Спаситель против торгашей

На прошлой неделе мне реально крупно повезло: я убедился, что мой родной город Полтава – не мазепинский и не петлюровский, а имперский.

В хорошем смысле этого слова. И жители его, пусть неосознанно, пусть интуитивно, помнят свои исторические корни, заслуги своих предков, которые и принесли подлинную славу и себе, и своему городу. И это несмотря на то, что две нынешние «иконы национально-свидомого стиля» – гетман Иван Мазепа и «головный отаман» Симон Петлюра – тесно связаны именно с Полтавой. Звезда первого закатилась навсегда в 1709 году именно под Полтавой.

Русские войска Петра Первого, тогда еще царя всея Руси, вломили шведскому королю Карлу Двенадцатому так, что, по словам шведских историков, Швеция навсегда сошла с подмостков истории и заняла свое скромное место в зрительном зале.

А в холуях доселе непобедимого на ратном поле шведского короля хаживал некогда называвший себя «верным рабом» царя Петра и за это огребавший немалые деньги, ордена, звания и поместья, но потом предавший «хозяина» «гетман Войска Запорожского обеих сторон Днепра» Иван Мазепа (Украины как таковой тогда еще, как видим, и в помине не было). После битвы под Полтавой «хетман» прожил недолго – уже в следующем году его благополучно до смерти заели вши в Бендерах, которые тогда входили в Оттоманскую империю (Турцию то есть), чьему султану так позорно померший «великий протоукраинец» тоже хотел прислужить.

А начиналось все со славной обороны Полтавы. Ее перед многократно превосходящим противником выдержали русский гарнизон полковника Алексея Келина и украинские казаки, которые в большинстве своем остались верны присяге русскому царю и не хотели менять православное «шило» на католической «мыло». Полтава таким образом – это, можно сказать, первый имперский город. В Москве еще надо было дорубывать бороды и головы строптивым противникам, Санкт-Петербург еще строился на болотах, а царство Российское еще только готовилось к 1721 году, когда было провозглашено империей. А под Полтавой, стало быть, выковался и встал в полный рост, по словам будущего императора Александра Третьего, дальнего родственника Петра Первого, один из главных союзников России – ее армия.

А если бы шведы и мазепинцы победили под Полтавой, то менять бы пришлось все – и подданство, и уклад жизни, и веру. Это только сейчас свидомиты-украинофилы провозглашают Мазепу «борцом за украинскую незалежность». На самом же деле этот шустрый старичок-любитель соблазнять своих молоденьких крестниц думал не о независимой стране под названием «Украина», а о собственной шкуре, желательно проживающей в собственном уделе, подаренном высокими покровителями. Мне, собственно, уже надоело цитировать некоего Густава Адлерфельда, камергера Карла Двенадцатого и участника Северной войны, непосредственно вовлеченного в те далекие события.

Так вот, по сведениям этого самого Адлерфельда, Мазепа был согласен стать данником польского короля, союзника шведов Станислава Лещинского с получением гетманства в… Белой Руси. То есть не в Украине, бывшей тогда Русью Малой, а в современной Белоруссии. «Вся Украина, включая княжества Северское, Киевское, Черниговское и Смоленское, должна вернуться под владычество Польши и оставаться под ее Короной, за что Мазепа награждается титулом князя и получает Витебское и Полоцкое воеводства с теми же правами, которые имеет Герцог Курляндский в своей земле», – писал все четко секущий камергер.
Вот, собственно, и вся «незалежность». Только вот современные «борцы» во главе с мазепофильствующим донельзя экс-президентом Виктором Ющенко этого, видимо, читать не хотели. И не хотят. Но это, право, их дело…

Точно так же, любой ценой, за руководящее кресло под своим худосочным седалищем готов был торговать и торговал Украиной еще один горе-полтавчанин Симон Петлюра. Он вообще родился в Полтаве и в смутное время распада Российской империи после 1917 года выбился в главы Украинской Народной Республики (УНР) – первой попытки протосвидомитов создать национальное независимое государство. Этот так называемый «головный отаман армии и флота», когда его приперло и он мог лишиться символов власти, тоже пошел на сотрудничество с поляками. 21 апреля 1920 года, после падения Западно-Украинской Народной Республики (ЗУНР), с которой так торжественно «злучались» в Киеве годом раньше, Петлюра от лица УНР заключил договор с Польшей о совместном походе на Киев. С, ясное дело, благородной целью – изгнания оттуда красных войск. В обмен на поддержку Петлюра запросто согласился на установление границы между Польшей и Украиной по реке Збруч и тем самым признавал вхождение Галичины вместе с ее «Пьемонтом» – Львовом в состав Польши. А на остальной части обрезанной Украины и на польских штыках Симон Васильевич планировал властвовать сам, лично, надув губки и выпятив грудку…

