Плач по свободе, которой не было

Сегодня демократическая общественность пригласила меня на митинг у телецентра в защиту свободы слова. Но на месте оказалось, что говорилось там не о свободе слова, а о старом НТВ, которое почему-то представлялось ораторам эталоном этой самой свободы.

Особенно тронул один выступающий, который поведал леденящую историю про сегодняшних обделенных детей. Кем могут вырасти эти несчастные, вопрошал он, если они никогда не видели старого НТВ, только иногда мамы и папы, плотно закрыв двери со слезами умиления рассказывают им героические саги про титанов того времени – Гусинского, Киселева, Шендеровича…

Да, были времена!.. А теперь НТВ постигло перерождение, произошел обратный метаморфоз и прекрасная бабочка вдруг обернулась скользкой гусеницей с лицом национального лидера. Жил себе господин Замза, жил, да вдруг и превратился у себя в постели в страшное насекомое. С чего бы это?
А особенно удивительно, что многие сотрудники прекрасного старого НТВ замечательно вписались в гадкое членистоногое тело сегодняшнего НТВ, обзавелись машинами, хорошими московскими квартирками и другой недвижимостью, и ничуть не горюют об утраченной невинности. А кто-то ушел на другие федеральные каналы и прекрасно врет и там. Так о чем этот всхлип Ярославны?

А вот о чем. Как с горечью проговорился тот же оратор, сидят они там в наших кабинетах и снимают всякую гадость. Типа, за нашим бокалом сидят комиссары и девушек наших ведут в кабинет… Вот это действительно обидно, понять можно. Кто бы только мне объяснил, почему врать за Ельцина, как это делало замечательное старое НТВ – хорошо, а вот врать за Путина – плохо?! Двойные стандарты.

Я знаю некоторое количество журналистов, которые не врут вообще, я и сам стараюсь без особой нужды этого не делать. Но такая категория пишущих и снимающих демократическую общественность не интересует, они как провинциальные барышни предпочитают журналистов из глянцевых журналов, которые обожают рассказывать, как они вырвались из города Житомира и наконец-то обзавелись домиком на Клязьме. Так вот я знаком с останкинскими нравами не один десяток лет и никогда, ни по какой шкале НТВ не числился там рупором свободы. Не было этого! Бабки – это да, бабки у них были всегда, я еще в начале 90-х снимал сюжет в испанской Марбелье, где мне охотно показали нехилый особнячок Гусинского. А главное, на эти бабки они набирали прекрасно управляемых провинциалов – либо говори в эфире “да, да, нет, да”, либо вали обратно в Житомир. Все остальное – демократический бред осложненный возрастными деменциями и размягчением головного мозга.

Вообще наши т.н. демократы производят впечатление дураков или провокаторов. Но в любом случае благодаря их пустой болтовне нынешняя власть может спать спокойно до следующего тысячелетия. Одно хорошо – народу на митинге было всего ничего и это вселяет слабую надежду в возможное пробуждение разума.