Ирландские католики отвергают церковное учение

Большинство опрошенных считают позицию Ватикана в вопросах о сексе и браке неактуальной.

Ирландия, некогда считавшаяся страной с исключительно религиозным населением, во многом отошла от ранее влиятельной в ней Римско-католической церкви, показывают результаты опроса. Подавляющее большинство ирландцев фундаментальным образом расходятся с церковным учением и выступают за женское священство и отмену целибата для священников.

Три четверти католиков считают учение церкви в вопросах, связанных с отношениями полов, неприменимым в жизни. Почти 90% считают, что священникам нужно разрешить жениться, примерно столько же – что разведенных или расставшихся супругов следует причащать. Больше 70% считают, что женатых мужчин следует рукополагать в священники. Треть католиков по-прежнему хотя бы раз в неделю ходят на мессу. Однако результаты опроса показывают, что большинство респондентов отошли от церкви, в которой они были крещены, – в том смысле, что не ориентируются на ее позицию в подобных вопросах.

Опрос был организован либеральной Ассоциацией католических священников (АКС). Однако вряд ли церковь пойдет на какие-либо шаги, способные примирить с ней недовольную паству или добивающихся перемен священников. Только на прошлой неделе одному из основателей АКС отцу Тони Фланнери (Tony Flannery) Ватикан запретил выступать в СМИ из-за его взглядов – в том числе, из-за взглядов по таким вопросам, как целибат, контрацепция и рукоположение женщин. Его также отправили на шесть недель в монастырь «для молитвы и размышлений». И ему, и отцу Джерарду Молони (Gerard Moloney), редактору одного из ирландских журналов, теперь запрещено писать на эти темы.

Влияние церкви в Ирландии убывает уже не первое десятилетие, однако в последние годы оно начало падать особенно быстро из-за нарастающего скандала с растлением детей духовенством. Многие считают, что церковь медленно реагировала на разоблачение, так как ставила защиту себя самой выше интересов жертв.

Премьер-министр Ирландии Энда Кенни (Enda Kenny) в прошлом году заявил, что реакция церкви демонстрирует «элитизм, отчуждение, неспособность нормально функционировать и нарциссизм Ватикана». Его слова понравились многим. Он также сказал, что церковь вместо того, чтобы в первую очередь блюсти интересы детей, «решила замять изнасилования и издевательства, во имя структуры – ее власти, положения и репутации».

Сейчас церкви трудно привлекать новых священников и монахинь. Священство стареет и сокращается. В число высокопоставленных духовных лиц, которые, по-видимому, не согласны с подходом Рима, входит сам архиепископ дублинский д-р Диармайд Мартин (Diarmuid Martin). Недавно он предупредил, что ирландская церковь находится в кризисе и подошла к «переломному моменту».

АКС активно защищает наказанных священников, утверждая, что вмешательство Рима «не принесет пользы ирландской церкви, зато, возможно, будет иметь непредусмотренные последствия, так как усилит ощущение разобщенности».