В Свердловской области не запретят пропаганду гомосексуализма

Уральский институт регионального законодательства проанализировал возможность принятия свердловскими депутатами закона о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии. Специалисты пришли к выводу о том, что подобная норма, принятая на уровне субъекта федерации, не может иметь юридической силы.

Как сообщил АПИ депутат Евгений Артюх, поддерживающий данную законодательную инициативу, вывод УИРЗ основывает на том, что в соответствии с Конституцией, субъект Федерации может устанавливать административную ответственность, но только за те правонарушения, которые установлены самими субъектами Федерации. Между тем, проблема пропаганды гомосексуализма и педофилии относится к юрисдикции Федерации, и такой закон может быть принят только на федеральном уровне.

Заметим, прокомментировать опыт Санкт-Петербурга и Новосибирской области, недавно принявших подобные законы, в институте затруднились.

Кроме того, УИРЗ отсылает депутатов к принятому в 2011 году федеральному закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», который вступит в силу с 1 сентября 2012. Таким образом, пропаганду гомосексуализма и педофилии можно отнести к информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей.

Помимо всего прочего, юристы напоминают, что Россия подписала протокол к Конвенции по правам человека и должна ориентироваться на западную модель толерантности к сексуальным меньшинствам. Подписав протокол, сторона РФ признала юрисдикцию Европейского суда по правам человека, который уже не единожды выступал в защиту российских представителей секс-меньшинств. Напомним, в 2010 году Николай Алексеев, отстаивающий право активистов ЛГБТ-движения на проведение уличных шествий, выиграл процесс против России в Европейском суде. Тогда Европейский суд по правам человека постановил, что, запрещая гей-парады, российские власти нарушили три статьи Европейской конвенции по правам человека: право на свободу собраний, на защиту от дискриминации и на судебную защиту.

Напомним, что Екатеринбургский городской родительский комитет выступил с предложением ввести наказание за пропаганду гомосексуализма и педофилии. В поддержку инициативы выступил Евгений Артюх, он обратился с письмом к спикеру Заксобрания региона Людмиле Бабушкиной. Затем вопрос о правомерности принятия такого закона рассматривался в Уральском институте регионального законодательства.