Клиника Бобыря не смогла через суд устранить двойника

«Клиника Бобыря» пыталась в суде доказать, что другое лечебное заведение — «Клиника Позвоночника» — ведет недобросовестную конкуренцию и незаконно используют товарный знак «Доктор Бобырь». Дело в том, что сайт «бобырь.рф» вел потребителей прямиком на сайт «Клиники Позвоночника». Однако суд отказал удовлетворить иск.

«Клиника Бобыря» работает с 1998 года и специализируется на лечении болезней позвоночника. Ее совладелец — Михаил Бобырь, который одновременно является главным врачом клиники. Методика лечения Бобыря — дефанотерапия, основным элементом которой выступает тракционно-импульсное воздействие на позвоночник. Как неоднократно заявлял Михаил Бобырь, XXI век — эра дефанторапии, тогда как XX век — мануальной терапии. Именно на последней и специализируется «Клиника Позвоночника», которой владеет и которую возглавляет Михаил Аксенов.

Кому принадлежит «бобырь»

Судебные баталии между врачебными заведениями разгорелись из-за товарного знака «Доктор Бобырь». Он принадлежит «Клинике Бобыря» и зарегистрирован в отношении 3-го, 5-го, 10-го, 20-го и 44-го классов МКТУ. «Клиника Позвоночника», в свою очередь, владеет доменом «бобырь.рф». Веб-страничка, по данным истца, переадресовывала всех пользователей на сайт «Клиники Позвоночника». «Клиника Бобыря» посчитала свои права на товарный знак нарушенными, поскольку ответчик занимается идентичной с ним деятельностью в области здравоохранения.

Истец требовал запретить ответчику использовать товарный знак «Доктор Бобырь», принадлежащий заявителю, в доменных именах «бобырь.рф» и «клиникабобыря.рф», которыми владеет последний. Также «Клиника Бобыря» хотела добиться прав на администрирование указанных доменов и признать незаконными действия ответчика по их использованию. В иске содержалось и денежное требование: 50 тыс. рублей за незаконное использование товарного знака.

Однако суд не нашел оснований для удовлетворения иска. Аргументация первой инстанции сводилась к постановлению ВАС от 11 ноября 2008 года. В соответствии с ним суд при оценке нарушения прав на товарный знак должен проверить наличие или отсутствие трех критериев в совокупности: «доменное имя идентично или сходно до степени смешения с товарным знаком третьего лица; у владельца доменного имени нет каких-либо законных прав и интересов в отношении доменного имени; доменное имя зарегистрировано и используется недобросовестно».

Как следует из материалов дела, владельцем доменного имени «бобырь.рф» до 25 ноября 2011 года была Анна Николаева. 28 ноября им стал ответчик. По его словам, услугу по переадресации с домена «бобырь.рф» на сайт медклиники заказывала именно Николаева. В ноябре заявка на переадресацию была аннулирована. Сейчас на страничке располагается информация о рыбалке: «Поймайте бобыря своей мечты».

«Спорный сайт используется нами исключительно для размещения информации о рыбалке для собственных сотрудников», — настаивал ответчик. Суд принял его сторону, посчитав недостаточной доказательную базу, представленную истцом: формально ответчик сейчас не использует доменное имя для переадресации на свой сайт, а истец не зафиксировал документально факт нарушения своих прав.

«Истцом не доказаны факты незаконной регистрации и использования ответчиком доменного имени «бобырь.рф», а также использование этого доменного имени для недобросовестной конкуренции. Приведенные истцом факты, свидетельствующие о переадресации пользователей с сайта «бобырь.рф» на сайт medklinika.spb.ru, связаны с периодом, когда владельцем доменного имени являлось другое лицо — Николаева А.В. Действия ответчика как нового владельца сайта, размещенная на сайте информация не подтверждают доводов истца о нарушении ответчиком его исключительных прав на товарный знак «Доктор Бобырь», — говорится в решении первой инстанции.

Сайт о рыбалке — прикрытие

Тем не менее в «Клинике Бобыря» уверены: «В дальнейшем ответчик может использовать сайт для перенаправления пользователей на сайт своей клиники, что приведет к нарушению прав истца. Сайт о рыбалке — просто прикрытие».

С этим мнением соглашаются эксперты, опрошенные «Маркером». Управляющий партнер BrandLab Александр Еременко говорит, что
последствия для «Клиники Бобыря» могут быть серьезными, и это в первую очередь даже не финансовые, а репутационные риски: «Домены в зоне «.рф» ценятся ниже, чем .ru и .сom. Это перефирийная зона на сегодняшний момент. Стоимость домена «бобырь.рф» может составлять около $10 тыс. Но репутационные риски, которые влечет деятельность ответчика, могут быть весьма ощутимыми».

«Клиника Бобыря» может потерять клиентов в случае переадресации, соглашается юрист Анатолий Семенов: «Пользователи вводятся в заблуждение: часть из них уверена, что переходит на сайт «Клиники Бобыря», а в результате попадает в «Клинику Позвоночника». По словам Семенова, налицо недобросовестная конкуренция и решение суда выглядит не вполне логичным. «Скорее всего, данный судебный акт будет отменен вышестоящими инстанциями, тот же ВАС ведет четкую политику по искоренению этой разновидности киберсквоттерства», — говорит Семенов.

Он также уверен, что веб-страничка «бобырь.рф» не останется в действующем сейчас виде: «Конечно, она будет использоваться ответчиком для переадресации, это вопрос времени. И «Клинике Бобыря» нужно быть начеку: мониторить сайт, чтобы оперативно зафиксировать нарушение».

«Маркеру» не удалось связаться с руководством «Клиники Бобыря». В «Клинике Позвоночника» все обвинения отрицают. «Никакой переадресацией мы заниматься не будем, да и не занимались никогда. На сайте «бобырь.рф» будет располагаться исключительно информация о рыбалке для наших сотрудников. У нас своих клиентов вал, нам не нужны чужие», — заявил «Маркеру» совладелец «Клиники Позвоночника» Михаил Разумовский.