Эксклюзивное право на вымысел

Белорусское оппозиционное болото затянулось тиной. Вместо громких информационных поводов – художественное кваканье одиноких лягушек, пытающихся режущими ухо звуками привлечь внимание общественности и отсрочить закат собственной политической карьеры.

Проснулся после зимней спячки и любитель экстравагантных «пыток» Алесь Михалевич. По мере угасания интереса представителей западных демократических сил к его персоне и маниакальном желании во что бы то ни стало быть в центре очередного политического «разоблачения» белорусских властей, Михалевич от сугубо политической деятельности перешел к сказконаписанию с явными признаками плагиата.

Именно таким громким возвращением в информационное поле должен был стать, по расчету бывшего беспартийного кандидата в президенты, его изобличающий интернет-рассказ о профподготовке коварных белорусских чекистов. Михалевич на этот раз замахнулся на «эксклюзив» и открыл-таки темным людям «секретную» информацию о методах целенаправленного воздействия на человека, применяемых за стенами белорусского КГБ.

Для большей убедительности в правдивости истории «про белого бычка» Михалевич сослался на некоего «авторитетного» бывшего сотрудника КГБ, получившего политическое убежище в одной из стран Евросоюза. Именно этот беженец и «поделился» с экс-кандидатом своей сокровенной тайной. А на прощание даже «подарил методичку», по которой его учили высокому искусству пыток.

На ловца и зверь бежит: это же надо, чтобы именно Михалевича – известного любителя «остренького», судьба свела с нужным человеком, знающим не понаслышке толк в таком тонком ремесле. При этом, к великому счастью беглого политика, этот невыездной чудо-чекист умудрился из самого секретного учебного заведения Беларуси с расчетом на будущую встречу с «правдовещателем» Михалевичем вынести самую секретную методичку. Воистину оппозиционные пути неисповедимы, да и с фантазией у большей части «демократических» правдивцев тоже полный порядок.

После «убедительного» рассказа о том, как ему удалось стать избранным и причастным к великой тайне, Михалевич перешел к цитатам из «магической» методички. Он поведал читателям, причем заранее предупредив, что «несовершеннолетних и людей с неуравновешенной психикой прошу далее не читать», о формах и методах добывания информации «упырями из КГБ», начиная от «макания головой в сосуд с дерьмом» и заканчивая «впрыскиванием в мошонку эфира». Ух, после таких откровений беглого экс-кандидата хочется наложить на себя троекратное крестное знамение, восхититься лояльностью белорусских властей и искренне порадоваться за всю белорусскую оппозицию.

А порадоваться хочется в первую очередь все за того же Михалевича, которому в сравнении с ужасами «секретной» методички во время нахождения в СИЗО КГБ удалось отделался исключительно легким испугом в виде «ужасных условий содержания». А все его рассказы о том, как злобные гэбэшники ставили на растяжку в наручниках, выводили на холод, заставляли стоять у стены 40 минут, не выключали электрический свет в камере, кажутся по крайней мере детским лепетом. Может, недоговаривает чего Михалевич или стесняется отдельных подробностей пребывания в СИЗО?

Как оказалось, из всех экс-кандидатов «пытали» только его одного. Наглядно «издевательства» гэбистов над Михалевичем можно посмотреть в интернете, где он в приподнятом настроении, попивая чаек с пряниками, искренне делится информацией о своих товарищах по оппозиционной борьбе. И ни тебе «бега голыми стопами по обломистым камням или колючкам» ни «хлестов крапивой по половым органам», даже легких ушибов на лице нет – сплошные пряники.

Не смутил Михалевича при написании опуса и тот факт, что содержимое чудо-методички доступно любому интернет-пользователю, а «секретные» сведения по подготовке белорусских чекистов – прямые цитаты из книги Романа Ронина «Своя разведка: агентура, психика, технические средства», содержание которой бурно обсуждалось на различных интернет-форумах весной 2010 года.

Так что и на этот раз с эксклюзивом вышла промашка. Благодаря подобному плагиату перед Михалевичем маячит гарантированная перспектива нажить себе устойчивый имидж «пыточного» клоуна, а это навряд ли принесет ему политический вес.

Для достижения полного креатива лжецу-беглецу Михалевичу остается поближе сойтись с другим загадочным экс-кандидатом Дмитрием Уссом, и тогда Брюссель получит новую маниакальную идею с общим названием «Пытки в избирательном законодательстве Республики Беларусь». Подобное фэнтэзи уж точно будет позабавнее всяких там губошлепочных методов психологического воздействия.