Цветы нужно хранить в специальных холодильных камерах

Холодильное оборудование ― одна из самых весомых инвестиций на старте цветочного бизнеса. И потому предпринимателю критически важно понимать как функционирует, из чего состоит и как правильно использовать цветочный холодильник. Это поможет принимать правильные решения, избегать досадных ошибок и дополнительных расходов.

ЦВЕТОЧНЫЙ ХОЛОДИЛЬНИК: ДЛЯ ЧЕГО ОН НУЖЕН
Флористы имеют дело с очень сложным материалом ― срезанным цветком. Он отделен от питающей корневой системы, охлажден до очень низкой температуры (1,8 – 2°С), при которой практически полностью затормаживаются все процессы жизнедеятельности внутри цветка. Цветок проделал огромный путь через половину земного шара (Кения, Эквадор, Колумбия), чтобы попасть к нам в руки.

Потому что полное раскрытие бутона ― это одновременно самая красивая и самая последняя стадия жизни цветка. Именно эти две основные задачи позволяет решить холодильное оборудование.

Чтобы избежать преждевременной гибели и вновь запустить в цветах процесс обмена веществ, их необходимо отпоить. Это нужно сделать с минимальным шоком для растения. Именно поэтому отпиваться цветы должны исключительно в холодильнике.

Если вы всё сделали правильно, цветы готовы к работе и спешат поскорее раскрыться. И вновь нам на помощь приходит холодильник! Оптимальная температура в цветочной камере ― +4,5°С. Она позволяет затормозить процессы роста, но не вводит цветы в сомнамбулическое состояние, чтобы можно было спокойно выставить их на всеобщее обозрение, если у вас в студии есть холодильная витрина.

ВИДЫ ХОЛОДИЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ЦВЕТОВ

Холодильные шкафы для цветов

Классика, с которой начинают очень многие. Первое, что приходит в голову человеку, который решил заняться флористикой, но ещё не читал эту статью: купить на Avito б/у холодильный шкаф для напитков и торжественно установить его у себя в спальне.

Что ж, это уже лучше, чем работать без холодильника! Но первый момент, который нужно учесть: выбранный вами агрегат должен работать на статическом типе охлаждения. Так как шкафы имеют маленький внутренний объём, распределение воздушных потоков внутри становится критически важным. Иными словами, статическое охлаждение гарантирует, что цветы не будут заветриваться, а бутоны скажут вам «спасибо»!

Кроме того, холодильные шкафы для напитков производят сухой холод и очень часто настроены выдавать температуру от +5°С и выше. А цветы, как мы помним, любят влагу и +4,5°С.

Холодильные камеры для цветов используются и в профессиональных флористических студиях. Чаще всего, если это «островок» в ТЦ или небольшая торговая площадь, где нельзя установить полноценную камеру (например, потому что запрещено выводить холодильный блок на фасад).

Цены на новые холодильники варьируются от 40 000 до 100 000 р.

Плюсы и минусы холодильных шкафов
+ цельный (привёз, поставил, включил в розетку)
+ малошумный и энергоэффективный (потребление до 0,5 кВт)
+ почти всегда выглядит эстетически привлекательно
+ легко транспортировать при переезде студии
– небольшой размер (как правило до 1,4 м³)
– нельзя увеличить размер
– мало вариаций размещения полок

Холодильные камеры для цветов витринного типа

Пожалуй, самый распространенный вид холодильного оборудования для цветочной студии. Саму конструкцию можно разделить на две части: холодильная камера и холодильное оборудование.

В большинстве случаев камера ― это просто герметичное пространство, в котором задние и потолочные стенки сделаны из сендвич-панелей, а прозрачные фронтальные панели и входная дверь из стеклопакетов, аналогичных тем, что используются для остекления балконов.