“Мало убить царя, надо добить помазавшего”

Забавно расположились на календаре нынешнем праздничные даты – 12-е, полёт Гагарина, а вскоре и полёт, ну, то есть, сами понимаете… воскресение или что там у него было-то? И ведь обоим этим событиям – в их воображаемом в меру информированности эквиваленте, – есть место в широкой русской душе, а точнее общественном сознании. Я поздно сел писать этот текст, но уже зазвонили малиново – уже угорают наши братья-регрессанты… Так всё же, кто важнее, что существеннее для нынешнего обитателя сильно поужавшейся «исторической России», а точнее СССР – Гагарин или Христос? Сформулирую чётче: вера в чудо воскресения важнее или знание научных достижений не какого-то там древнего и нездешнего народа – а своего собственного, советского?

Социология показывает, что к Гагарину относятся лучше всего современники, толком не зная обстоятельств полёта – не зная в том числе и его собственного признания с мавзолея, в котором он сказал, что его полёт ему не принадлежит, это достижение всего советского народа (цитирую). Вот этих слов уже современник, особенно молодой – не знает… Зато знает, что «мы первые». Только и всего – на уровне «нет повода не выпить». И что ещё добавляет горчинки к тому убожеству, которое кто-то ещё считает патриотизмом – так это некое облегчение, мол, ну ведь полетели разок первыми, так теперь и на долгие века хватит, чтоб ощущать себя не самыми последними лохами (которыми сейчас мы и являемся)… «Спасибо деду за победу» – красуется на задницах джипов… «И за то, что однажды Гагарин совершил свой…». Да какой же свой-то? И тут приватизация?

«От Волги до Енисея» – вот и вся ваша Расея, новорусская братва. А наш-то Союз куда больше – и мы таким его восстановить хотим, не просто «ностальгируем». А чтобы восстановить, надо регресс общественного сознания остановить, выскрести из закомаров религиозных молодёжь – и осветить ей путь вперёд, а не назад, куда тянут уже два десятилетия… И наша советская история потому выплюнула все церковно-приходские праздники, что были они ей побоку. Новые праздники – космические мы учредили. А старые… Не то, чтоб выплюнула, а так – мирилась с их бытовыми ритуальными масштабами. И они потому носили такой сугубо семейный узкокелейный характер – поесть куличики да пасхой помазать, – что прогресс уносил мысли вдаль от этих древностей, от преданий и верований в чудеса воскрешения… Но уже тут вы, наверное, почувствовали аэродинамику истории: как только в обществе намечается регресс (а у нас им запахло уже после 1985-го, когда Горби открыл шлагбаум православным реваншистам и все понеслись на службы да развешивать колокола).

Почему такие всенародные, политические масштабы власть нефтесосов придаёт религиозным праздникам и любым коллективным поползновениям всех этих блаженных, верующих в чудеса и призраки людей? Да потому что сумасшедший – это самый удобный для ограбления объект. Он не субъект своей истории, он её попросту не знает и знать не хочет, а если и знает, то на уровне Сталин-Берия-ГУЛАГ. Вот краткий курс социализма для православного электората, который Путин-ТВ исправно преподаёт. Космос как не цель, но средство, как одно из отображений развития социализма в СССР – выходит за рамки таких представлений. К тому же, как на многих примерах они показали, силовигархи не в состоянии перепропагандировать, перепрограммировать на таких участках истории социум – когда достижения неоспоримы. Вот поэтому на парень Гагарин и должен был обязательно (в бредовых фантазиях попов) заступиться за давно снесённый ХХС – сюжет этот ложь от начала до конца, но не будем тратить время на его опровержение, тем более, что это год назад убедительно сделал товарищ Буслаев.

