Несколько слов о формировании новой элиты

За что протестуем?

Если дать такой вопрос протестной публики, которая сегодня сконцентрировалась на Чистопрудном бульваре в столице нашей Родины, то вряд ли мы получим какой-либо внятный ответ.

Не нравится Путин, скажут одни. Достала коррупция, ответят другие.

И то, и другое требование имеют весьма законные основания под собой требовать это. Данное право заложено в Конституции РФ. И Путин не «червонец», чтобы всем нравится.

Но, простите, когда лично мне что-то не нравится, я начинаю искать этому замену. И уж после того, как альтернатива будет подобрана, я отказываюсь от первого варианта.

Логично было бы предположить это в нашем сегодняшнем случае. Однако, как бы это парадоксально не звучало, но сегодняшняя протестная публика взамен ничего не предлагает. У них нет единого лидера, у них нет четкой программы по борьбе с коррупцией, у них нет плана действия на завтрашний день. Они с завидным упорством твердят о том, что бы «Путин уходил вон», но в тоже время пишут ему ультимативные письма с требованием провести какие-то реформы и заняться кардинальным преобразование.

Вот один из ярких тому примеров.

Эллочка Людоедочка современности – Ксенья Собчак, написала открытое письмо Путину с требованием что-то сделать, в противном случае, «светская львица» пообещала, что «будет только хуже». Насколько хуже – она этого и сама пока не осознает.

«Владимир Владимирович, мы уже тут настолько охренели, что даже не очень понятно, куда дальше-то», – пишет прямым текстом современная российская гламурная знаменитость.

Чудесно, не правда ли?

Либо вы все будете делать так, как мы хотим, или всем будет плохо.

Приблизительно вот так можно сегодня охарактеризовать протестное настроение и его цели.

Проявление первого «будет плохо» можно уже было наблюдать из последнего «боя» оппозиции с ОМОНом.

С одной стороны все это в глобальном масштабе выглядит немного нелепо. Оппозиционно настроенная публика – это не специально подготовленные отряды бойцов полиции. Силы, заранее уже известно, не равные. И ОМОН, даже если он сегодня и допустил какую-то оплошность, то в следующий раз, все провокации заранее будут пресекаться, жестко и на корню.

А вот с другой стороны, веселая нелепость сменяется грустью и обидой, ведь за провокациями прямо напротив омоновских дубинок будут стоять «протестные», ничего не понимающие и не осознающие, банальные офисные работники, считающие себя идущими на острие российской современности. Находящиеся, в общем, в модном тренде. И вышедшие сегодня на улицу исключительно ради острых ощущений.

Модно сегодня быть в оппозиции, модно. Как вы эту баранку не крутите, посередине все равно будет дырка.

А еще, как пишет в одной из своих работ философ Александор Морозов, Вчера ночью заходил ко мне Кырлежев (1953 г.р., он живет на другой стороне Чистопрудного бульвара). Он говорил про то, что это напоминает «бунт детей против родителей» 1968 года.(http://russ.ru/pole/Varka-pis-mo-drugu)

Последствия этой модной войны детей против их родителей могут быть самыми плачевными. По крайне мере отпечаток на будущем страны это оставит довольно внушительный. Ибо Россия, страна, где мнение старшего поколения чтилось и уважалось всегда.

Но нет ничего вечного на нашей земле и даже устои такой великой страны, как Россия тоже могут быть разрушены.
Или нет?

Все дело в том, что сегодняшнее поколение воспитано таким образом, что чем больше ему запрещать, тем больше оно будет это требовать. Логика маленького разбалованного ребенка. «Хочу!», – и все тут.

Поэтому суровые действия власти по наведению порядка ни к чему хорошему не приведут. По моему скромному мнению это только подольет масло в огонь. И даже если сегодня чистопрудная волна будет погашена омоновкими дубинками, то риторика протеста перейдет не просто в модный тренд, но и в жанр лирики, а это значит, что спрос на такой тип жизни только повысится.

Можно и дальше, конечно, продолжить тенденцию запретов и суровой омоновской дубинки, но в конечном итоге все это выльется в сплошную череду противостояний и запретов, которая естественно, ни к чему хорошему привести не сможет.

Остановить же все это, без тяжелых последствий для России в будущем может новая элита. Сегодняшняя, которая сегодня стоит у руля оппозиции – мягко говоря, зажралась и уже ловит кайф от того, что всем недовольна. Именно она сегодня манипулирует сознанием и ведет толпу под дубинки.

А вы хотите, чтобы вашей кровью тешились чьи-то амбиции? Думается, что нет.

Поэтому власть должна максимально оперативно отреагировать и запустить новый вектор, или по крайне мере не мешать формированию нового элитного пласта нашего общества. Который бы был ориентирован не на потребительские ценности, а на дальнейшее развитие и процветание нашей страны. На высококультурное, моральное и нравственное. На высокотехнологическое и безопасное производство. На повышение уровня жизни. И прочее, и прочее и прочее.