Не получилось. И конец его тоже был бесславным. Обошлось, правда, без голодных вшей, но Петлюру в 1926 году (кстати, годовщина этого события тоже вот-вот – 25 мая) пристрелил, как собаку, прямо на улице в Париже некто Самуил Шварцбард (Шварцборд, Шварцбурд). И убийца был оправдан французским судом – он просто мстил за 15 своих родственников, которых славные петлюровские «незалежники» вырезали во время еврейских погромов 1918-1929 годов в городах и весях несчастной Украины…

…А вот 17 мая сего года в Полтаве на здании ЗАГСа на центральной – увы, большевистской, Октябрьской – улице была открыта мемориальная доска в честь 230-летия со дня рождения Ивана Паскевича, еще одного полтавчанина. Графа Эриванского и светлейшего князя Варшавского, генерал-фельдмаршала, полного кавалера Ордена Святого Георгия (имел награды всех четырех степеней), полководца, который за всю свою жизнь не проиграл ни одной битвы. Как и Александр Суворов, у которого просто оказался пиар лучше…

Так вот этот самый полтавчанин Паскевич (о котором, конечно же, еще расскажем на страницах «КТ») – вот здесь, как говорится, почувствуйте разницу – не просто побеждал врагов империи. Он драл в хвост и в гриву именно тех поляков, перед которыми пластались и Мазепа, и Петлюра. В августе 1831 года он блистательно и всмятку разгромил восставшие польские войска и написал императору Николаю Первому: «Варшава у ног ваших…».

Через 18 лет, в 1849 году, Паскевич точно так же помог уже австрийскому императору Францу Иосифу раздавить восстание венгров. За это Паскевич стал фельдмаршалом еще и Австрии и Пруссии. А Россия приобрела у тогдашних либералов прочное «погоняло» – «жандарм Европы».

И именно эти два военных события предопределили забвение Паскевича при большевиках. «Рэволюционэры»-интернационалисты не могли простить подавление борьбы двух народов – польского и венгерского – за свою свободу и государственное самоопределение.

Но перед этим Паскевич отметился еще одним деянием, за которое ему должны быть благодарны и Полтава, и вообще вся Украина. Верный служака, Иван Федорович, перед которым снимал шляпу и оказывал воинские почести даже император, всегда помнил, кто он и откуда родом. И потому, наверное, по мере сил и возможностей благоволил к своим малороссийским, во всяком случае, полтавским землякам. И вот как. К 1827 году русские войска под началом в том числе и Паскевича значительно раздвинули южные рубежи империи на Кавказе и Закавказье. Турция, Персия, непокорные горцы стали головной болью Санкт-Петербурга, и там родилась мысль укрепить границы. Как пишет полтавский историк и русский активист Виктор Шестаков, так называемый «комитет 1827 года», занимавшийся управлением Закавказским краем, выродил план создания защитного пояса, составленного из поселений военнообязанных христиан, что позволило бы надежно защитить персидскую и турецкую границу.
Для реализации этой идеи было решено переселить туда 80 тысяч семей из Малороссии, в основном из Полтавской губернии. Потому что именно в Полтаве базировался генерал-губернатор, которому и вменили в обязанность это дело. Но Паскевич выступил против переселения. И мотивировал это тем, что для переселенцев на новом месте не будет… земли. Для обустройства, для жизни. И к Паскевичу прислушались. Вот такой вот был «душитель Европы»…

