По делу экс-главы московского метро назначены новые экспертизы

Генпрокуратура России обязала следственный департамент МВД провести новые экспертизы по делу бывшего главы московского метрополитена Дмитрия Гаева, сообщил в понедельник источник в полиции.

«Из Генпрокуратуры пришло постановление об отмене решения о прекращении уголовного дела в отношении Гаева. Ведомство настаивает на том, что следственный департамент должен провести дополнительные следственные действия по этому уголовному делу», – сказал источник РИА «Новости».

В частности, по его словам, Генпрокуратура считает необходимым приобщить к делу новые материалы – документы о трудовой деятельности Гаева. «Кроме того, ведомство предписывает провести новые экспертизы», – сказал источник.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 11 апреля Генпрокуратура России сообщила, что отменила решение о закрытии уголовного дела против Гаева и направила его на дополнительное расследование.На следующий день в следственном департаменте МВД России заявили, что ведомство располагало остаточными основаниями для принятия решения о прекращении уголовного дела. В полиции утверждают, что был проведен ряд экспертиз в различных областях права, которые подтвердили, что Гаев имел право выступать патентообладателем и заключать лицензионный договор, в соответствии с которым выплачено 112 млн рублей в качестве вознаграждения.

Между тем адвокат Гаева Александр Аснис назвал незаконной патентную экспертизу, ссылаясь на результаты которой, Генпрокуратура отменила решение о прекращении уголовного преследования фигуранта.

Напомним, Дмитрий Гаев возглавлял Московский метрополитен с 1995 по 2011 год. Проблемы у бывшего главы метро начались после того, как осенью 2010 года мэр Москвы Юрий Лужков был указом президента РФ Дмитрия Медведева освобожден от своей должности.

14 декабря 2010 года в Генпрокуратуре сообщили, что надзорное ведомство выявило нарушения со стороны руководства Московского метрополитена, и предложили новому мэру Москвы Сергею Собянину рассмотреть вопрос об увольнении Гаева.

По данным Генпрокуратуры, Гаев за 1999–2010 годы якобы незаконно получил доход в 112 млн рублей от возглавляемого им предприятия. По версии надзорного ведомства, Гаев использовал свои должностные полномочия для того, чтобы Московский метрополитен заключил с ним договор на использование запатентованной Гаевым автоматизированной системы оплаты проезда и проверки проездных на транспорте (имеется в виду действующая ныне система пропуска в метро по магнитным карточкам – прим. ВЗГЛЯД).

Генпрокуратура пришла к выводу, что упомянутые 112 млн Гаев получил в качестве вознаграждения за то, что метрополитен использовал его патент.

7 февраля 2011 года Гаев был освобожден от занимаемой должности по собственному желанию. 24 марта того же года против экс-главы московского метро было возбуждено уголовное дело по статье 201 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). Санкции этой статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Однако в марте этого года следственный департамент МВД прекратил уголовное дело Гаева. «В ходе следствия получены заключения специалистов в различных областях права, в результате установлено, что Гаев имел право выступать патентообладателем и заключать лицензионный договор, в соответствии с которым выплачено 112 млн рублей в качестве вознаграждения», – прокомментировал представитель ведомства.