Уральская пенсионерка уже месяц ждет суда в Узбекистане

73-летняя доярка, мать пятерых детей, уже месяц ждет суда в солнечном Самарканде. Напомним, узбекская полиция обвиняет уральскую пенсионерку Тамару Талашманову в контрабанде наркотиков.

В конце апреля женщина улетала из Узбекистана, где гостила у друзей. При досмотре в аэропорту (в Узбекистан Тамара Николаевна ехала на поезде, где не было строгого досмотра. – прим. ред.) таможенники нашли у бабушки упаковку феназепама: лекарство ей выписали сысертские врачи при жалобах на бессонницу. По узбекским законам, эти 40 таблеток попадают под статью о контрабанде наркотиков, ведь по правилам разрешено перевозить не больше тридцати, при этом нужно иметь при себе рецепт. Рецепта у Тамары Николаевны не оказалось: она первый раз в жизни выехала с Урала за границу. Ни о каких особых для каждой страны правилах перелета она не знала и до сих пор не понимает, в чем виновата. Но по узбекским законам бабушке грозит до десяти лет тюрьмы.

Суд над Тамарой Талашмановой должен был состояться еще в пятницу, на прошлой неделе. Затем его перенесли на понедельник, 21 мая. И снова отменили. То не были собраны нужные документы, то прокурор не пришел, чтобы поставить печать, то не было переводчика для прокурора – оказалось, молодой прокурор не понимает по-русски.

“Дипломаты предположили, что, скорее всего, бабушке выпишут штраф и отныне ей будет запрещено пересекать узбекскую границу, – сообщила нам вчера Надежда, внучка Тамары Николаевны. – Но мы все равно очень волнуемся, что бабулю отправят за решетку”.

В понедельник, 21 мая журналистам “Комсомольской правды – Урал” удалось дозвониться до Тамары Николаевны в Узбекистан. Женщина разрыдалась в трубку, когда услышала, что ей звонят с родины. “Хватит с меня “заграницы”! Съездила первый раз в жизни на старости лет и вот чем все кончилось… – плачет она. – Если выберусь отсюда, то из Сысерти больше ни ногой! Спасибо внучке, что бьется за меня”.

“Паспорт забрали, хожу на допросы, живу в какой-то избе (узбеки, приняв во внимание возраст «контрабандистки», не стали помещать бабушку в камеру и предложили ей место в “гостинице” – крохотную комнатку в бараке). Прокурор молодой совсем, практикант, по-русски не понимает. Родственница моих друзей, у которых я гостила, пошла на встречу с прокурором. Я ее попросила побыть переводчиком. О чем они там говорят с прокурором по-своему, по-узбекски, я не понимаю”, – добавляет женщина.

Добавим, в заложниках у узбекского закона 73-летняя Тамара Талашманова находится с майских праздников. И неизвестно, когда ее заточение закончится, ведь бабушка уверена: кроме родных она никому на этом свете не нужна.

Дипломаты уверяют: работы по вызволению уралочки ведутся. “Заявление от внучки мы передали в российское посольство в Ташкенте, дипломаты составили список документов, которые нужны для следствия, – сообщил “Комсомолке” третий секретарь представительства МИДа в Екатеринбурге Алексей Чесноков. – Видимо, пока не все документы собраны.Ситуацию взяла под контроль уполномоченная по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова и уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин.”Сегодня я созвонилась с узбекской уполномоченной по правам человека Саирой Рашидовой, – сообщила Татьяна Мерзлякова. – Это дочь президента Узбекистана Шарафа Рашидова, очень влиятельный человек в этой стране. И она не раз по нашей просьбе помогала нашим соотечественникам. Уверена, поможет и в этот раз”.

Комментарий юриста

Чтобы не оказаться в такой ситуации, специалисты по защите прав туристов советуют всем, кто выезжает в зарубежные страны и везет с собой препараты для лечения хронических заболеваний и (или) другие сильнодействующие лекарства, обязательно уточнять правила их ввоза в иностранную страну. “По вашей просьбе такую информацию должна предоставить турфирма, а если путешествуете самостоятельно – узнавайте в консульстве соответствующего государства”, – советует Федор Коробков, исполнительный директор Клуба защиты прав туристов.

Кстати, особые правила ввоза и вывоза сильнодействующих лекарств предусматривает и законодательство РФ.

Так, например, если вы берете с собой в заграничную поездку препараты, содержащие фенобарбитал, то нужно проходить через красный таможенный коридор, заполнять декларацию и иметь при себе рецепт врача либо выписку из истории болезни, подтверждающую назначение лекарства.