ВС Татарстана может отменить 300 млн штраф чиновнику

Верховный суд Татарстана 30 апреля рассмотрит представление судебного пристава-исполнителя о замене рекордного штрафа в 300 млн рублей бывшему главе района Александру Тимофееву за взяточничество, иным видом наказания, сообщило ИА “Татар-информ” со ссылкой на пресс-секретаря суда Наталью Лосеву.

Ранее экс-чиновник просил рассрочку в выплате штрафа. Однако 30 марта при рассмотрении его ходатайства в Верховном суде Татарстана он отказался от него и предложил суду свой график выплаты штрафа. Тимофеев в ходе заседания заявил о том, что отзывает свое ходатайство о рассрочке в выплате штрафа в размере 300 млн рублей, объяснив это тем, что он не сможет по закону выплатить штраф равными долями. Если бы ему была предоставлена рассрочка – максимум на 5 лет — то он должен был бы ежемесячно выплачивать по 5 млн рублей. Бывший районный руководитель предложил суду свой график выплаты штрафа (2 варианта выплаты на 3 года и на 5 лет) разными долями, начиная с нескольких тысяч и заканчивая выплату несколькими миллионами. По его словам, “дело, которым он начал заниматься, требует времени для раскрутки”.

Представитель прокуратуры Виктор Гусев высказался против этого предложения, отметив, что “Александр Тимофеев не может диктовать условия суду”. “У нас не рынок”, — сказал он. ВС Татарстана прекратил производство, поскольку экс-чиновник отказался от своего ходатайства. После вступления решения суда в законную силу он должен будет выплатить штраф в течение месяца единовременно. В противном случае может встать вопрос о замене штрафа другим наказанием, например, лишением свободы.

Как сообщалось ранее, 23 января Верховный суд Татарстана установил, что в октябре 2011 года житель Казани обратился к главе Верхнеуслонского района республики Александру Тимофееву с просьбой оказать ему содействие в приобретении земельных участков на территории района. За содействие чиновник потребовал вознаграждение в размере 5 млн рублей. 19 октября мужчина передал главе района часть требуемой суммы в размере 3 млн рублей, после чего сообщил о предложении Тимофеева в правоохранительные органы и дальнейшие действия происходили под контролем оперативников. В итоге через два дня чиновник был задержан на улице Вахитова в Казани сразу после получения им оставшихся 2 млн рублей. Полицейские также изъяли имевшиеся у подозреваемого с собой 3 миллиона рублей, переданные ему “просителем” ранее.

ВС Татарстана признал депутата Совета Верхнеуслонского сельского поселения Тимофеева виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 300 млн рублей с лишением права занимать руководящие должности в течение 3 лет.

Напомним, что суд применил президентские поправки, введенные в Уголовный кодекс РФ в мае 2011 г. Они позволяют взыскивать с коррупционеров вплоть до 100-кратного размера взятки, впрочем, ограничивая сумму 500 млн руб. Столь крупный штраф применен в России впервые, констатируют эксперты, но отмечают, что никакой ответственности за неуплату штрафа законом не предусмотрено.