Медведев подписал указ о создании общественного ТВ

Дмитрий Медведев подписал указ о создании общественного телевидения, работа над которым велась с декабря прошлого года.

Начать разработку концепции российского общественного телевидения Дмитрий Медведев поручил еще в декабре прошлого года.

Самыми проблемными вопросами, которые предстояло решить законодателям было формирование системы финансирования общественного телевидения и его контроля.

Первые предложения по решению этих вопросов были подготовлены к 1 марта, однако после их подробного рассмотрения и обсуждения, Медведев отправил концепцию на доработку.

Основной план по созданию и развитию общественного телевидения в России подготовил Совет по правам человека. Его концепция предполагает создание фонда общественного ТВ и радио.

Деньги в эту организацию будут поступать сразу из несколько источников: федерального бюджета, пожертвований и отчислений вещателей телеканалов.

Кроме того, предлагается создать попечительский совет, отвечающий за расходование средств и редакционную политику. А эту организацию на равноправных началах войдут кандидаты от Совета и Общественной палаты. Состав Совета должен утверждать глава государства.

Разработчики проекта уверены, что общественное телевидение может быть запущено уже в этом году, учитывая то, что его основой станет один из уже существующих федеральных каналов.

– Найдены компромиссные, более или менее взвешенные решения. Будет создано новое интересное вещание без участия государства, без рекламы и без абонентской платы, – заявил заместитель председателя Совета по правам человека Даниил Дондурей.

В свою очередь, эксперты призывают не торопиться с созданием общественного телевидения, по их мнению, оно должно развиваться постепенно, вместе с гражданским обществом.

– Общественное телевидение со временем может появиться, когда возникнет общество. Пока нет гражданского общества, телевидение является фикцией, потому что оно производное от этого общества, – заявил Life News президент Международной академии телевидения и радио Анатолий Лысенко. – Общественное телевидение должно начинаться с несколько часов вещания, с постепенной разработки. У нас пока к нему не готов ни журналист, ни зритель.

Специалист также отметил, что, помимо вопросов финансирования и контроля над общественным телевидением, есть и другие проблемы. Есть большая вероятность того, что телевидение станет скучным и в течение первого года вещания потеряет свою аудиторию.

– Общественное телевидение предполагает отсутствие развлекательной составляющей и кино. Также не будет и рекламы, что скажется на бюджете телеканала, – уверен Анатолий Лысенко. – Финансирование будет ниже, чем у канала «Культура», так как он подпитывается внебюджетными средствами ВГТРК, тут такого не будет. Придется искать людей, которые будут работать за более низкие оклады.

Прощай, моя королева рецензии