Путин раздал должности в послушном правительстве

Президент Владимир Путин сорвал покров секретности с персонального состава нового кабинета министров, который критики назвали “техническим” и готовым следовать в кильватере лидера, правящего Россией более 12 лет.

Глава государства повысил до ранга министра внутренних дел шефа столичной полиции, отличившейся масштабным преследованием несогласных с возвращением Путина в Кремль на ближайшие шесть лет и лишил вице-премьерского поста Игоря Сечина, хотя бизнес и аналитики уверены, что соратник главы государства с репутацией “серого кардинала” экономической политики сохранит влияние в любой должности.

В остальном президент сохранил костяк Кабинета.

Российские рынки акций и валюты не отреагировали на объявление о новом правительстве, так как не ждут сюрпризов в условиях, когда политические решения в стране давно сосредоточены в руках Путина.

“Уважаемые коллеги, я хочу пожелать вам успеха”, – сказал тот назначенцам на заседании в Кремле в понедельник, зачитав список под телекамеры.

“Ситуация, в которой находится мировая экономика, неопределённая, очень много факторов неопределённости. В этих условиях вам придётся осуществлять программу развития России, не останавливаясь на достигнутом.”

Но критики сомневаются, что кулуарно сформированное правительство адекватно экономическим и политическим вызовам, стоящим перед технологически отстающей от Запада и погрязшей в коррупции страной, зависимой от цен на нефть.

“Стодолларовое правительство сформировано в РФ. В том смысле, что сможет править благополучно только при цене нефти выше $100 за баррель”, – прокомментировал новость дня лидер остающейся за бортом управляемого Кремлем парламента партии “Яблоко” Сергей Митрохин в своем твиттере.

Соратник Путина экс-министр финансов Алексей Кудрин, еще в прошлом году отказавшийся работать в правительстве под началом Медведева, назвал кабинет “техническим”.

“Это не правительство прорыва. У меня большие сомнения в том, что оно сумеет адекватно ответить на все вызовы, стоящие сегодня перед Россией”, – сказал он журналистам.

В новом правительстве сохранили должности министр финансов Антон Силуанов и первый вице-премьер Игорь Шувалов, отбивающийся от подозрений после статей ведущих западных СМИ о серии выгодных сделок офшорной фирмы его жены.

Министром экономики назначен замминистра Андрей Белоусов, которого собеседник Рейтер в одном из экономических ведомств охарактеризовал как убежденного “государственника” со взглядом на экономику России “через призму инвестпроектов ВЭБа”. Похожего мнения придерживается экс-премьер в первый путинский срок Михаил Касьянов: “Белоусов – левоконсервативный экономист, который отвергает либеральные способы регулирования экономики”.

Один из предшественников Белоусова во главе Минэкономки, предправления Сбербанка Герман Греф охарактеризовал его как “профессионала высочайшего уровня” и “золотой фонд тех людей, которые у нас есть в правительстве”.

Спустя несколько часов сам Белоусов в разговоре с журналистами отнес к основным задачам своего ведомства улучшение предпринимательского климата и сказал, что “приоритеты экономической политики заданы” и дело за “механизмами”.

“С точки зрения глобальных инвесторов, курс страны определяет президент, а не правительство”, – объяснил хладнокровие рынков портфельный управляющий Allianz Росно Олег Попов.

“Мне кажется, что ничего сильно меняться не будет, независимо от того, кто в кабинете какие места занимает”, – сказал он Рейтер.

СПАС И СОХРАНИЛ

Путин оставил в должности главу МИДа, карьерного дипломата, “ястреба” Сергея Лаврова и министра обороны Анатолия Сердюкова, мотор запущенной Кремлем к неудовольствию значительной части генералитета и офицерства реформы армии.

Сохранение власти в руках Путина считает нелегитимным значительная часть общества, включая класс “рассерженных горожан”, чьи многотысячные протесты на улицах российских столиц отравили триумфальное возвращение Путина в Кремль.