Помазанник и мазанки

Если следовать мысли Ницше о смерти бога, выходит престранная картинка: выдуманный людьми бог умирает. Как выдумка может умереть? Поскольку сплошь метафоричный Ницше не привык разъяснять свои образы, рискну прокомментировать: выдуманный людьми на определённом этапе бог (нелюбимый Ницше Гегель писал-то примерно так же – как объективный дух и как самопознание человека через такую условную абстракцию) и умирает точно так же, как рождается, просто когда необходимость в нём отпадает. Когда от церкви, но что важнее – от самой по себе веры во всякую подобную бредятину с воскрешениями и непорочными зачатиями, – отворачиваются люди, уже увидевшие совсем в другом направлении завоевания собственной мысли и своих рук. В СССР это направление было взято чётко в 1917-м – ещё не кончилась Гражданская, а Ленин основывал НИИ и продумывал ГОЭЛРО. Вот это – свет. Свет такой яркости, что любая божественная комедийность меркнет в сравнении с лампочкой Ильича. А ведь так и было – весь церковный металлолом пошёл в обмен на хлеб. Задним числом и тут увидят что-нибудь христианское (Анна Бусел обожает подобные эпизоды), но ведь действительно – кто был больше христианином, поп, не дающий вытащить из своего прихода паникадило или чекист, изымающий этот бессмысленный хлам, чтобы накормить республику?

Само собой, попы с тех пор не могут простить ни того, что их золотишко пошло на прокорм голодающих «раб божьих», ни многого прочего – именно из-за нежелания быть христианами, из-за нарушения заповеди «не убий» (а они с беляками на Украине даже конными, в рясах, вместе скакали на РККА, что описано в воспоминаниях чекиста Фомина) и многих собственных самоограничений. Так что воющие о репрессиях должны бы вспомнить в первую очередь благословение РПЦ на братоубийственную войну беляков и своё (коль скоро они себя не отделяют от батюшек 1920-х годов) систематическое вредительство, описанию которого несть числа – даже на Беломорканале с кулаками псалмы распевали, только б не работать. Их можно понять сегодняшним новообретшим веру – у них же украли царя. И не только украли, а расстреляли – вот же аспиды! То обстоятельство, что Колчак после «цареубийства» (хотя расстрелян был гражданин Романов с семьёй) расстрелял в ярости ТЫСЯЧИ рабочих и крестьянских семей – никак не отрезвляет продавцов опиума для народа. То ведь смерды, чёрная кость – а тут сам помазанник божий (размазавшийся, правда – сложивший с себя полномочия)!

Не стоит искать какие-то мистические корни монархического сознания дорогих россиян – нынешних и дореволюционных. Недавно я в диалоге наткнулся на этот корень – самый, что ни на есть психологический, человеческий-недочеловеческий (сказал бы я, не будь превратно истолкован тут же реакционерами – ничего от ницшеанства тут нет, разъясню далее). Ехал в поезде с тётушкой такой – не особенно и старой, всего-то вторая половина пятидесяти… Но жизнь её как-то подсушила, точнее – самосознание.

Даже имени попутчицы не узнал я, а только слушал, профессионально, даже не утруждая себя и её формулировкой наводящих вопросов. А тётушка-то интересная, работала чиновницей в администрации Томска. Это последнее место – поэтому и пенсия для Сибири неплохая, 15 тыщ. А до этого, в СССР начинала она экономистом – и в 24 года руководила двадцатью уже подчинёнными, из Томской области возили они с заливных лугов покосы, делали травяную муку (это гранулы такие, тоже ноу-хау наше 1970-х), этот корм позволял расти поголовью – тогда вообще никакого привозного мяса в стране не видывали… А вотв нынешней Администрации, ещё при Крессе, насмотрелась добровольная бабулька на то, как пилят – и это её ужаснуло. Бюджет на котельную расписывают в 15 миллионов, а строят за пять… Вроде прописные истины современности – но она-то своими глазами видела всю эту липовую документацию. А прибавить сюда ещё и то, что Томская область – дотационный регион. Представляете? Там разведанные советскими геологами – нефть, газ, а живёт эта часть страны на дотации! Абсолютно чеченская ситуация – только там Роснефть Рамзану не отдаёт Грозненский НПЗ, а тут и потребовать-то некому, все свои, особенно Жвачкин новый губернатор…

