Дубинка для “идиотов”

Минувшей ночью я стал свидетелем того, как в Ульяновске полиция разгоняла палаточный городок, в котором местные жители несколько дней голодали против появления в городе транзитного пункта НАТО.

Да-да, мы уже слышали несколько заявлений от российского МИДа о том, что “враг не пройдет”. Впрочем, менялись только формулировки: сначала фигурировала “база НАТО”, потом она постепенно стараниями дипломатов разных рангов превратилась в “транзитный пункт”, затем – и вовсе трансформировалась во “временные склады”. Вот и вчера, когда ульяновские полицаи усердно разгоняли голодающих, российское внешнеполитическое ведомство подтвердило, что “речь идет о проработке возможности осуществления транзита исключительно нелетальных (невоенных) грузов Международных сил содействия безопасности в Афганистане”.

Региональные власти захлебываются от восторга, объясняя нам, дурному населению, какие небывалые дивиденды мы получим. Губернатор области Сергей Морозов называет такое сотрудничество “выгодным проектом”. Беда лишь в том, что никто из официальных лиц ни разу не сообщил, что конкретно этот “транзитный пункт” или “временные склады” принесут, в частности, региону. Обещают, что иностранного контингента в Ульяновске не будет. Но в городе этому не верят.

“Вот ты сам подумай, – горячится один из организаторов голодовки в Ульяновске Наири Чатинян, – неужели “натовцы” позволят, чтобы их грузы охраняли наши менты? Да ничего подобного!”.

Наири Чатинян, директор Ульяновского механического завода № 2, не скрывает, что он человек достаточно богатый. Рассказывает, как во время голодовки в палаточный городок приехал начальник полиции аэропорта “Ульяновск-Восточный”, на территории которого проходила протестная акция. “Полицейский нам говорит – дескать, борьба с НАТО – это, конечно, хорошо, мужики. НАТО ж – это наш враг, ну, и все такое. Но честно скажите – сколько вам платят за ночь голодовки? – рассказывает Чатинян. – Я ему говорю – ну, а сам-то как думаешь? Полицейский долго затылок чесал, потом выдает – ну, пару тыщ точно. Я ему говорю – понимаешь, у меня машина 3,5 миллиона стоит. Пару тыщ за мерзнуть. Вот, как ты думаешь, стал бы я тут за пару тыщ мерзнуть?”

Чатинян не скрывает: происходящее напоминает ему “настоящий паноптикум”. “Нас ведь всю жизнь убеждали, что НАТО – главный враг. А теперь – бах, говорят, что это очень “выгодный проект”, что относиться к нему надо с точки зрения бизнеса. Ну, если следовать такой логике, то торговать оружием и наркотиками, пожалуй, еще более прибыльное дело”, – недоумевает мой собеседник.

Ульяновцам действительно никто ничего не объяснил – как это принято, поставили перед фактом – вот вам НАТО. Да и от слов вице-премьера Дмитрия Рогозина о том, что “кто-то устроил провокацию и толкнул наивных людей на глупость”, явно попахивает истерикой. “Тот, кто распространяет “новость” про “базы НАТО в РФ”, или провокатор, или просто идиот”, – резюмировал высокопоставленный чиновник.

Уважаемый господин Рогозин! Я, будучи жителем Ульяновска, видимо, тоже оказался в числе тех самых “наивных”, а может быть, даже “провокаторов” и “идиотов”. Будьте любезны, объясните мне, что я и моя область получат от создания в городе пусть не “базы” и не “транзитного пункта”, а “временных складов”? Причем конкретно, в цифрах. Сколько дополнительных рабочих мест будет создано? Что это будут за места? С каким уровнем заработной платы? За счет чего повысятся налоговые отчисления? И в какой бюджет – региональный?

Я вынужден обращаться к вам, потому как местные власти в диалог с населением не вступают. Вчера, как я отмечал в самом начале своего поста, полицейские, заблокировав территорию аэропорта, разогнали палаточный городок. Чиновники, содержащиеся на деньги налогоплательщиков, не удосужились приехать к тем же голодающим и объяснить им, чем хорош этот перевалочный пункт. Разговаривать на языке силы входит в национальную привычку. Зачем общаться с “наивными” людьми и “идиотами”, если можно повысить зарплату полиции?

Светлана, студентка Ульяновского госуниверситета, не голодала. Но она тоже “против НАТО”. Девушка признается, что ее “такое соседство пугает”, и в городе она не будет чувствовать защищенной. Вадим, водитель маршрутки, чертыхается – и зачем нам сдалось это НАТО? С тем же успехом, говорит, можно и мать родную продать. И многочисленные группы “против НАТО в Ульяновске” в социальных сетях создают, естественно, все те же провокаторы, ну и понятно, кто еще.

Уважаемый господин Рогозин! Вы и ваши коллеги, в лице того же ульяновского губернатора Морозова, создаете общество протестующих, вольно или невольно сеете “оранжевую заразу”. Очень печально, что государство, использующее в качестве главного аргумента резиновую дубинку, видит врага в собственном народе. Жители Ульяновска вчера имели возможность в очередной раз в этом убедиться.