Репрессии “во имя бабла”

Сегодня много говорят о том, что власть совсем озверела, что охранители режима творят беспредел в отношении гражданских активистов и что от страха власть предержащие наломают еще немало дров. Все это верно, однако, на мой взгляд, мотивы устроителей беспредела оцениваются несколько односторонне. Мотивы тут чисто прозаические, шкурные. На этот счет заблуждаться не стоит. Спешу высказать свои соображения.

У русских националистов, надо признать, вообще есть какая-то чрезмерная склонность к страдальческому пафосу. Дескать, мы – бескорыстные борцы за великие идеалы, и нас, таких хороших, за наши светлые убеждения стараются задавить подлые враги нации. Со своей стороны я осмелюсь предположить, что задавить, конечно, стараются, но только вряд ли за убеждения. Тогда за что? Ответ однозначный – исключительно за шкурный интерес.

Давайте начнем с того, что преследование людей по идейным мотивам требует хоть какой-то идейности и от самих преследователей. Можем ли мы допустить, что среди нынешних беспредельщиков в погонах такие деятели есть? Конечно, я не исключаю, что в органах еще остались нормальные люди, но они, скорее всего, занимаются полезными делами. Те, что открыто творят беззаконие, относятся к иному типу. Совершенно понятно, к какому. И это одинаково относится и к тем, кто отдает приказы, и к тем, кто их выполняет.

А теперь взглянем на нашу систему управления. Какова ее главная особенность? Особенность такова, что каждое учреждение, каждое министерство и ведомство занимается банальным распределением казенных финансов. Получили сверху кусок бабла – раздали, получили еще – снова раздали. И за это бабло в начальственных кабинетах идет беспощадная конкуренция. Для этого сотрудники министерств и ведомств изобретают всякие программы и проекты. И каждый такой проект является, по сути, развернутым заявлением о выделении бюджетных средств. Для этого хватаются за любую модную, ходовую тему, которой сможет заинтересоваться большое начальство, чтобы под эту тему срубить бабла (пока дают). Так, подчеркиваю, сейчас работают все. Чего-то там изобретают, декларируют, говорят умные и красивые слова. Но на воплощение в жизнь этих красивых слов по большому счету всем им глубоко наплевать. Главный результат здесь, еще раз обращаю внимание – получить бюджетные деньги. И потом можно жить припеваючи.

Вот беру я, например, загадочное Министерство регионального развития (Минрегион). Вроде чего-то должно «развивать»? Да, в самом деле – «развивают». Это министерство через свои фонды распределяет нехилые суммы. Деньги, как нетрудно догадаться, выделяются на реализацию региональных проектов всякого там «развития». Не так давно тут подобрали заковыристую тему – «комплексное освоение территорий в рамках государственно-частного партнерства». Речь идет о развитии малоэтажки. Эту тему несколько лет назад раскрутили эксперты НАМИКС. Господа из Минрегиона долго не дремали, быстренько оценили финансовый потенциал предложенной идеи, и теперь рулят «Инвестфондом». Как им это удалось? Да все просто – тему малоэтажки в своих пропагандистских целях в свое время подхватила «партия власти». Ну и Минрегион тут как тут – предложили сказку сделать былью. Вот и получили нужное бабло. Не так давно они решили оседлать другую плодоносную тему – «Развитие в обществе чувства российской идентичности». Представляете – от водопроводных труб прыгнуть в воспитательно-образовательный процесс. А ведь прыгнули – тема оказалось «злободневной». И, как следует в таких случаях, запросили под «идентичность» соответствующую сумму (а иначе на кой оно?). Сейчас чиновники Минрегиона намерены с той же отдачей отработать по теме «развития арендного жилья». Благо, президенту разные умники об этом уже все уши прожужжали.

В общем, чего бы там ни предлагали высокопоставленные товарищи, итог их исканий всегда один – обретение казенных денег. С этой целью и затеваются всякие «реформы» и «преобразования». Чем масштабнее заявка – тем больше можно срубить. Вот ребята и стараются.

А теперь внимание: какая тема сильнее всего будоражит воображение первых лиц страны? Правильно – тема «экстремизма». И любой начальник из силовых структур был бы полным идиотом, если бы упустил такой момент. Как можно не обыграть столь плодоносную тему, как можно на ней не подзаработать? Если у нас на водопроводных трубах ушлые министры «башляют» миллиардные суммы, то представьте, сколько можно наварить на «экстремизме»? Я совершенно уверен, что расформирование отдела по борьбе с организованной преступностью и создание структуры по борьбе с «экстремизмом» отражало не смену каких-то идеологических ориентиров и даже не подготовку к народным протестам, а конкретный «проект» самих силовиков, получивший одобрение первых лиц (коих, надо полагать, очень настойчиво в том «убеждали»).

