Хрюша и Степашка помогут решить демографический вопрос

Пока столичные школьники готовятся к последнему звонку, а их родители планируют предстоящий отпуск, российские парламентарии работают в поте лица, и повестка их дня выглядит крайне напряженно. Кроме законопроекта об ужесточении санкций за нарушения при проведении митингов, проекта федерального бюджета, народные избранники озаботились вопросом демографии и здоровья подрастающего поколения.

На днях российские депутаты направили обращение на имя гендиректора ВГТРК Олега Добродеева с просьбой о переносе передачи «Спокойной ночи, малыши!» на более раннее время суток. Поводом для заявления послужил именно демографический вопрос.

Под обращением поставили свои подписи не только члены правящей «Единой России», но и думские оппозиционеры, пишет РБК. Депутатский запрос на имя Добродеева был подготовлен руководителем фракции «ЕР» в Госдуме Андреем Воробьевым, олимпийской чемпионкой и депутатом Ириной Родниной и членом комитета по охране здоровья Людмилой Огородовой.

Парламентарии возмущены тем, что трансляция детской передачи идет очень поздно, и в ряде регионов Западной Сибири (в Омской, Тюменской, Курганской, Томской, Новосибирской областях, на Алтае, в Красноярском крае, Хакасии, ХМАО, Ямало-Ненецком автономном округе) программа начинается в 21:50 по местному времени.

Озаботившись этим вопросом, депутаты подняли на ноги всю Госдуму, утверждает газета. Думские оппозиционеры, в том числе «эсеры» Елена Мизулина и Валерий Зубов и двое коммунистов, поддержали начинание единороссов.

Как полагают парламентарии, перенос передачи на более позднее время негативно сказался на здоровье детей. «По физиологическим стандартам у нормального ребенка на засыпание уходит час-полтора. Получается, посмотрев передачу в 22 часа, он засыпает только после 23 вечера, а в 8 утра надо уже быть в детском саду. Только в нашей области такому расписанию вынуждены следовать почти 80 тыс. дошкольников», – сообщила уполномоченный по правам ребенка в Томской области Людмила Эфтимович, отметив, что в недосыпании кроется причина детской агрессии. Эксперты уверены: сложившаяся ситуация нарушает права детей.

Поздним выходом передачи недовольны и родители, которые не раз обращались к местным телевизионщиком с жалобами. Блогеры отмечали, что это создает определенные трудности для взрослых, которые не могут уделить время себе и супругам из-за бодрствующих детей. Однако на местах лишь развели руками, указав, что график трансляции составляют в Москве.

По некоторым данным, депутаты намерены заняться и оценкой нравственного содержания детской передачи. Реакция ВГТРК на их запрос пока не известна.