Казалось бы, любители Украины под «кэривныцтвом» на всю голову «оранжевого» любителя «старожытности» должны были в ноги поклониться Паскевичу. Ан нет. При новых «незалежниках» он тоже стал фигурой умолчания. И за то, что давил восстания поляков и венгров, с которыми сейчас принято целоваться в десна как с «адвокатами Украины в Европе». И – это самое главное! – за то, что Паскевич со своей славной биографией не отвечал главному же государствообразующему мифу современных «будивныкив нэнькы». О том, что украинцев в Российской империи гнобили, как папа Карло Буратину. Что не давали развивать ни мову, ни личные таланты. Что русские – это жестокие и коварные колонизаторы Украины. Ну и все в таком же духе. А тут – на тебе, украинец-малорос – и фельдмаршал, и высшие ордена и чины, и доверенное лицо самого императора, и сановник-законодатель, и управленец, мнение которого было беспрекословно для многих чиновников и генералов разных национальностей, кто сообща приумножал славу тогдашней общей же родины…

Короче, сложно было записным «цветным» русофобам с ТАКИМ Паскевичем развивать свои антироссийские теории, разжигать истерическую ненависть против русских, а также пропагандировать свое дебильно-излюбленное «Гэть вид Москвы!» как краеугольный камень всей политики независимой Украины после 1991 года. Потому и замалчивали, и замалчивают деяния Ивана Федоровича до сих пор.

Однако в Полтаве открытие доски фельдмаршалу прошло на высоком местном уровне. При активном участии первого зампредседателя Полтавской облгосадминистрации Александра Коваля, который не просто руководил открытием доски, но и не испугался криков полтавских «городских сумасшедших» из местного «осэрэдка» тягныбоковской «Свободы», которые внезапно жиденько «нарисовались» в толпе собравшихся и заверещали «Ганьба!». И начали тыкать в нос людям свои плакаты. Жалко было на них смотреть. У людей – праздник, знаменательное событие, которое не смог испортить даже весенний дождь, у украинцев в начале любого дела, как известно, символизирующий его успех, а эти стояли и орали, как оглашенные.

Но не смогли помешать ничему. Играла музыка, заглушавшая крики оглашенных, священник освятил событие, солдаты отдали воинские почести своему славному предшественнику (в Украине сейчас таких «не делают»), студенты и просто полтавчане возложили цветы. Поскольку свидомиты публично пообещали как-то осквернить памятник, возле доски выставили охрану.

В тот же день в центральной художественной галерее Полтавы была открыта художественная выставка, посвященная времени Паскевича в истории общей когда-то страны. А на базе Полтавского национального технического университета имени Юрия Кондратюка состоялась научная конференция «Иван Федорович Паскевич: взгляд из настоящего». И опять же полтавские власти, и областные, и городские, не отказались от участия в мероприятиях. Что, конечно, не может не радовать. Как всегда радует наличие умных людей в руководстве.
Несколько коробит, конечно, то, что власти в Полтаве все же побаиваются провоцировать как местных «свидомитов», так и, видимо, «сшивателей» в Киеве. Понятно, что местные «противники Москвы» будут бузить и орать, кидаться какашками и обливать все краской. А вот как поведут себя в столице, не известно. Поэтому в Полтаве действовали половинчато: кабы чего не вышло, если «сшиватели» вспомнят предков в патриотических схронах и начнут нагибать. Вот доску Паскевичу и открыли не у центрального входа в ЗАГС, а сбоку. Но, как сказал Виктор Шестаков, «и это ничего, даже лучше – рядом, напротив – церковь»…

Ну и, конечно же, после такого чествования Паскевича не только в Полтаве больше узнают о своем славном земляке, который умно, славно и бесстрашно воевал за свою страну, а не торговал ею ради собственной выгоды и личной власти. Это и будет избавление от «мэншовартости», о котором тоже кричат «свидомиты». Такие же сдвинутые мозгами в плане нетерпимости к чужому мнению, как и их предшественники большевики…

…Впрочем, и для бывших, и для нынешних нетерпимых в Полтаве есть отличный выход – Полтавская областная психиатрическая больничка имени Мальцева. Прекрасная клиника. Как сказано в справочнике, «одно из старейших лечебных заведений данного профиля на 1020 койкомест. имеет более 20 подсобных подразделений, производит лечение и размещение больных. В клинике работает 19 лечебно-диагностических отделений, 9 из которых специализированные». Не исключено, есть специализированное и под «патриотов». А нет – так надо открывать…