И вот, рассказывая это всё, резюмировала бабулька: «Чиновники – первые враги народа». Однако через пять минут она уже сказала: «А я за Путина голсовала, больше не за кого». Хороша демократия? Но это и есть тот самый монархизм, который мы тянем за корень. Как человек ,знающий схему махинаций и откатов, ведущую в Кремль, может голосовать за главного откатчика? А вот так! Потому что, как Ельцина вспомнит – так страшно, больно пьяный был, а этот хоть не пьёт. Убедительная мотивация? Как вы думаете, верует ли такая среднестатистическая бабулька в бога? Безусловно!

Ибо, позволяя некогда развитому профессиональной деятельностью сознанию сворачиваться калачиком на печке и выделавать вышеприведённые фокусы – куда же деваться? А только к «высшим» объяснениям бед свои и страны… Ну не вольны мы ничего тут решать – грабят нас, грабят, наглые Роснефть и Газпром уже с телеэкрана плюют в глаза россиянам, заявляя, что это они, корпорации, имеют самые в мире больше запасы газа и нефти… А эти всё веруют! А эти всё каются за грехи некогда национализировавших нефть и газ большевиков!

– Ну, на наш век хватит, и хорошо, – я снова цитирую бабульку. – Я научилась радоваться малому: изредка шоколадку себе позволяю…

Вот, обратите внимание, именно этому народу в СССР принадлежала и нефть, и газ, и образование, и медицина. Но это всё оказалось ему не нужно! Ему дали частную собственность (квартирки) и бога – и всё, больше-то и не надо! Собственность, чтобы затворяться на ключик а бог – чтобы развеять остатки разумных сомнений в происходящем. Промысел божий на службе нефтяных промыслов – надо эту тему разработать, звучит неплохо…

Убожество – не стихия, оно рукотворно. И в конце 1980-х мы все наблюдали, как медленно из народа-победителя превращался советский наш социум, увлекшийся самоедством и покаянием – в народ-богоносец. Ему тут же новорусские буржуи и храмов понастроили – только б подати нёс да каялся исправно. И даже на поклон к его, советского народа, расчленителю Ельцину – выстроился верующий люд в ХХС-новодел. Кто старое помянет… Пугачёва, олигархи – все, кто отгрыз от СССР экономический или статусный куш. Они-то своего Мамону хорошо почитали.

Они-то получили дворцы и прибыли – а большинство из советского социально-технического прогресса, медленного, но единого для всех, рухнуло в феодальные реалии и наёмный труд. Из новостроек переселились в мазанки. И вот тут-то и стало ясно, что помазанник – то есть буквально мазанный, рисованный самим беспутным народом, – царь возникает именно на экономическом спаде, от страха, от самоневерия и бессилия, возникает помазанник в избах-мазанках. И накрывают его фото ручником, как бы по-пасхальному, вроде как в пищу. А так ведь и есть, царём питаются, его как колобок выпекают в каждой нищенской печке, ибо надо же верить кому-то, когда вокруг воруют…

Поступить с храмами по-христиански

Убить царя непросто. Это не называется «в себе» – его надо убивать в обществе, как того вурдалака, призрака давно сгнившего общественного устройства. Царь, как и бог, воскресать склонен (кстати, тот, который воскрес, вообще-то изначально богом не считался и не заявлялся, а был пророком, но и тут неточности привели к обожествлению, всё там, в религиозных мифах, держится на лжи и «испорченном телефоне») – там, где общество, устрашившись своих достижений под влиянием вражеской пропаганды конкурентов в гонке прогресса, начинает пятиться. Где начинает бояться собственного имени «советский». И тут же оспариваются вовсе не методы, но самые цели – а коли умучили хоть одного невинного, а коли слезинка попа пролилась на «красную» землю, так, может, и цель их, коммунизм энтот, аспидская, дьявольская? Так, может, нам и расползтись из СССР по монастярым да национальным квартирам и готовиться к царствию Иному – ибо здешнее во испытание дано… Тьфу! Ни секунды не могу вязнуть в этой парадигме…

И пока они торчат в церквях, их продолжают грабить – причём, ещё и морально. Церквей всё больше, заводов всё меньше – заметил ещё в середине 90-х даже Проханов, в своём “Красно-коричневом”, только выводов революционных не сделал, а оправославил реакционно и убил своего героя.

