Брейвик потребовал освобождения

Во время дачи показаний в суде Осло «норвежский стрелок» Андерс Брейвик не признал за собой уголовной ответственности, а также потребовал оправдать его.

«Нападения носили превентивный характер, и поэтому я не признаю за собой уголовной вины», – сказал А.Брейвик, добавив: «Я должен быть освобожден», передает «Интерфакс».

Он заявил, что действовал в интересах своей страны, культуры и народа, и потребовал оправдать и освободить его.Брейвик много цитировал известных политических деятелей, писателей, приводил примеры других стран, где, по его мнению, также остро стоит проблема мультикультурализма. Он упомянул, что ему нравится модель таких государств, как Южная Корея и Япония.

«Эти страны стали успешными, закрывшись от вторжения извне. Европейская модель разрушена», – сказал подсудимый, передает РИА «Новости».

Обвиняемый в своей речи также называл европейскую модель управления страной «разложившейся» и сравнил молодежное крыло рабочей партии страны с организацией Гитлер Югенд.

«Норвегия не может считаться демократической страной, пока в ней присутствует цензура. Власти обманывают людей. Никто не спросил жителей Норвегии, хотят ли они такого вторжения извне, такой иммиграционной политики, которая нарушает их права, сложившиеся этнические группы, наступает на христианские ценности», – сказал Брейвик, добавив, что Норвегия это «тюрьма, где человек не может свободно высказываться».

Кроме того, Брейвик обвинил журналистов в необъективности. «Они не журналисты, те, кто поддерживает политику мультикультурализма – политические активисты», – заявил он.Возмущение присутствующих в зале вызвало сравнение молодежного крыла рабочей партии, лагерь которой Брейвик расстрелял на острове Утейя, с организацией Гитлерюгенд.

«Рабочая партия за 60 лет существования разрушила наши этнические группы, нашу культуру и идентичность», – сказал обвиняемый в своей речи.

«Я хотел спасти Норвегию от наступления на ее культуру, традиции, ценности», – сказал Брейвик.

Судья несколько раз прерывала речь Брейвика, требуя, чтобы он уложился в отведенные 30 минут, однако обвиняемый настаивал на том, что только дочитав 13-страничную речь до конца, он сможет объяснить, почему совершил теракт.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в понедельник в Норвегии начался судебный процесс по делу Андерса Брейвика, который сознался в организации взрыва в правительственном квартале Осло и кровавой бойни на острове Утойя, жертвами которых стали 77 человек. Во вторник, выступая в суде, Брейвик заявил, что устроил бы бойню еще раз.

В процессе участвуют пять судей (два профессионала и три народных заседателя). Однако во вторник стало известно, что одному из судей дан отвод из-за его высказывания о смертной казни для Брейвика.

Согласно прогнозам, процесс продлится 10 недель, а приговор будет оглашен в середине июля – его приурочат к годовщине трагедии.

В понедельник Брейвик заявил, что не считает себя виновным, а также потребовал рассмотреть его дело в военном трибунале.

Отметим, что в апреле повторная медэкспертиза психического состояния Андерса Брейвика показала, что он вменяем, тогда как первая группа судебных психологов, работавших с террористом в прошлом году, пришла к выводу, что он невменяем и страдает параноидальной шизофренией.

В случае если суд признает террориста вменяемым, ему грозит лишение свободы сроком на 21 год (максимальное наказание за совершение теракта, предусмотренное в Норвегии), который суд сможет впоследствии продлить. В стране предусмотрено «превентивное задержание», предусматривающее увеличение срока содержания обвиняемого под стражей до тех пор, пока он не будет признан неопасным для общества.

Если же Брейвик будет признан невменяемым, он будет отправлен на принудительное лечение в закрытую психиатрическую клинику до конца жизни. Однако его могут выпустить на свободу, если эксперты решат, что лечение пошло на пользу, а сам Брейвик больше не представляет угрозы для общества. Если же он будет признан излечившимся, но по-прежнему будет представлять опасность, его могут отправить за решетку (подобная практика применялась в Норвегии лишь один раз).