К вопросу о христианской идентичности

После прочтения замечательного спича «Аргумент в пользу христианской идентичности» захотелось поразмышлять… Может ли институт, именуемый христианской церковью, привести нас хоть к какому-то, пусть минимальному отказу от негативной идентичности?

Начнем, пожалуй, с мнения профессионалов и тех, кто по роду своей профессиональной деятельности разбирается в вопросе влияния религий на умы населения. Несколько цитат:

«…мы вступаем в новый век клерикального доминирования, при котором религиозные лидеры станут главными «серыми кардиналами» в решении международных споров и конфликтов».Из доклада исследовательско-аналитической структуры Национальной разведки США [Trends 2025: A Transformed World, (Washington, DC: US Government Printing Office, 2008), p. 85.]

«… потому что Божьи пророки и священники – представители небесной власти. Политические вожди – представители земной власти. Небо всегда управляло землей, а священство – царями. Это Божий порядок, который Бог восстановит и утвердит в последнее время». Алексей Ледяев

«Церковь наряду с гражданским обществом и светской властью является «фундаментальной и системообразующей структурой» в ныне существующем порядке человеческой жизни; и «если светская власть и общество обеспечивают устойчивость, саморазвитие и безопасность человеческого общежития, то высшее содержание и непреходящий смысл ему сообщает религия». Из доклада патриарха Кирилла на Епархиальном собрании города Москвы 22 декабря 2010 года

Что же происходит в системе современных религиозных и «духовных» движений? Неужели что-то новое?

Обратимся к мнению, наверное, самого авторитетного на сегодняшний день русскоязычного переводчика и исследователя древних коптских текстов, ученого из Санкт-Петербурга Дмитрия Алексеева – и узнаем, что…

«…течение, которое впоследствии объявило себя «вселенской апостольской церковью», предлагало всего лишь одну из версий христианского учения, начиная с середины II века получившую значительное распространение в Риме и в ряде общин, так или иначе связанных с римской властью. Одержать убедительную победу над своими оппонентами этому течению удалось значительно позже и только с помощью властей Римской империи, практически без перехода переключившихся с гонений на всех христиан без исключения на преследования «еретиков», то есть тех христиан, чья вера не совпадала с ортодоксальной, провозглашенной официальной религией империи. 22 ноября 407 года законом Аркадия, Гонория и Феодосия Младшего «ересь» была приравнена к государственной измене».

Совершенно очевидно то, что государственную поддержку церковь получила не за свою истинность и не за то, что римские императоры нашли в нем созвучия своим духовным исканиям. С самого начала это был вопрос социально-политический. Массами нужно было управлять, а идеология церкви для этого подходила как нельзя лучше.

С тех пор особое место в государственной экономической политике занимает самый старый идеологический, политический и финансовый институт человечества – церковь.

Отношения церкви и государства неоднократно менялись: государство зависело от церкви, церковь отделяли от государства, церковь была государственной, то есть как бы составляла часть государственного аппарата управления. Начинались гонения на нее, она вновь возрождалась, заполняя идеологический вакуум, становясь в глазах части общественности носительницей национальной идеи, порядка и социальной стабильности, культуры и традиции.

Как бы то ни было, церковь очень плотно слилась со светской властью, и сегодня уже очень трудно распознать методы и рычаги управления государством со стороны церкви.

Бесспорно, что церковь в значительной мере определяет общую идеологическую и внутриполитическую, этическую обстановку во многих странах. Позиция церкви по социально-экономическим вопросам оказывает мощное воздействие на социальное законодательство, деятельность христианских профсоюзов, христианских партий, нередко формирующих правительства.

Религиозные ценности осознанно и неосознанно вошли составной частью и в западную и восточную цивилизации. Они образуют как бы рамки общественного сознания и государственной политики. Во многих странах партийные или правительственные программы, не учитывающие постулатов господствующей религии, в том числе в области социального обеспечения, наследования и раздела имущества, отношений бедных и богатых, просто немыслимы.

Церковь продолжает определять политические и социально-экономические взгляды огромных масс населения, их отношение к идеям, политическим лидерам и электоральные пристрастия. Она может вызывать массовые выступления в поддержку или против государственной экономической политики.

Церковь накопила огромный многовековой опыт воздействия на общество и государственный аппарат, наладила связи с промышленными и финансовыми кругами, прессой, сформировала разветвленную иерархию, подготовленные кадры, наладила международные связи.

Вокруг церкви действует ряд различных и влиятельных организаций: профсоюзы, политические партии, культурные, женские, детские объединения, клубы, центры, кружки, большинство из которых непосредственно участвуют в политической борьбе. Партии с ярко выраженными клерикальными программами во многих странах – правящие.

Для осуществления многообразной и широкомасштабной деятельности церквям необходима значительная финансовая база.

Основные источники финансирования западных христианских церквей:

– церковные налоги, налоги для расходования на общественно полезные цели, к числу которых относится и деятельность социальных религиозных учреждений;

– добровольные взносы по фиксированной ставке; добровольные пожертвования физических и юридических лиц на целевые и общие расходы;

– ежегодные и текущие пожертвования во время посещения богослужений.

Кроме перечисленных налогов и взносов церковь получает плату от верующих за совершение обрядов, доходы от церковного имущества и хозяйственной деятельности, дотации из государственного бюджета на церковные, воспитательные и медицинские учреждения, дома престарелых, на поддержание и реставрацию памятников истории и культуры, дотации от зарубежных церквей. Перечисленные источники финансирования имеют различный вес в разных странах.

Православная церковь после многих десятилетий оппозиции при советской власти семимильными шагами проходит процесс слияния с государственной властью.

Именно поэтому действия православной церкви в большей степени, чем у других конфессий, носят отпечаток агрессивности и непримиримости. Ее действия более явны и не завуалированы, как, например, действия католической церкви. Потому зачастую и вылезают нелицеприятные истории с православной церковью, которые являются всего лишь следствием борьбы за упрочнение своих позиций в своем сегменте рынка.

Церковь сама является носителем экономических интересов, обладая немалой собственностью, доходами. Она располагает многочисленными специализированными учреждениями в области воспитания, просвещения, здравоохранения, социальной помощи, крупными собственными и перераспределяемыми средствами и постоянно ведет в социальной сфере большую работу, освобождая частично от расходов центральный и местные бюджеты, осуществляя капитальное строительство, подготавливая соответствующий персонал.

Давно пора бы уже расстаться с иллюзиями, что церковь несет и может нести некое духовное знание. Церковь – это всего лишь финансовый, политический и идеологический институт, утверждающий, что посредством выполнения определенного набора ритуалов можно прийти к Богу. На деле занимающийся исключительно домостроительством своей организации, использующий при этом не совсем корректные методы.

Например, благотворительность: помогая нуждающимся, больным, сиротам и т.д., церковь фактически лишь перенаправляет средства, полученные от того же государства, чем обеспечивает оплату труда своих работников и укрепляет свой моральный имидж, который в свою очередь работает на количество доходов, поступающих в церковь.

Принимая во внимание все вышесказанное, можно ли говорить о том, что работа над своей христианской идентичностью может нести некий положительный образ и каким-либо образом может исправить нашу негативную самоидентичность?