”, — удивляется в Twitter один из жителей Пушкина.

“Руки прочь от парка!”, “Не дадим срубить парк!” — такие лозунги написали на плакатах горожане. По итогам акции была составлена резолюция с требованием к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко отказаться от размещения гольф-полей на территории Баболовского парка.

Добавим, что митинг посетили также депутаты ЗакСа от фракций “Яблоко” и КПРФ. Возможно, что они смогут со своей стороны повлиять на судьбу Баболовского парка. Сейчас уже разработан законопроект, по которому парк может попасть в список особо охраняемых природных территорий.

Напомним, постановление о строительстве гольф-клуба было выпущено Смольным и подписано Валентиной Матвеенко еще в 2008 году. Переустройство 268,6 га земли требовало существенного изменения ландшафта. Проект приостановили, но дискуссии вокруг него не прекращались.

Градозащитники утверждают, что в соответствии с инвестиционными условиями, в южной части парка останется всего 21% деревьев и кустарников, что фактически ее уничтожит.

В феврале этого года депутат ЗакСа Максим Резник направил губернатору Петербурга Георгию Полтавченко запрос с просьбой не превращать Баболовский парк в “гольф-клуб для избранных”.

26 апреля губернатор прокомментировал проблему в своем микроблоге в Twitter. Он написал, что Баболовский парк вырублен не будет, он будет отреставрирован. При этом градоначальник уточнил, что окончательное решение будет принято не позднее мая.