Ольга Романова: я хочу не платить налоги

Не желаю больше содержать жуликов, оплачивать взятки судьям и ментам. И пенсии их оплачивать тоже.

Махатма Ганди — который умер, и теперь Путину поговорить не с кем, — считал одним из своих великих учителей американца Генри Торо. Генри Торо — икона либерализма в США. Он написал эссе «О долге гражданского неповиновения» в 1849 году, и эта работа оказала сильное влияние не только на Ганди, но и на Льва Толстого и Мартина Лютера Кинга. Протестуя против войны США в Мексике, он демонстративно отказался платить налоги, за что был заключен в тюрьму. (Надо сказать, впоследствии путь неуплаты налогов избрал для себя и Махатма Ганди.)

Так вот, к Генри Торо в тюрьму пришел его друг, Уолдо Эмерсон. Тоже, между прочим, видный поэт, общественный деятель и философ. Увидев в камере Генри Торо, Уолдо Эмерсон воскликнул: «Генри, что вы делаете в тюрьме?» «Уолдо, а почему вы не в тюрьме?» — ответил Генри Торо.

Что-то мне все это напоминает. Причем я пока не про налоги.

В пасхальное воскресенье имела удовольствие послушать выступление историка Ирины Карацубы на семинаре «Я думаю» Ирины Ясиной. Ирина Карацуба — человек глубоко верующий — назвала свое выступление «PussyRiot и страшный суд». Она сказала, что PussyRiot выступили на стороне Христа — как издавна на Руси выступали юродивые. А в четверг, насколько я знаю, пройдут Маяковские чтения, посвященные девчонкам из PussyRiot, их организует недавний сиделец Бутырки Скиф (он же Матвей Крылов, он же Дмитрий Путинихин — парень, плеснувший водой в прокурора после того, как он потребовал несоразмерного наказания для его товарищей). А на днях я разговаривала с Евгенией Альбац, главредом журнала TheNewTimes, и Женя очень хвалила Скифа. «Женя, — спросила я, — как же так? Скиф ведь левый, а вы левых не жалуете». «Ничего подобного, — сказала мне Евгения Альбац, — Скиф чудесный, среди левых очень много хороших ребят, да и времена изменились, и мы все изменились. У нас у всех общий враг».

Да, как-то так вышло, что сегодня порядочный человек, не побывавший в околотке хотя бы за пикет или за выход на Красную площадь водить хоровод, уже как-то вызывает сомнения в своей искренности. А уж в тюрьме… Мы тут на днях разговаривали с умным и очень светлым Володей Переверзиным, главой компании «ЮКОС-Кипр», который освободился по «звонку» 2 месяца назад, отсидев больше 7 лет. Мы с ним подсчитывали, сколько людей сидит в российских тюрьмах безвинно или незаконно. Володя очень консервативен в своих оценках, он считает, что без вины сидит процентов 10 (мой муж оценивает в 15—20%). А вот еще процентов 40—50 (и здесь все эксперты солидарны) отбывают наказание незаслуженно. То есть речь идет о том, что людей, у которых нашли наркотики, например, осуждают и за хранение, и за сбыт, и они получают свою «десятку» вместо года-двух. Или на мальчишку, укравшего мобильник, вешаются и другие преступления — грабеж, разбой и т.д. — для повышения раскрываемости. Итого неправосудно осуждены к длительным срокам заключения порядка полумиллиона человек. Вы только вдумайтесь — полмиллиона! Помножьте на членов семей. Ужас.

А в это же время Мосгорсуд оправдывает двух руководителей СКР, Ивана Кожевникова и Алексея Малкова, обвиняемых в вымогательстве у предпринимателя взятки в размере 4 млн долларов. Посредник — их коллега Григорий Домовец — был задержан с поличным при получении 500 тысяч долларов. До этого ему передали еще $1 млн двумя траншами. Домовец заключил сделку со следствием и не только признался в содеянном, но и дал показания на своих непосредственных руководителей. Но Мосгорсуд не только оправдал товарищей, но и признал за ними право на реабилитацию и возмещение вреда, причиненного необоснованным уголовным преследованием.

Или вот еще: на днях в Зоологическом суде (судья Васюченко, разумеется) был полностью оправдан некто Сергей Волков, бывший зам вице-мэра Москвы Рябинина. Волков выделил элитную квартиру на Остоженке своей теще, которая вскоре продала ее за 46 млн рублей, и теперь он имеет право на реабилитацию и компенсацию ущерба себе, любимому. При этом та же Васюченко разбирает сейчас дело начальника Волкова, экс-вице-мэра Рябинина, хотя она не имеет на это никакого права по УПК. Не сомневаюсь, что ему тоже будет положена компенсация от нас, налогоплательщиков.

Или вот: в Сеть попала переписка некоего адвоката-расстриги по фамилии Губинский. По ряду причин (адресаты и посвященность в детали дела) в ее достоверности сомневаться не приходится. Дело адвоката-расстриги (разглашение адвокатской тайны и показания против клиента) направилось в Мосгорсуд, и он же дает указание судье Мосгорсуда! «В мотивировочной части решения указать…», «Назначить рассмотрение дела в Московском городском суде в кратчайшие сроки», «Принять меры об отмене Московским городским судом решения суда первой инстанции и о принятии нового решения об удовлетворении искового заявления». Как мило.

Я хочу перестать платить налоги — как Махатма Ганди. Потому что бюджеты, состоящие из моих налогов, все равно пилят жулики и воры. А судьи, которые должны судить изредка пойманных жуликов и воров, берут у них взятки и отпускают их. Судьям я тоже плачу — налогами. И менту плачу, и приставу. И зарплату плачу, и пенсию повышенную. И за тюрьму плачу своему мужу. Как и вы.

Укрытие рецензии