За годы у власти Путин не раз обнаруживал нежелание уступать требованиям критиков и демонстративно оберегал даже подчиненных с подмоченной репутацией. Однако в понедельник он лишил поста Рашида Нургалиева, с 2004 года возглавлявшего МВД, которое для многих в обществе стало синонимом коррупции и незаконного насилия в отношении граждан.

Оппозиция и некоторые аналитики считают, что лидер вознаградил шефа московской полиции за верность в усмирении несогласных.

“Путин назначил Колокольцева за то, что он спас власть”, – считает политолог Станислав Белковский.

Колокольцев возглавил ГУВД Москвы в сентябре 2009-го, сменив предшественника, при котором пьяный офицер столичной милиции расстрелял нескольких человек в супермаркете. Спустя четыре месяцев Колокольцеву пришлось под стенами Кремля вести переговоры с человеком в маске, одним из предводителей разъяренной многотысячной толпы, устроившей избиение брюнетов и азиатов под лозунгом “Россия для русских”. Полиция не смогла предотвратить кровопролитие, а Колокольцев лично увещевал собравшихся, численность которых превзошла полицию.

“С точки зрения Путина, именно он предотвратил коллапс на Манежной площади. И именно он нашел оптимальный способ блокирования массовых протестных акций в последнее время”, – сказал Белковский Рейтер.

Оппозиционный активист, экс-вице-премьер Борис Немцов назвал повышение шефа столичной полиции логичным.

“Это человек, который с помощью дубинок и штыков разгоняет мирных граждан. Все вписывается в логику современного путинизма. Власть народа боится и опирается только на штыки и дубинки”, – сказал он Рейтер, хотя добавил, что считает Колокольцева “самым цивилизованным ментом” на фоне его коллег.

“НЕСУРАЗНЫЕ ДОЛЖНОСТИ”

В структуре Кабинета появились неожиданные должности. Путин поручил своему постпреду в Хабаровске, одному из ключевых региональных лидеров ельцинского президентства Виктору Ишаеву параллельно возглавить вновь созданное министерство по развитию Дальнего Востока. В обществе продолжается жаркая дискуссия по поводу породившей критику идеи чиновников привлекать инвестиции в отдаленные и теряющие население огромные регионы у границ Китая путем создания новой сверхгоскорпорации для освоения средств налогоплательщиков.

“Чем создавать такую госкорпорацию, которая может и не выстрелить, решили найти такого аксакала, который за год должен отстроить систему. Пока взяли паузу”, – прокомментировал Рейтер назначение “дальневосточного министра” источник, близкий к правительству.

Владелец оцениваемых Forbes в $1,3 миллиарда активов и координатор Общественного комитета сторонников Медведева Михаил Абызов получил портфель министра по связям с “Открытым правительством”. Медведев провозгласил “Открытое правительство” способом вовлечения граждан в экспертизу правительственных инициатив. Оппозиция увидела в этом имитацию обратной связи с обществом в условиях фактической несменяемости власти.

Бессменный экономический советник Медведева Аркадий Дворкович получил пост вице-премьера, а однокашник экс-президента Александр Коновалов сохранил портфель главы Минюста.

Касьянов назвал эти должности утешительным призом для соратника, уступившего трон Путину и продлившему для преемника срок президентства до шести лет.

“Медведеву досталось три человека: Коновалов, Дворкович и Абызов. Небольшой клуб любителей Медведева Путин позволил оставить ему в правительстве”, – сказал экс-премьер.

Абызов, комментируя на бегу свое назначение, сказал Рейтер в Кремле с оттенком сарказма: “Министр по!”

Хор комментаторов предрекает новому Кабинету недолгий срок и взрыв недовольства в случае болезненных реформ или падения цен на нефть, и министры готовятся к испытаниям, о которых напомнил им Путин.

“С чем?” – язвительно переспросил “переназначенный” министр обороны, услышав “поздравляю!” от корреспондента Рейтер после заседания с Путиным.

“Интересно, что появляются новые должности, такие как министр по связям с открытым правительством – на первый взгляд, несуразные”, – прокомментировал перемены в Кабинете Попов из Allianz Росно.

“Это показывает, что правительство нацелено на развитие демократических институтов. Правда, для этого выбрано странное средство”.