Знаете, почему неминуем сокращённый вариант проживания экс-советского общества «во Христе», всего этого дутого братства поверх классов и идейности, почему эта навязанная буржуями идентичность лопнет? Потому что, как и в царской России, короткая стабильность (1913-16 и в 2002-2008) порождает эйфорию и веру, а вот экономический кризис порождает недоверие и критичность общественного сознания. Маркс именно поэтому стал снова так популярен во всём мире – читают, думают.

Уверяю вас, через два года со стыдом многие вспомнят, что колебались и иногда за компанию ходили в эти мрачные строения с каким-то непонятными алтарями, что-то от кого-то отделяющими. Какие-то кошки-мышки, а не “христианская цивилизация”, как любил писать мой один оппонент. Что поделаешь – компанейщина пополам с реакцией и не туда заводит, но вот нашисты-то прозрели, когда их распустили. Тоже самое будет с ныне ощущающими себя твердью и опорой силовиагрхии, распродающей через трубопроводы Роснефти, Транснефти и Газпрома историческое горючее России. Никакой другой вопрос вскоре не будет считаться более важным, чем этот: а что ты делал, чтоб остановить ограбление собственных детей и внуков силовигархией? Молился?

И вот тут краска будет заливать лица. Тут снова, так долго подготавливавшаяся самими попами, ненависть лириков к клирикам будет штурмовать божественные заборы. Сами-то толсторясые – ничтожны, хотя и настяжали за двадцать лет в свои хранилища запасы, сравнимые с государственными советскими на случай атомной войны (это я знаю точно, даже знаю где хранят). Опасен их опиум, когда транслируется через ТВ на всю страну, как норма. Ибо он, противопоставляют его попы или нет СССР, – глубоко антисоветский и иным не может быть по своей исторической сущности. А с опиумом, точнее с его продавцами – в стране, если она выйдет всё же на путь общественного прогресса, будут поступать по-китайски. И с местами распространения наркотиков, с торговыми площадями – будут поступать, как Христос. Кстати, вы в последнее время встречали хоть один православный храм, который бы внутри чем-нибудь не торговал?

Но опять же – это всё архитектура. И я бы рад был её сохранить таковой, как всё же представитель спокойного поколения и кандидат в комиссары Моссовета. Но вот следом за нами идут хмурые дети девяностых, и уже двухтысячных, которые в отсутствие для них рабочих мест и перспектив хотябы нашего уровня жизни сравнят величие и статистику прогрессивного СССР с регрессивной Эрэфией – что тут будет! Да, придётся с самой первой ступеньки проходить учебник новой истории – причём, не реакционно-вдовинский, а советский. Кружки, индивидуальный террор, партии – увы, нам останется незавидное политическое место Плеханова, то ли филистера, то ли эксперта…

Обратите внимание, кто страдал и кто постился накануне этого «праздника» и стал куда популярнее Христа в СМИ: Pussy Riot, атеист Шеин. Те же, с которых на рясы их течёт сало и которые выгоняют детские и медицинские учреждения из домов во имя своей реституции, – с этих будет спрос революционный. И они потому так сейчас беснуются, проклиная большевизм и советскую власть, что их предательское нутро уже задрожало после панк-молебна. Вот и день рождения Ильича они хотят осквернить на свой праведный манер… Что ж, пусть посаморазоблачаются – у Гундяева это уже неплохо получается, публика ждёт новых проповедей о вреде либерализьма в союзе с искушением диавольским, большевизмом. Живущие в далёком прошлом, эти сомнамбулы не понимают, что от сегодняшнего убожества завтра общество так рванёт в упущенное за 20 лет будущее 20 социалистического века, что рясы треснут на бегу.