О том, как сестра Гитлера жила на Южном Урале

Вы знали, что на Южном Урале три года жила двоюродная сестра… Гитлера?

Ну как “жила”? Сидела в тюрьме… Звали ее Мария Копенштайнер. В детстве маленький Адольф часто вместе с мамой приезжал в гости к своей сестренке, и они очень мило играли во дворе. Но когда Гитлер стал “очень большим и усатым”, родственники виделись все реже. Впрочем, это не удивительно, ведь у Адольфа было одно очень важное дело – он пытался захватить мир… Так или иначе, Мария пользовалась всеми возможными привилегиями, которые положены родственнице “вождя”: она стала крупной землевладелицей, а по хозяйству ей “помогали” десятки военнопленных (в том числе советских).

Сразу после Великой Отечественной войны сестру Гитлера захватили в плен и поместили в следственный изолятор. Суд был невероятно быстрым: женщине за родственную связь с главным преступником всех времен и народов дали всего каких-то 25 лет строго режима. Впрочем, официальная формулировка обвинения звучала так: “за преступления против человечества”. В кратчайшие сроки сестру Гитлера переправили в знаменитую Верхнеуральскую тюрьму.

Поражает внешнее сходство Марии с самим вождем третьего рейха. Может быть именно поэтому к женщине надзиратели и руководство тюрьмы относились очень внимательно, порой даже излишне внимательно. Естественно, на южноуральской земле у сестры Гитлера привилегий уже не было никаких.

Существует даже такая легенда: к концу жизни Мария стала терять зрение и попросила выдать ей очки. Начальник тюрьмы в ответ на прошение написал коротко: “Выдавать. Но только в ночное время”. Каждый день вещи родственницы Гитлера внимательно осматривали, в журнал вносилось каждое новое пятнышко, появившееся на одежде. “Прожила” женщина в камере на третьем этаже верхнеуральской тюрьмы всего три года. Здоровье ее стало резко ухудшаться, и в 1948 году она умерла на своих нарах.

Местонахождение могилы сестры Гитлера не известно.

Стоит отметить, что Мария Копенштайнер не единственная знаменитая заключенная этой тюрьмы. “Временную прописку” в Верхнеуральске в разное время получали многие известные “персонажи”, а сама тюрьма обросла огромным количеством легенд. Тут, например, отбывали свои сроки революционеры Каменев, Зиновьев, Радек, первый редактор “Комсомольской правды” Александр Слепков, сидели тут советские ученые, офицеры, артисты… По одной из версий, здесь доживала свои дни Фанни Каплан, ранившая Ленина.

Дополнительные “интересности”: 1) По некоторым свидетельствам, за годы своего заключения на Южном Урале, сестра Гитлера начала неплохо говорить по-русски; 2) Верхнеуральская тюрьма была построена в 1914 году. Абсолютно все информационные источники упрямо утверждают, что за ее долгую историю – из этой тюрьмы не сбежал ни один заключенный; 3) Ходят легенды о “царском карцере”, который находится в подвалах этой самой тюрьмы-крепости. Он представляет из себя бесконечный лабиринт, из которого нет выхода (преступникам, конечно, об этом не говорили). Самые “важные” заключенные плутали здесь до самой своей смерти. Некоторые бывшие сотрудники тюрьмы утверждают, что видели этот ужасный лабиринт своими глазами. 4) Не ирония, а настоящий “сарказм судьбы” коснулся архитектора и строителя верхнеуральской тюрьмы — купца Сафронова. В 1918 году его арестовали за связь с белогвардейцами. Остатки своей жизни он провел в мрачных стенах своего же “детища”.

Лично я решил купить недорого аппараты для педикюра тут novosibirsk.veranail.com и очень доволен