За чей счет гуляют курьеры Благодатного огня?

Открытое письмо

председателю Счетной палаты

С.В.Степашину

Уважаемый Сергей Вадимович!

Как вы, очевидно, знаете, уже не один год глава ОАО «РЖД» В.Якунин проводит экскурсионные туры в израильский г. Иерусалим в целях получения частицы Благодатного огня для Пасхального Богослужения в московском Храме Христа Спасителя. Этот огонь, по преданиям, каждый год нисходит с небес в часовню Храма Гроба Господня в предпасхальную субботу.

Вот и в пятницу 13 апреля г-н Якунин повез спецрейсом в Израиль внушительную делегацию из 90 с лишним членов, чем снова поразил размахом трат и гордыней православный мир. Среди избранных, как сообщили РИА «Новости», «и генералы полиции, и заместители министров, и бывшие министры, и бизнесмены, и журналисты, и просто «гражданские».

Кто эти приближенные к Гробу Господню лица? Почему выбор пал на них? За какие заслуги их вписали в состав делегации? Почему она столь внушительна? Этого не знает ни православная, ни остальная общественность страны.

Сам г-н Якунин так объяснил журналистам свой выбор:

– Не стоит вопрос о том, насколько воцерковлены все люди, вошедшие в делегацию, мы сейчас очень много говорим о внешнем, но люди стремятся к благу, к миру, к хорошему…

То есть «принцип», как видим, один – элементарный блат.

В СМИ постоянно раздаются вопросы: почему эти мероприятия проводит не особо чтимый иерарх Русской Православной Церкви, а государственный чиновник Якунин? Неофициально объясняют, что он – председатель Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного, хотя здесь не просматривается никакой связи. Ведь до 2002 г. Россия обходилась без его спасительных вояжей, а Пасхальные Богослужения в Храме Христа Спасителя проводились без израильского огня.

Я уже не говорю о том, что г-н Якунин как глава акционерного общества главной своей целью ставит извлечение прибыли, то есть служит Мамоне. И его прикосновение к Благодатному огню, по мнению православной общественности, противоречит христианским заповедям и является кощунственным для чувств истинно верующих.

Разумеется, атеисты ничего не имеют против привоза на Пасху пламени от Гроба Господня в Храм Христа Спасителя. Но они полагают, что подобные миссии должны выполняться не чиновником-коммерсантом, не блатными гуляками, а силами самой Церкви, которая у нас по Конституции отделена от государства. Россия – светское государство, и никакая идеология государственной быть не может. В том числе и религия.

Верующие и неверующие высказываются и против того, чтобы доставка огня в Страстную пятницу и субботу Великого поста превращалась в увеселительную экскурсию «на халяву» для избранных «членов делегаций», гуляющих за чужой счет. Общество должно знать, кто оплачивает эти прогулки и почему.

Есть подозрение, что среди плательщиков в том числе и заказчики грузоперевозок, и пассажиры, которым руководство ОАО «РЖД» постоянно повышает тарифы и цены на билеты.

Непонятно также с точки зрения закона совмещение г-ном Якуниным поста главы ОАО «РЖД» и фактического руководителя коммерческого Фонда Андрея Первозванного, что, по мнению экспертов, дает возможность прокручивать через него бюджетные деньги или «отмывать» теневые доходы.

В этой связи прошу вас, Сергей Вадимович, организовать проверку и установить, не используются ли бюджетные средства на увеселительные экскурсии в г. Иерусалим за Благодатным огнем и другие подобные мероприятия под эгидой Фонда Андрея Первозванного и за чей счет они проводятся? Насколько правомерно с точки зрения закона совмещение г-ном Якуниным постов главы ОАО «РЖД» и фактического руководителя этого Фонда?

О вашем решении прошу сообщить заинтересованной общественности.

С уважением,

Александр ГОЛОВЕНКО,

обозреватель еженедельника «Патриот».

16 апреля 2012 года.