Откуда у меня такая уверенность? Дело в том, что такие перестановки неизбежно навязываются «шкурной» логикой тех, кто формально отвечает в стране за законность, порядок и безопасность. Как мы понимаем, в атмосфере всеобщего «хапка» с бандитами выгоднее быть в доле, чем заводить на них дела. С другой стороны, «назначить» на роль бандита какого-нибудь тщедушного блоггера – это курам на смех. А вот сделать из блоггера «экстремиста» – запросто! Иначе говоря, потенциально «экстремистская» база у нас настолько широкая, что создавать видимость широкомасштабной борьбы с этим злом особого труда не составит. Главное – протолкнуть нужные законы. Их и протолкнули – с той же шкурной целью, без всяких идеологических пристрастий. Теперь любого интернетного острослова можно с чистой совестью и в полном соответствии с законом раскручивать по известной статье. Согласимся, очень удобно и очень выгодно.

Таким образом, давят наших гражданских активистов не за идеи, а исключительно за бабки. С той же целью беззубых романтиков могут «прессовать» как страшных бармалеев, организовывать против них сложные «операции» или проводить помпезные задержания. По той же причине, на мой взгляд, наши силовики на каждый чих оппозиции выводят на улицы целые дивизии. Думаете, это только из-за страха? Обращу внимание, что подобные силовые мероприятия осуществляют не на голом энтузиазме. Сметы тут впечатляющие. И чем выше суммы, тем серьезнее запрос в высшие инстанции относительно финансирования такой непростой борьбы за «стабильность». Ведь если на митинги оппозиции отправлять всего лишь пару ментов для слежения за порядком, то об усиленном пайке можно забыть. А вот когда речь идет о пресечении «мирового заговора» против России, то ради такого благого дела торг как-то не уместен. Не так ли?

Короче, все очень и очень прозаично. Кроме того, учтем и то обстоятельство, что за «антиэкстремистский» бюджет одновременно борются две такие серьезных структуры, как ФСБ и МВД. А желающих порезвиться на этой тучной поляне еще больше. Каждый может идти своим путем, но цель у всех одна. Вот недавно наши силовики заговорили о контроле над интернетом. Думаете, их реально интересует писанина каких-то блоггеров и публицистов? Вряд ли. Конечная цель такого контроля – это получение соответствующей суммы из бюджета. И опять никакой идеологии. Недавно в Госдуме ставился вопрос о создании некоего экспертно-консультативного совета по «цветным революциям». С трудом верится, будто ребята, предложившие сей «проект», всерьез решили противодействовать Госдепу. Лично для меня истинные намерения этих инициаторов очевидны: какому-то амбициозному товарищу захотелось несколько усилить свой вес, а заодно и попросить нужную сумму бабла. Ситуация, вроде бы, была подходящей, тема «оранжевой революции» – актуальной. Как не воспользоваться таким моментом? Правда, коллеги-депутаты, понимающие подноготную подобных инициатив, показали думским «антиоранжистам» дулю. Хотя, наверное, ставить точку в этом деле рано.

Ну и, наконец, постараемся ответить на вопрос: почему после выборов правоохранители с таким остервенением набросились на гражданских активистов? Полагаю, здесь тоже все предельно прозаично. Сейчас, например, решается судьба товарища Нургалиева – быть ему или не быть министром в следующем составе. Мысленно поставьте себя на его место. Борьбой с преступностью он может гордиться разве что перед своей бывшей школьной учительницей. На самом верху такие заслуги в профессиональные достоинства давно уже не возводятся. Зато, как мы знаем, впереди инаугурация «главного», и ему в такой торжественный день вряд ли придутся по душе уличные протесты и всякие оппозиционные флешмобы. В общем, надо доказать «главному», что товарищ Нургалиев не подкачает и сделает так, что никто и ничто не омрачит праздник «всенародно избранному». Вот глава МВД и старается, и его распоряжения (прямые или косвенные – не важно) доведены, так сказать, до всего полицейского состава. И это для них тем более актуально, что параллельно с тем же усердием работают их конкуренты из ФСБ. Ведь на кону – бюджетное финансирование, премии, оклады, новые должности, госсзакупки и прочие блага. Ради сладкой жизни на что только ни пойдешь. Так что тут беспредел с интересом. Без всякой идеологии.