Дача с отоплением – практически круглогодичное жилье

Какие существуют варианты отопления дачи
Калькуляторы СНиПы и ГОСТы

Дача является излюбленным местом отдыха горожан даже в зимний период времени. Поэтому совершенно необходимо на даче иметь отопление. В наше время существуют различные варианты отопления дачи: дровяное, газовое, электрическое. Как правильно подобрать отопление и на что стоит обратить внимание – попробуем разобраться.

На что стоит обратить внимание при выборе отопления для дачи

При выборе следует учитывать некоторые факторы

Климатические условия определенного региона. Так, например дачные домики, расположенные на севере страны требуют большой расход тепловой энергии и наоборот, дачные домики, расположенные на юге менее затратные.
Следующий фактор – это материал, из которого сделан дачный дом, а также наличие утеплителей. Ведь хорошо утепленные конструкции лучше удерживают нагретый воздух, а, следовательно, более экономны в расходе тепловой энергии.
При выборе способов отопления дачи следует учитывать наличие электричества и газа в данном районе. От этого во многом зависит выбор вида отопления. отопление дачи варианты и цены мы подскажем.

Понять какой вариант отопления лучше поможет расчет количества времени нахождения на даче в зимний период.
После того как вы ответили на все вопросы, можно переходить к детальному рассмотрению вариантов отопления.

Дровяное

Издревле наши предки применяли дрова для обогрева своих жилищ. В наше время дрова не потеряли свою актуальность. Этот вариант отопления дачи хорош в местах, где отсутствуют альтернативные источники. А также для любителей посидеть у огня. Сейчас появились современные дровяные котлы, которые являются альтернативой обыкновенной дровяной печи.

Принцип работы заключается в загрузке дров в топку, при сгорании которых тепло попадает во встроенный теплообменник. К нему подсоединены трубы, подающие горячую воду во всю систему. Образующийся при сгорании дым выводится наружу через дымоход. Но при этом сажа оседает на внутренние стенки самих труб.

В качестве горючего материала используют:

Дрова;
Пеллеты;
Опилки, в том числе прессованные.

Газовое

В нашей стране одним из самых недорогих отоплений для дачи можно назвать природный газ. Конечно, на этот вариант стоит обратить внимание, если неподалеку от дачного участка расположена газовая магистраль. Это недорогой и экономичный способ отопления. Принцип работы газового котла довольно прост. Топливо поступает в газовый котел, который соединен со всей системой отопления. Владельцу не придется прикладывать усилия на то, чтобы заготовить твердое топливо. Заказать монтаж отопления в частном доме цена невысокая тут http://termomig.ru

Этот метод отопления дачи считается:

Экономичным, так как природный газ стоит сравнительно недорого. А затраченные на проведение и подключение деньги быстро окупаются.
Экологичный, так как он не оставляет копоти на стенках труб и не выделяет угарного газа.
Контроль над непрерывностью и степенью обогрева. В зависимости от желаемого результата, обогрев дачи можно регулировать температурным датчиком.
В наше время существует множество видов разнообразных газовых котлов, которые по функциональным особенностям делятся на два вида.
Одноконтурные – это котлы, которые предназначены исключительно для обогрева помещения дачи.
Двухконтурные – это газовые котлы, которые предназначены не только для обогрева, но и для горячего водоснабжения. Также при выборе котла стоит учитывать мощность прибора. Она рассчитывается с учетом площади помещения. Газовое отопление считается одним из наиболее доступных видов.

Электрическое

Одним из вариантов для дачи является электрический котел (см. рисунок 3). Это довольно распространенный вид в тех местах, где нет возможности подключения к газу. Конечно, такой способ не является экономичным отоплением для дачи, но зато полностью решает проблему обогрева помещения. Принцип работы такой же, как у газового оборудования, но вместо газа используется электричество.

Существует несколько видов электрического оборудования:

Индукционное оборудование. Стоимость его немного выше, чем у других видов, но расходы на электроэнергию значительно меньше.
Тэновые котлы считаются самыми безопасными среди электрических вариантов. Но при этом расход электроэнергии у них значительно больше. Также при работе наблюдается шумовой эффект.
При выборе нужно обратить внимание мощность электроприбора, которая рассчитывается в зависимости от площади помещения. К преимуществам электрического отопления можно отнести отсутствие дымохода.