“Степень авторитета Нургалиева внутри МВД ниже плинтуса”

Нургалиев посетил Думу, посетовал на “уголовную среду”, которая портит сотрудников. Между тем в Петербурге очередное громкое преступление совершено полицейским – лейтенант полиции на личном автомобиле сбил людей насмерть. Когда полицейские перестанут фигурировать в криминальной хронике? Какие проблемы нужно решить МВД? Об этом в утреннем эфире “Вестей ФМ” рассказал депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Соловьев: Саша, мы много лет знакомы, дружим, скажи мне так просто: после такого рода расследований как тебе удается до сих пор продолжать писать и, извини, ходить по Москве? Не оказывают воздействия?

Хинштейн: Ну, конечно, оказывают. И это воздействие, это давление в последнее время достаточно сильно возросло. Я связываю это с попытками министра Нургалиева каким-то образом на меня повлиять. Я получаю и угрозы собственной безопасности, и есть определенные сложности. Идет давление на руководство Государственной Думы, на руководство фракции. Ну и последний такой интересный инцидент – сразу после того, как появился мой материал с историей про ДТП супруги министра внутренних дел, в котором я с документами на руках доказал то, что МВД абсолютно незаконно, необоснованно изъяло все процессуальные документы, материалы доследственной проверки по ДТП с гибелью 2 человек. Вот, после этого, в Генеральную прокуратуру поступила бумага из Следственного департамента МВД, запрос, подписанный начальником Управления по организованной преступной деятельности Следственного департамента полковником юстиции Лапшовым, в котором он просит предоставить информацию об уголовном деле, которое когда-то возбуждалось в отношении меня. Это то самое дело, которое 13 лет тому назад возбудил господин Рушайло, которое многократно с того времени прекращалось, сроки давности по нему, естественно, уже вышли аж в 2004 году, но, тем не менее, МВД не сдается. Я полагаю, что эти материалы дела нужны им для того, чтобы инициировать какие-то новые действия. Ну и, кроме того, это является косвенным доказательством того, что в отношении меня МВД осуществляется незаконная оперативно-розыскная деятельность.

Соловьев: Скажи мне, пожалуйста, что происходит? Как вдруг тебе удается накопать такой страшный материал, как тот, который появился сегодня, например, в МК, называемый “Дырявая кубышка МВД” – я только прочитаю народу начало, чтобы было понятно: “В последнее время Нургалиев и его защитники говорят про убитых полицейских все чаще. Похоже, это один из немногих поводов для гордости. Героической гибелью своих сотрудников МВД активно зарабатывает политический капитал. И не только политический. МК стали известны подробности нового коррупционного скандала в “обновленной” полиции. Два высокопоставленных чина МВД – главный кадровик и главный социальщик обвинили друг друга в воровстве средств, выделенных семьям погибших. Нургалиев не тронул обоих”.

Хинштейн: Как удается? Да в принципе здесь большой сложности нет, все эти процессы происходят не в безвоздушном пространстве, они имеют какую-то документальную основу: есть рапорты, есть проверки, которые проводятся, есть доследственные проверки. Ну а в силу того, что новости – наша профессия, несложно об этом узнать, особенно если ты специализируешься на каких-то конкретных ведомостях. Конечно, я это не скрываю, внутри МВД у меня достаточное число людей, которые рассказывают о том, что происходит. Буду называть их проще – информаторами. В последнее время число их резко возросло. Связано это тоже с понятными вещами. Дело в том, что на сегодняшний день более непопулярного министра в системе, чем Нургалиев, не было никогда. И, конечно, степень авторитета внутри ведомства Рашида Гумаровича ниже плинтуса. Конечно, сотрудники каждый на своем месте пытаются сделать что-то для того, чтобы продемонстрировать министру свое к нему отношение.